Что происходит, когда человек берет кредиты и исчезает - законные последствия и возможные действия банков

• г. Бор

Человек взял кредит на крупную сумму в размере 1 500 000 в одном банке и еще по 200 000 в двух других коммерческих банках. Никакого официального имущества на нем нет и прописан он в комнате в коммуналке. Ни с кем из родных и близких он не общается, т.е. найти его ни кредитные инспекторы ни коллекторы не могут. Никаких отношений с банками он не поддерживает и не вступает в переговоры. На повестки и уведомления по почте не реагирует. Официально нигде не работает. Допустим, что проходит срок исковой давности (3 года, если не ошибаюсь) - что ждет этого человека? Законно ли со стороны банка или суда перевешивать его долги на родных? Могут ли его поймать на улице и посадить в тюрьму?

Ответы на вопрос (1):

Долги на родственников не "повесят". В случае взыскания в судебном порядке, если взять нечего то и ничего не возьмут. Закроют выезд за границу. Уголовная ответственность наступить в случае злостного уклонения от оплаты взысканной задолженность, и то злостность надо доказать.