Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23075

02.08.2000, 22:44

Сын симулировал болезнь-направили на обследование-диагноз: здоров-что делать...

И номер законодательного акта где говорится об амнистии военнослужащих.

Спасибо.

Ответы юристов

08.08.2000, 19:36

Если сын здоров, то он годен к призыву на срочную службу. Согласно ст.24 ФЗ №53-ФЗ от 28.03.98 г "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва предоставляется, кроме негодных по состоянию здоровья, осуществляющим уход за родственниками, нуждающимися в уходе, если больше некому его осуществлять, за несовершеннолетними и родителями-пенсионерами, а также имеющему ребёнка, воспитываемого без матери, имеющего 2-х и более детей, ребёнка до 3-х лет, имеющие в семье, где воспитание осуществляет один из родителей, кроме них двоих братьев, сестёр до 8-ми лет или инвалида с детства, поступившие на работу непосредственно по окончании ВУЗа на полный рабочий день в государственные организации по утверждённому Правительством РФ перечню, проходящие службу в органах внутренних дел, учреждениях уголовно-исполнительной системы, налоговой полиции и таможни, студенты аккредитованных ВУЗов, аспиранты, имеющие высшее педагогическое образование и постоянно работающие учителями и врачами в сельской местности, особо одаренным деятелям науки и искусства, получившим это право на основании Указа Президента.

В соответствии со ст. 328 УК РФ ответственность за уклонение от прохождения военной службы наказывается штрафом в размере от 200 до 500 МРОТ (1 МРОТ в 2000 г.= 83,49 руб., а в 2001 г. будет равен 100 руб.) или в размере зарплаты или иного дохода осуждённого за период от 2-х до 5-ти месяцев, либо арестом на срок от 3-х до 6-ти месяцев, либо лишением свободы на срок до 2-х лет. Последняя амнистия была по Постановлению Госдумы от 26.05.2000 г.№398-III ГД «Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в ВОВ 1941-1945 годов. По амнистии прекращаются уголовные дела, находящиеся в производстве органов следствия о преступлениях совершённых до вступления в силу названного постановления, то есть со дня его опубликования и исполняется в течение 6-ти месяцев. Амнистия распространяется на мужчин, впервые осуждённых на срок до 5-ти лет лишения свободы включительно, отбывших не менее половины назначенного срока наказания.

Вопрос № 13279429

09.10.2017, 19:59

Акт амнистии работает до сих пор? Или это временное поощрение?

Акт амнистии работает до сих пор? Или это временное поощрение?

Ответы юристов

09.10.2017, 20:04

Последняя амнистия была в 2015 году и все, на кого она распространялась уже амнистированы. Можно сказать, что это временное поощрение, как Вы выразились.

09.10.2017, 20:07

Акт амнистии работает до тех пор, пока не будет исполнен и не амнистированы указанная категория граждан, на сегодняшний день данный акт исполнен, остается ждать пока будет объявлена новая амнистия, когда это будет еще не известно.

Вопрос № 11218724

15.08.2016, 09:59

Акт амнистии, г. Кугалы

Развелась с мужем. Скоро собираюсь выйти замуж. У будущего супруга была уголовная статья "Кража", судим не был, был акт амнистии. Но в справке об отсутствии/наличии судимости есть запись об этом. Бывший муж хочет отсудить у меня ребенка. Если я выйду замуж, повысит ли его шансы запись в деле будущего супруга?

Ответы юристов

15.08.2016, 10:06

Нет не повысятся, если у вас все нормально.

15.08.2016, 10:07

Нет не повысит.

Вопрос № 6787953

08.05.2015, 07:14

Акт амнистии от 24 апреля 2015 года.

Должен ли судья, при применении акта амнистии от 24 апреля 2015 года, назначая наказание условно по приговору и освобождая от наказания по пункту 9 постановления Госдумы об амнистии, в тексте приговора указать о том, что согласно пункта 12 постановления об амнистии - снять судимость по настоящему приговору?

Ответы юристов

08.05.2015, 07:37

Суд признает виновным, назначит наказание, но освободит от его отбывания в связи с амнистией. Судьи в курсе, как это делать и к кому применяется постановление.

Вопрос № 16800591

17.01.2020, 22:57

Актом амнистии возможно будет снята судимость, возможно и нет? Если статья попадает под амнистию?

Актом амнистии возможно будет снята судимость, возможно и нет? Если статья попадает под амнистию?

Ответы юристов

17.01.2020, 23:27

Есть и ст.86 УК РФ.

Вопрос № 1371556

14.08.2011, 17:48

Акт амнистии ук.

В 2008 г. в Узбекистане был осужден по статье 207, ч.3,п. а УК Руз. на основании акта амнистии в сентябре 2008 года был освобожден от отбытия наказания (условно 3 года, с выплатой 30 % от з/платы в пользу государства). При заполнении анкет по программе переселения, что писать в графе Привлекались ли вы к уголовной ответственности в РФ или за ее пределами, Имеете ли Вы непогашенную или неснятую судимость Прошу, ответьте пожалуйста. Спасибо. С уважением.

Ответы юристов

14.08.2011, 18:28

Уважаемый Нурзадин Марат Нурисламович, г. Учкудук!

По Российскому уголовному законодательству, снятие и погашение судимости определяется следующим образом.

Согласно ст.400 УПК РФ

Вопрос о СНЯТИЕ СУДИМОСТИ в соответствии со ст. 86 УК РФ разрешается по ходатайству лица, ОТБЫВШЕГО НАКАЗАНИЕ, судом или мировым судьёй по уголовным делам, отнесённым к его подсудности, по месту жительства данного лица.

Согласно ч.3 ст.86 УК РФ

Судимость ПОГАШАЕТСЯ: -в отношении лиц условно осуждённых - по истечении испытательного срока; -в отношении лиц, осуждённых к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы по истечении 1-го года после отбытия или исполнения наказания; -в отношении лиц, осуждённых к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести - по истечении 3-х лет после отбытия наказания; -в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления - по истечении 6-ти лет после отбытия наказания; -в отношении лиц, осуждённых за особо тяжкие преступления - по истечении 8-и лет после отбытия наказания.

Таковы различия между снятием и погашением судимости.

К сожалению в реальной жизни не всё так просто и о службе в МВД и не только можно забыть, если имеется снятая или погашенная судимость, поэтому судимость даже условную лучше не получать.

Но жизнь на столько сложная штука, что далеко не всегда зависит от воли человека.

Вам в любом случае при заполнении Анкеты необходимо будет указать сведения о СНЯТОЙ либо ПОГАШЕННОЙ судимости.

Желаю вам удачи в жизни Владимир Николаевич

г.Уфа 14.08.2011 г

18:28 моск. Вр.

19.08.2011, 05:35

Согласно ст. 68 УК Рейс. Узбекистан лицо, совершившее преступление, может быть освобождено от ответственности на основании акта амнистии.

Согласно ст. 77 УК Рейс. Узбекистан судимость есть правовое состояние лица, вызванное фактом его осуждения за совершенное преступление.

Лицо считается судимым со дня вступления в законную силу обвинительного приговора, которым назначено наказание. Лицо, освобожденное судом от наказания, не считается судимым.

С уважением Закир Рахматуллаевич.

Вопрос № 17391892

21.05.2020, 22:55

Вышел ли акт амнистии 2020 года?

Вышел ли акт амнистии 2020 года?

Ответы юристов

21.05.2020, 22:56

Нет, постановление об амнистии в 2020 году не принимали.

Вопрос № 17391932

21.05.2020, 23:09

Когда выйдет, не известно?

Ответы юристов

21.05.2020, 23:11

Нет. Но в период эпидемии на амнистию не рассчитывайте, вряд ли.

Вопрос № 6724842

30.04.2015, 06:43

Попала ли под акт амнистии статья 228 часть 1 и статья 231 часть 1

Попала ли под акт амнистии статья 228 часть 1 и статья 231 часть 1

Ответы юристов

30.04.2015, 07:56

Согласно окончательно одобренному постановлению, амнистия коснется заключенных, впервые совершивших преступления небольшой или средней тяжести, которые защищали страну или участвовали в боевых действиях в Афганистане или в других странах, награждены государственными наградами СССР или РФ. Кроме того, предполагается освободить людей, которые принимали участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС или которые подверглись воздействию радиации вследствие этой катастрофы или аварии на производственном объединении "Маяк" в Челябинской области в 1957 году и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча. Также предлагается освободить женщин и одиноких мужчин, у которых есть несовершеннолетние дети или дети-инвалиды. Однако амнистия не будет распространяться на эти категории лиц, если они совершили преступление в отношении несовершеннолетних. Под амнистию попадут несовершеннолетние, беременные женщины, мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет; больные активной формой туберкулеза, онкологическими заболеваниями III или IV степени.

Согласно постановлению, исключается применение амнистии к заключенным, которые совершили тяжкие или особо тяжкие преступления - убийства, насильственные преступления, терроризм, экстремизм, похищение человека, взяточничество, вандализм, преступления в отношении несовершеннолетних, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, взрывчатых веществ, лекарственных средств, ДТП с гибелью двух и более лиц.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ШЕСТОГО СОЗЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов

В ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с пунктом "ж" части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1

Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:

1). лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;

2. лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других странах, где велись боевые действия;

3 несовершеннолетних;

4. лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы;

5. женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, а также беременных женщин;

6. одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов;

7. мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;

8. инвалидов I и II группы, а также больных активной формой туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы.

2. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, ранее не отбывавших лишение свободы и не подпадающих под действие пункта 1 настоящего Постановления.

3. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно, совершивших преступления по неосторожности.

4. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, которым до дня вступления в силу настоящего Постановления неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы.

5. Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных, неотбытая часть наказания которых на день окончания исполнения настоящего Постановления составляет менее одного года.

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания и органов предварительного следствия уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления, а также уголовные дела, находящиеся в производстве судов, по которым не начато судебное разбирательство:

-в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений небольшой и средней тяжести;

- в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений по неосторожности, за которые предусмотрено максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы;

- в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, за которые не предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы.

7. По уголовным делам об умышленных преступлениях, за которые предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы и которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления лицами, не достигшими на момент совершения преступления возраста 18 лет, ранее не отбывавшими лишение свободы и не подпадающими под действие пункта 1 настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание до пяти лет лишения свободы включительно, освобождает указанных лиц от наказания.

8. По уголовным делам о преступлениях, совершенных по неосторожности, за которые предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы и которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание до пяти лет лишения свободы включительно, освобождает указанных лиц от наказания.

9. По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.

10. Сократить неотбытую часть наказания:-лицам, указанным в подпунктах 1-9 пункта 1 настоящего Постановления, осужденным к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, - на одну треть, осужденным к лишению свободы на срок свыше десяти лет за умышленные преступления, - на одну четверть;-осужденным к лишению свободы на срок свыше пяти лет за преступления, совершенные по неосторожности, - на одну треть.

11. Освободить осужденных, подпадающих под действие пунктов 1-4 настоящего Постановления, от дополнительных видов наказаний, не исполненных на день вступления в силу настоящего Постановления, за исключением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

12. Снять судимость с лиц, освобожденных от наказания на основании пунктов 1 - 4 и 7 - 9 настоящего Постановления.

13. Не распространять действие настоящего Постановления:

- на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями 64, 65, 66 и 67, частями первой и второй статьи 67.2, статьями 69, 70.1, 71, 72, 74, 77, 77.1, 77.2, 78, 79, 86, 87, 102, 103, 108, 117,121,125.1,125.2 и 126.1, частью третьей статьи 144, частями второй и третьей статьи 145, статьей 146, частями второй и третьей статьи 147, статьей 147.2, частями третьей, четвертой и пятой статьи 148, частями третьей и четвертой статьи 148.1, статьей 173, частью второй статьи 176, статьей 176.2, частью второй статьи 180, статьей 188, статьями 191.2 и 191.5, частью третьей статьи 206, статьями 213.2 и 213.3, частью первой статьи 218, статьей 218.1, частями первой и второй статьи 224, статьей 224.1, частью второй статьи 224.2, частью второй статьи 225, частью второй статьи 225.1, статьей 226.1, пунктами "б" и "в" статьи 240, статьей 242, пунктом "в" статьи 244, пунктами "б" и "в" статьи 260 Уголовного кодекса РСФСР;

- на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями 105 и 111, частью второй статьи 117, частью третьей статьи 122, статьей 126, частью третьей статьи 127, статьями 1271 и 1272, частью второй статьи 128, статьями 131, 132, 133, 134 и 135, частями второй, третьей и четвертой статьи 150, частью третьей статьи 151, частями третьей и четвертой статьи 158, частями третьей и четвертой статьи 159, частью четвертой статьи 1591, частью четвертой статьи 1592, частью четвертой статьи 1593, частью третьей статьи 1594, частью четвертой статьи 1595, частью четвертой статьи 1596, частями третьей и четвертой статьи 160, частями второй и третьей статьи 161, статьей 162, частями второй и третьей статьи 163, частями третьей и четвертой статьи 166, частью четвертой статьи 174, частью четвертой статьи 1741, статьей 186, частью третьей статьи 189, частью второй статьи 201, статьями 205, 2051, 2052, 2053, 2054, 2055, 206, 207, 208, 209, 210 и 211, частями первой, второй и четвертой статьи 212, частью второй статьи 213, частью второй статьи 221, частями второй и третьей статьи 222, частями первой, второй и третьей статьи 223, статьями 226 и 2261, частями второй и третьей статьи 227, частями второй и третьей статьи 228, статьей 228*, частью второй статьи 2284, статьями 229 и 2291, частями второй и третьей статьи 230, частью второй статьи 231, статьей 232, частью третьей статьи 234, частями второй и третьей статьи 240, статьей 240 частями второй и третьей статьи 241, частями второй и третьей статьи 242, статьями 242\ 2422, 275, 276, 277, 278, 279, 281, 282, 2821, 2822, частью второй статьи 2823, частью третьей статьи 285, частями второй и третьей статьи 286, статьями 290, 291, 2911, 295, 296, 299 и 300, частью третьей статьи 301, статьей 313, частью третьей статьи 314, статьями 317, 318 и 321, частью второй статьи 3221, статьей 329, частью второй статьи 333, частями второй и третьей статьи 335, статьями 353, 354, 3541, 355, 356, 357, 358, 359 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;-на осужденных, признанных в соответствии с Уголовным кодексом РСФСР особо опасными рецидивистами или совершивших преступления при особо опасном рецидиве в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации;-на осужденных, вновь совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы;

- на лиц, освобождавшихся после 2005 года от наказания в порядке помилования или в соответствии с актами об амнистии и вновь совершивших умышленные преступления;

- на осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.

14. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проектам постановлений Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" и "О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов"

Проекты постановлений об объявлении амнистии и о порядке ее применения предлагаются к принятию в связи со знаменательной датой в истории Российского государства - 70-летнем Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.

Проекты постановлений предусматривают применение амнистии к индивидуально неопределенному кругу лиц, исходя из социально-возрастного критерия и необходимости облегчения положения осужденных, рисковавших своим здоровьем и жизнью в интересах Родины.

Предлагается распространить амнистию на осужденных, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, тружеников тыла, а также на лиц, проходивших военную службу на территориях ряда зарубежных стран в период ведения там боевых действий с участием Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, в частности в Афганистане и других странах, на территориях которых происходили боевые действия.

В соответствии с проектами постановлений под действие амнистии подпадают военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лица гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.

Таких осужденных в местах лишения свободы содержится незначительное количество, тем более важно применение к ним амнистии как подтверждения особого внимания государства к этим гражданам.

По тем же основаниям амнистию в виде освобождения от наказания предлагается применить к участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, лицам, подвергшимся воздействию радиации вследствие этой катастрофы, несовершеннолетним, престарелым, инвалидам, беременным женщинам, женщинам и одиноким мужчинам, имеющим несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, больным активной формой туберкулеза и онкологическим больным.

На эти же категории лиц распространяется действие амнистии в виде сокращения срока наказания, если они осуждены за умышленные преступления на более длительные сроки, превышающие пять или десять лет лишения свободы. В первом случае срок наказания сокращается на одну треть, во втором - на одну четверть.

Постановлением об амнистии предусматривается освобождение от наказания осужденных, совершивших преступление по

неосторожности, а также сокращение им срока наказания.

Под действие амнистии подпадают осужденные условно, осужденные, которым неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания, осужденные, отбывание наказания которым отсрочено, и осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

Находящиеся в производстве органов дознания, предварительного следствия и судов уголовные дела в отношении определенной категории лиц подлежат прекращению, если на этих лиц распространяется амнистия.

Постановление об амнистии содержит положение, согласно которому освобождению от отбывания наказания подлежат осужденные, неотбытая часть наказания которых составляет менее одного года. В основном это лица, уже практически отбывшие назначенный им срок наказания, и применение к ним амнистии будет являться дополнительным стимулом для их исправления.

Освобождение указанных лиц от наказания (сокращение срока наказания) или от уголовной ответственности будет возможно, если на них не распространяются постатейные и другие ограничения, предусмотренные пунктом 13 проекта постановления об амнистии.

Так, применение амнистии полностью исключается в отношении лиц, осужденных за умышленные убийства, разбой, терроризм, бандитизм и другие тяжкие и особо тяжкие преступления, перечень которых содержится в указанном пункте проекта постановления об амнистии, а также в отношении лиц, совершивших преступление при особо опасном рецидиве, вновь совершивших умышленное преступление в местах лишения свободы, освобождавшихся по амнистии или в порядке помилования в течение последних десяти лет, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.

По предварительным оценкам амнистия может затронуть до 60 тыс. осужденных к лишению свободы и 200 тыс. условно осужденных, осужденных, которым неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания, осужденных, отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

Исполнение постановления об амнистии предлагается осуществить в течение шести месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских