Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23079

06.03.2001, 11:03

Мой вопрос - что бывает за утерю приписного или военного билета офицером запаса?

Ответы юристов

06.03.2001, 11:25

Виновные привлекаются к административной ответственности по ст. 192 "Умышленная порча военного билета или утрата его по небрежности" КоАП РСФСР от 1984 г. (с изменениями на 02.01.2000 г.).

Часть 1 ст. 192 Умышленная порча или небрежное хранение учетно-воинских документов (военных билетов и удостоверений о приписке к призывным участкам), повлекшее их утрату, - влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 1/10 МРОТ, но не ниже 25 рублей.

Часть 2 ст. 192 Совершение нарушения из числа предусмотренных частью первой настоящей статьи повторно в течение года после наложения административного взыскания - влечет наложение штрафа в размере от 1/10 МРОТ до 1/2 МРОТ.

Вопрос № 12735523

22.06.2017, 05:44

Утеря военного билета.

Ответы юристов

22.06.2017, 05:52

Вам следует обратиться в полицию и подать заявление о его утере.. Есть вероятность, что удастся отыскать пропажу. В противном случае вы вправе потребовать от правоохранительных органов справку установленного образца, удостоверяющую факт обращения по поводу пропажи военника. После получения справки необходимо обратиться в военный комиссариат, где вы стоите на учете.

Вопрос № 2481569

24.06.2013, 16:36

Утеря военной билета

Я потерял военный билет, какие документы нужны для его восстановления, и в течении какого срока я могу получить военный билет?

Ответы юристов

24.06.2013, 16:38

Андрей, добрый вечер!

Обращайтесь в военкомат, Там напишете заявление, приложите фотографии для нового билета, и, скорее всего, у Вас попросят справку из "стола находок".

Советую: ни в коем случае не говорите, что у Вас его украли, процедура получения нового билета затянется на несколько месяцев.

Всего доброго,

Вопрос № 7323984

07.07.2015, 14:47

Утеря военного билета контрактником

Скажите, пожалуйста, чем грозит утеря военного билета контрактнику?

Ответы юристов

07.07.2015, 15:03

Дисциплинарным взысканием.

Вопрос № 3969421

15.05.2014, 21:39

Утеря военного билета в россии

Мой муж утерял военный билет, призывался в 1986-1988 году из Казахстана (тогда была ещё Россия). Принимал участие в боевых действиях, имеет орден и 2 медали за Боевые заслуги. Обратились в военкомат за восстановлением, ждали 3 месяца. В военкомате пояснили, что в Казахстане есть только данные о его призыве, и что билет наш военкомат восстановить не может. Как быть. Он инвалид 2 группы, не ходячий. Помогите пожалуйста.

Ответы юристов

15.05.2014, 21:43

При утере военного билета, Вам нужно незамедлительно сообщить об этом в правоохранительные органы. Восстановить его можно, обратившись в военкомат, где был получен военный билет, предоставив для этого все необходимые справки и документы. Далее, в зависимости от того, по какой причине был утерян военный билет, и от того, как быстро вы обратились в военкомат, зависит Ваше наказание.

Так, согласно ст. 21.7 КоАП, умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Если военкомат отказывает в восстановлении, ВБ то юр.факт службы можно установить через суд в особом порядке и обязать выдать военкомат в.

Вопрос № 11478379

08.10.2016, 10:19

Утеря военного билета закон

Какая сумма штрафа предусмотрена за утерю военного билета? Согласно какого закона? Спасибо.

Ответы юристов

08.10.2016, 10:24

Умышленная порча или небрежное хранение приписного удостоверения (военного билета) влечет штраф в размере от 100 - до 500 руб. (ст.21.7. КоАП РФ).

Вопрос № 8820584

23.11.2015, 17:56

Утеря военного билета в рф.

Я проходил службу вв. МВД РФ был в Чечне 1995 год уволен без военного билета по утере и с тех пор немогу добиться подтверждения моего нахождения в зоне боевых действий говорят нет документов.

Ответы юристов

23.11.2015, 18:03

Устанавливайте данный факт в судебном порядке, статья 264 ГПК РФ.

Вопрос № 3261182

26.01.2014, 19:33

Утеря военного билета военнослужащего контрактной службы.

Я военнослужащий контрактной службы. В свой выходной утерял военный билет, доложил командиру подразделения, принял меры по поискам без полезно. Потом позвонили люди оперативному и доложили что нашли мой документ. Я связался с этими людьми приехал и забрал документ в этот же день как потерял. В панк мне надо с командиром подразделения идти к полку нач. отдела кадров. Вопрос: имеют ли право мне объявить взыскание?

Ответы юристов

27.01.2014, 07:44

Так как военный билет найден и возвращен вам, то оснований для привлечения к дисциплинарной ответственности не имеется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских