Суд решит дело по установлению отцовства и взысканию алиментов без генетической экспертизы

• г. Москва

Истец подает в суд на установление отцовства и требует экспертизы ДНК. Ответчица утверждает, что истец является отцом ребенка, подает встречный иск на взыскание алиментов, но от генетической экспертизы отказывается. Какое решение примет суд?

Ответы на вопрос (1):

Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.