Может ли один из собственников (всего их 4, все совершеннолетние)

приватизированной в совместную собственность квартиры:

1) отменить приватизацию через суд (какой срок давности по закону на этот иск);

2) потребовать через суд размен квартиры.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Срок исковой давности для признания договора приватизации недействительным через суд зависит от того, когда истец узнал о нарушении своего права (с этого времени начинает течь срок исковой давности), а также от оснований, по которым он заявлен (по ничтожным сделкам-10 лет, а по оспоримым-3 года). Если другие сособственники не согласны на расприватизацию, то путь признания приватизации недействительной единственный, т.к расторгнуть договор можно только по согласию всех его участников. Принудительный обмен через суд согласно ст.68 ЖК РФ возможен только в муниципальной квартире.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такого понятия как "отмена приватизации" не существует. Можно расприватизировать квартиру путем: расторжения договора передачи жилого помещения, либо признать его недействительным. Эти процедуры довольно хлопотливы. Разменять квартиру Вы тоже не сможете без согласия всех остальных собственников, а принудить их к размену даже через суд Вы не сможете. Единственный вариант: Вы как сособственник квартиры можете продать свою долю и получить за нее денежное возмещение.

Александра

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение