Отменить приватизацию через суд (какой срок давности по закону на этот иск);

• г. Самара

Может ли один из собственников (всего их 4, все совершеннолетние) приватизированной в совместную собственность квартиры:

1) отменить приватизацию через суд (какой срок давности по закону на этот иск);

2) потребовать через суд размен квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности для признания договора приватизации недействительным через суд зависит от того, когда истец узнал о нарушении своего права(с этого времени начинает течь срок исковой давности), а также от оснований, по которым он заявлен( по ничтожным сделкам -10 лет, а по оспоримым-3 года).Если другие сособственники не согласны на расприватизацию, то путь признания приватизации недействительной единственный,т.к расторгнуть договор можно только по согласию всех его участников.Принудительный обмен через суд согласно ст.68 ЖК РФ возможен только в муниципальной квартире.

Спросить
Пожаловаться

Такого понятия как "отмена приватизации" не существует. Можно расприватизировать квартиру путем: расторжения договора передачи жилого помещения, либо признать его недействительным. Эти процедуры довольно хлополивы. Разменять квартиру Вы тоже не сможете без согласия всех остальный собственников, а принудить их к размену даже через суд Вы не сможете. Единственный вариант: Вы как сособственик квартиры можете продать свою долю и получить за нее денежное возмещение.

Александра

Спросить
Пожаловаться

Поясните, пожалуйста, правовую сторону такой жизненной ситуации. Квартира приватизирована как совместная собственность совершеннолетних на момент приватизации членов семьи. В приватизированной квартире зарегистрирован и проживает с самого рождения молодой человек, теперь уже совершеннолетний и полноправный. Когда квартира приватизировалась, он был ещё несовершеннолетним, поэтому в приватизации квартиры участия не принимал, и собственником квартиры не является.

Вопросы:

1. Имеет ли этот молодой человек право на часть собственности (квартиры)?

2. Имеет ли этот молодой человек право зарегистрировать (прописать) в этой квартире свою жену или своих детей без согласия остальных членов семьи – собственников кварти-ры?

Спасибо за ответ.

Проблема приватизированной в долевую собственность квартиры. Мой ребенок родился после приватизации, но в ГБР квартира еще не была зарегистрирована. Я хочу деприватизировать квартиру или через суд произвести перераспределение долей. Могу ли я потребовать от органа, проводившего приватизацию, копии законов, на основании которых была осуществлена приватизация (это 1992 год)?

Мы оформляли приватизацию в 93 году. Тогда так как мы были не совершеннолетние с сестрой нас в приватизацию не пустили, по закону мы после 18 можем оформить приватизацию на себя? (так как существует исключение из закона что приватизация разрешена один раз на не совершеннолетних детей) так ли это сейчас?! потому что закон говорит что по исполнению 18 лет ребенок может приватизировать один раз независимо от того принимал он участие в приватизации с родителМи! 2) Как узнать были ли мы включены на момент приватизации в число собственников? 3) есть ли предварительное разрешение органов опеки и попечительства на отказ указаных лиц о приватизации? Сейчас нам 24 и 21

Прошу разъяснить мне порядок раздела приватизированной квартиры находящейся в долевой собственности, если один из собственников возражает против размена по согласию всех собственников. В какие организации и в каком порядке мне следует обратиться. В квартире прописано пять человек, все участвовали в приватизации, среди них есть один несовершеннолетний ребенок.

У приватизированной квартиры имеется 2 взрослых собственника с раздельными 1/2 долями. В квартире прописаны дети (совершеннолетние). Квартиру предстоит продавать (размен), и один из собственников хочет оформить новую квартиру на себя. Вопросы: 1)кто наследует при смерти этого собственника (по закону) и в какой последовательности (жена, 2 ребенка)? 2)Правильно ли, что в случае развода квартира, оформленная в собственность на одного супруга будучи в браке, является совместно нажитой и делится пополам (другая недвижимость и имущество отсутствует), и происходит это не через суд?3)Может ли этот собственник каким-нибудь документом исключить семью (жена и дети) от наследования (скрытый умысел). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли один из собственников приватизированной в совместную собственность квартиры добровольно передать свою долю остальным собственникам, и облагается ли это налогом?

Квартира приватизировалась в 92 году. В то время несовершеннолетних детей не наделяли долей собственности. Было прописано 5 человек. Собственность получили 4 совершеннолетних члена семьи. На что теперь может претендовать мой сын, которому исполнилось 18 лет?.. он прописан, но собственностью не наделен.. один из собственников возражает против разделения долей. Иск об изменении Договоа приватизации удовлетворяется только если приватизация проходила после 94? так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение