Отменить приватизацию через суд (какой срок давности по закону на этот иск);

• г. Самара

Может ли один из собственников (всего их 4, все совершеннолетние) приватизированной в совместную собственность квартиры:

1) отменить приватизацию через суд (какой срок давности по закону на этот иск);

2) потребовать через суд размен квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности для признания договора приватизации недействительным через суд зависит от того, когда истец узнал о нарушении своего права(с этого времени начинает течь срок исковой давности), а также от оснований, по которым он заявлен( по ничтожным сделкам -10 лет, а по оспоримым-3 года).Если другие сособственники не согласны на расприватизацию, то путь признания приватизации недействительной единственный,т.к расторгнуть договор можно только по согласию всех его участников.Принудительный обмен через суд согласно ст.68 ЖК РФ возможен только в муниципальной квартире.

Такого понятия как "отмена приватизации" не существует. Можно расприватизировать квартиру путем: расторжения договора передачи жилого помещения, либо признать его недействительным. Эти процедуры довольно хлополивы. Разменять квартиру Вы тоже не сможете без согласия всех остальный собственников, а принудить их к размену даже через суд Вы не сможете. Единственный вариант: Вы как сособственик квартиры можете продать свою долю и получить за нее денежное возмещение.

Александра