У меня следующая ситуация - я офицер, окончил военный ВУЗ, служу в этом же ВУЗе.

Контракт заключен сроком на время обучения в ВУЗе и 5 лет после его окончания. До окончания контракта осталось 2 года.

Служить уже нет больше никакого желания. Поэтому на службе появляюсь через 8 суток на девятые - меня будут увольнять по несоблюдению условий контракта с моей стороны.

ВОПРОС: возможно ли меня привлечь к уголовной ответственности за такой график "службы"?

вопрос №23082
прочитан 19 раз

Здравствуйте! Согласно ст. 337 УК РФ самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, - наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет. Так как вы проходите военную службу по контракту и появляетесь на службе 1 раз в 9 суток, привлечение к уголовной ответственности за такой «график службы» невозможно.

Похожие вопросы

юрист Дигин Вадим Александрович:

Ваши действия с моей точки зрения военная прокуратура может квалифицировать в соответствии со ст. 339 УК РФ " Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путём симуляции болезни или иными способами " .


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никак не расторгнете, и при наличии оснований для возбуждения уголовного дела его возбудят, и виновника отправят под суд.


юрист Магола Виолетта Олеговна:

В соответствии с пп. "в" п. 3 ст. 51 Федерального закона от 23 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (ред.


юрист Шайдуров Александр Дмитриевич:

нет не привлекут, максимум это дисциплинарка, но лучше вам добить до пенсии, хоть раз в месяц будет оплата, я так то не жалею пенсия это правильно, и работать можете, допденьги никогда лишними не бываают


юрист Титова Лариса Вячеславовна:

Здравствуйте, Анастасия. Если алименты взыскиваются через судебного пристава, то вы имеете право требовать от него сначала привлечь мужа к административной ответственности.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X