ВОПРОС: возможно ли меня привлечь к уголовной ответственности за такой график "службы"?

• г. Санкт-Петербург

У меня следующая ситуация - я офицер, окончил военный ВУЗ, служу в этом же ВУЗе. Контракт заключен сроком на время обучения в ВУЗе и 5 лет после его окончания. До окончания контракта осталось 2 года.

Служить уже нет больше никакого желания. Поэтому на службе появляюсь через 8 суток на девятые - меня будут увольнять по несоблюдению условий контракта с моей стороны.

ВОПРОС: возможно ли меня привлечь к уголовной ответственности за такой график "службы"?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст. 337 УК РФ самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, - наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет. Так как вы проходите военную службу по контракту и появляетесь на службе 1 раз в 9 суток, привлечение к уголовной ответственности за такой «график службы» невозможно.