ВОПРОС: возможно ли меня привлечь к уголовной ответственности за такой график "службы"?

• г. Санкт-Петербург

У меня следующая ситуация - я офицер, окончил военный ВУЗ, служу в этом же ВУЗе. Контракт заключен сроком на время обучения в ВУЗе и 5 лет после его окончания. До окончания контракта осталось 2 года.

Служить уже нет больше никакого желания. Поэтому на службе появляюсь через 8 суток на девятые - меня будут увольнять по несоблюдению условий контракта с моей стороны.

ВОПРОС: возможно ли меня привлечь к уголовной ответственности за такой график "службы"?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст. 337 УК РФ самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, - наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет. Так как вы проходите военную службу по контракту и появляетесь на службе 1 раз в 9 суток, привлечение к уголовной ответственности за такой «график службы» невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Прохожу службу по контракту. Контракт заключил сроком: на время обучения в ВВУЗе и пять лет после его окончания. Планирую завершить службу после окончания ВВУЗа. Каким образом лучше расторгнуть контракт? Спасибо.

Увольняюсь с военной службы по контракту по несоблюдению условий контракта со стороны военнослужащего. Аттестационная комиссия была, документы должны были уйти в округ. Появляюсь на службе 1 раз в трое суток на построении и сразу ухожу домой. Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности?

Служу по контракту 1 раз пошёл потому что не захотел идти на срочную службу имею высшие образование но военной кафедры не было поэтому мне предложили прослужить по контракту срок контракта 3 года сказали что идёт 1 год контракта за 6 месяцев срочной службы возможно расторгнуть контракт после 2 лет службы так как срочная служба будет ведь зачтена? Верно. Огромное Спасибо.

Я офицер (ст.лейтенант), служу по контракту (г.Геленджик). Сейчас нахожусь на лечении (г.краснодар). В декабре 2013 был вызван на аттестационную комиссию, вывод которой был: направить документы на увольнение по несоблюдению условий контракта. В настоящее время документы на увольнение уже находятся в отделении кадров управления (г.Ставрополь). контракт заканчивается 25.07.2014 (10 лет). Вопрос: при условии выхода меня с больничного после даты окончания контракта и ознакомления с приказом, какая формулировка будет указана в причине окончания службы? Окончание контракта или несоблюдение условий?

Помогите разобраться в проблеме, сын подписал контракт (служба по контракту) на 3 года, 2,5 уже отслужил. Сейчас хочет уволиться, чтоб служить но не в армии. Рапорт подписывают только по несоблюдению условий контракта. Поэтому на службу с таким военным билетом не возьмут. Как быть?

Как уволиться с военной службы по контракту по собственному желанию по несоблюдению условий контракта с моей стороны? При этом не попасть на гауптвахту, в дисциплинарный батальон или не привлечь себя к уголовной ответственности.

Я - военнослужащий, старший лейтенант, окончил военный университет, до окончания контракта осталось 2 года. Служить категорически не желаю. На службе в университете появляюсь через каждые 8 суток - на девятые, показываюсь всем своим начальникам, немного работаю (полчаса) и ухожу из университета. Начальники в дни моих приходов объявляли мне выговора, строгие выговора, неполное служебное соответствие. Начальник написал рапорт об увольнении меня в запас на аттестационную комиссию университета. Она постановила провести еще суд чести - дополнительная мера воспитания. Так как я уже категорически не намерен служить, то все эти меры воспитания не прибавят мне никакого желания продолжать служить. Но, говорят, что заботливое Министерство обороны издало какие-то приказы и рекомендации, суть которых сводится к тому, чтобы не увольнять младших офицеров с военной службы по контракту до окончания контракта. Так что документы, которые должны уйти в Москву в Генеральный Штаб, могут вернуться назад без реализации.

Я ничего не делаю, практически не служу, деньги от МО при этом получаю. И МО не хочет меня увольнять (?!). Как разомкнуть этот замкнутый круг? И могут ли возбудить против меня уголовное дело, если я все-таки прихожу на службу через каждые 8 дней? ПОМОГИТЕ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста я в 2003 году заключал контракт на 3 года с учетом срочной службы, и уволен за невыполнения условий контракта, сейчас есть желание служить по контракту могут ли меня взять на службу по контракту?!

Если уволен по несоблюдению условий контракта, а потом заключил новый контракт на военную службу будет ли засчитаны в выслугу служба по первому контракту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение