Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23082

30.05.2001, 18:27

У меня следующая ситуация - я офицер, окончил военный ВУЗ, служу в этом же ВУЗе.

Контракт заключен сроком на время обучения в ВУЗе и 5 лет после его окончания. До окончания контракта осталось 2 года.

Служить уже нет больше никакого желания. Поэтому на службе появляюсь через 8 суток на девятые - меня будут увольнять по несоблюдению условий контракта с моей стороны.

ВОПРОС: возможно ли меня привлечь к уголовной ответственности за такой график "службы"?

Ответы юристов

06.06.2001, 17:32

Согласно ст. 337 УК РФ самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, - наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет. Так как вы проходите военную службу по контракту и появляетесь на службе 1 раз в 9 суток, привлечение к уголовной ответственности за такой «график службы» невозможно.

Вопрос № 17671225

10.08.2020, 09:53

Привлечь к ответственности

У меня имеется информация о том, что завод изготовитель "Луидор Тюнинг" Нижний Новгород выпустил в обращение серию несертифицированных автомобилей, в том числе мой авто НЕКСТ 2018 года выпуска (стоимость 1 500 000)руб. По какой статье УК можно их привлечь за данное деяние.

Ответы юристов

10.08.2020, 09:58

В данном случае меры ответственности гражданско-правовые, вплоть до возврата стоимости машины, откуда у Вас информация? На сколько она обоснована?

Вопрос № 13409054

04.11.2017, 12:46

Привлечь к ответственности.

В августе подала в ФМС документы на замену паспорта по возрасту. Временное мне не выдали, хотя документы приняли. Живу и работаю очень далеко от места получения документов. В октябре приехала получить. Паспорт мне не выдали, мотивируя тем, что у них обед и "приходите завтра!". У меня было время расписано: куплен билет на обратную дорогу и на следующий день отправка чартера из Москвы на работу (вахта) на п/о Таймыр. Обратилась в местную полицию с заявлением, так как предполагала, что работодатель не сможет оформить новый трудовой договор (предыдущего срок закончился) и я не смогу работать дальше. Так и получилось: я осталась без работы, документов у меня нет, полиция и ФМС молчит. По каким статьям мне можно привлечь работников ФМС к ответственности?

Ответы юристов

04.11.2017, 12:48

Ну вообще странно, что вас уволили. Отсутствие паспорта при наличии всех необходимых данных у работодателя не может служить основанием для увольнения, ибо нет такой статьи вообще. Вам нужно подать на работодателя в суд и восстановиться на работе. К делу привлекайте миграционную службу.

04.11.2017, 12:48

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, пусть проведут проверку по факту нарушения действующего законодательства. Сотрудники ФМС халатно отнеслись к своим обязанностям.

Всего Вам наилучшего!

06.11.2017, 12:01

Каким образом вас уволили? На действия стражей закона пишите жалобу в прокуратуру и пусть проводят проверку по данному факту.

Вопрос № 17481153

14.06.2020, 15:49

Привлечь к ответственности

Разъясните мне пожалуйста правовые нормы данной ситуации. Когда я снимал видео на телефон в гаражах, ко мне подошел сторож и выхватил у меня телефон, пытался удалить видеозапись, потом разбил дисплей (видеозапись осталась). Являются ли действия сторожа противоправным действием, если да, то по какой статье?

Ответы юристов

14.06.2020, 16:02

Да, в действиях сторожа усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.17 КоАП РФ, - умышленное повреждение чужого имущества. О совершенном правонарушении Вам необходимо сообщить в отдел полиции по месту происшествия, потребовав привлечения сторожа к административной ответственности. Также Вы вправе обратиться с гражданским иском в суд о взыскании причиненного Вам имущественного и морального вреда.

14.06.2020, 20:58

Являются, да.

Вопрос № 17482007

14.06.2020, 20:45

Отделение полиции не хочет этим заниматься, ссылаются на участкового (Марков г. Ивантеевка) а его не застать, он все время болеет. Куда еще можно обратиться?

Ответы юристов

14.06.2020, 20:49

Отправьте заявление в электронном виде через сайт Умвд области.

Вопрос № 1495699

18.12.2011, 22:36

Привлечь к ответственности установщика дверей.

Купила двери и обратилась на первый попавшийся сайт по установке дверей... пришел некий мастер и поставил мне двери таким образом что говорить не хочется... ( ( (как я поняла это был просто один из свободных мастеров в городе... с сайта просто перенаправили мне его телефон... трубку не берет... но есть 4 свидетеля которые видели как он работал... актов не подписывала и договоров тоже... деньги уплатили... подскажите как привлечь к ответственности мастера чтобы заплатит за двери?

Ответы юристов

18.12.2011, 22:51

г.Санкт-Петербург!

При отсутствии подписанных:

- Договора оказания услуг; -Акта сдачи-приёмки выполненных работ и т.д. у вас к вашему сожалению НЕТ законных оснований принудить данного гражданина устранить недостатки выполненной работы!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.12.2011 г

22:51 моск. Вр.

18.12.2011, 23:06

г.Санкт-Петербург!

У вас НЕ имеется с данным гражданином НИ каких договорных отношений, он просто по соседски как земляк, как мог, так и вам помог!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 18.12.2011 г

23:05 моск. Вр.

18.12.2011, 23:24

Дина, в приведенном Вами случае свидетельские показания не могут быть доказательствами по делу. Для возникновения правоотношений, и, соответственно дальнейшей возможной ответственности сторон, необходимо было заключать договор.

19.12.2011, 00:23

Не тратьте напрасно время и нервы. При отсутствии договора предъявлять претензии не к кому. А относительно хулиганских действий конечно Ваше право обратиться с заявлением в полицию, но в возбуждении уголовного дела будет отказано.

19.12.2011, 00:30

Ну раз такое дело, обращайтесь в полицию с заявлением.

19.12.2011, 00:46

Дина, обращайтесь в полицию по факту хулиганских действий и порчи имущества, ст.213 и 167 УК РФ.

19.12.2011, 10:34

Если Вы, Дина, не знаете место нахождения ответчика, Вы лишены возможности обратиться с иском в суд. Двери он установил и, следовательно, не мошенник.

А как Вы могли оплатить работу, если она выполнена не качественно?!

Вопрос № 1495716

18.12.2011, 22:57

Но ведь есть его контакты... есть свидетели что именно он работал... а если заказать экспертизу?... тогда будет основание претензий.

Вопрос № 1495755

18.12.2011, 23:37

А если как хулиганство...? порча имущества... мы поругались с ним...

Ответы юристов

18.12.2011, 23:47

Кто хулиганил? Кто был инициатором ссоры?

Вопрос № 1495780

19.12.2011, 00:16

Он хамил и вообще пьян был... У меня свидетели есть, а он один был.

Вопрос № 1495783

19.12.2011, 00:26

По какой причине подскажите пожалуйста... С какой формулировкой. Просто не мы инициаторы - он два стекла в дверях разбил - двери на выброс ( (..

Вопрос № 1495791

19.12.2011, 00:38

А по какой причине отказано будет вы сказали?

Вопрос № 6396206

25.03.2015, 15:42

Привлечь к ответственности органы опеки.

Меня просят привлечь к уголовной ответственности органы опеки которые основываясь на показания лиц с которыми у меня произошел конфликт и было мной на одного из них написано заявление в полицию а двое его друзья-свидетели. Они для того чтобы выставить виновной меня-указывают что я избивала своего 2-х летнего сына нанося удары ребенку по лицу и голове. Я писала заявление на то что человек газанул колесом специально когда я с ребенком поравнялась с машиной (была метель и машина стояла на дороге в сугробе). Скорой помощью не было установлено никаких признаков наезда на ребенка-так-же и дознаватели уверяли что ребенок чистый. В итоге когда мои обидчики пишут на меня заявление за избиение мной ребенка в алкогольном опьянении---опека просит привлечь меня к уголовной ответственности. Но получается по ихнему что ребенок невредим если было-бы ДТП... Так никем не было проведено медицинское освидетельствование на выявления что я была пьяной. Получается что опека просит завести на меня уголовное дело основываясь не на фактах а на свидетельских показаниях моих обидчиков (факт ДТП не был признан так как машина стояла и следов повреждений у ребенка нет). Что мне делать?

Ответы юристов

25.03.2015, 15:43

Татьяна. При таких обстоятельствах вам лучше обратиться к адвокату. Защищайтесь и не признавайте вину.

25.03.2015, 15:44

Не бояться суда и доказать невиновность.

25.03.2015, 15:46

Вы можете написать также заявление в полицию за заведомо ложный донос о совершении преступления ст 306 УК РФ.

Вопрос № 9973248

13.03.2016, 23:53

Привлечь к ответственности альфонса и как.

Привлечь к ответственности альфонса и как.

Ответы юристов

13.03.2016, 23:54

Написать заявление в полицию о привлечение к ответственности по факту мошенничества.

14.03.2016, 08:02

Определенных схем не существует.

Все индивидуально - если речь идет об одной из схем мошенничества.

Изложите ситуацию определенно.

14.03.2016, 09:38

При наличии оснований - заявление в полицию по ст 158 или 159 ук рф.

14.03.2016, 09:43

Виктория, возможность привлечения к ответственности зависит от конкретных обстоятельств, в частности, каким образом альфонс получал от Вас содержание.

14.03.2016, 16:51

Написать заявление в полицию о привлечение к ответственности по факту мошенничества.

При наличии оснований - заявление в полицию по ст 158 или 159 ук рф.

Вопрос № 9974465

14.03.2016, 07:27

Это и было подано, но получен в полиции отказ о заведении дела.

Ответы юристов

14.03.2016, 07:28

Вы можете обжаловать отказ в возбуждении дела, обратитесь в прокуратуру.

Вопрос № 9974504

14.03.2016, 07:33

А толку от обжалования отказа, т к потеря времени, может сразу в суд с иском?

Вопрос № 9974732

14.03.2016, 08:10

Ситуация однотипна - Можно ли доказать факт мошенничества без расписок и заставить ее платить? Здравствуйте. Женщина назанимала денег более 2000000 рублей, расписок почти ни у кого нет, ТК хорошая знакомая. Обратились в (2 ответа) далее, Мошенничество Помогите, не знаю, что делать!

Моя дочь познакомилась по интернету с молодым человеком. Встречались 2,5 месяца. Совершенно (5 ответов) далее, Мошенничество Здравствуйте! Познакомилась на сайте знакомств с мужчиной, общались по электронике, телефону. Начал уговаривать переехать (2 ответа) далее.

Ответы юристов

14.03.2016, 08:16

Если Ваша дочь дала деньги взаймы молодому человеку, и он их не вернул, при отсутствии расписки можно только через возбуждение уголовного дела деньги возвратить. На самом деле такие дела возбуждаются, и нередко. Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела.

14.03.2016, 08:17

Если нет расписок нет и дела! Ни гражданского ни уголовного.

Вопрос № 9974783

14.03.2016, 08:19

Если Ваша дочь дала деньги взаймы молодому человеку, и он их не вернул, при отсутствии расписки можно только через возбуждение уголовного дела деньги возвратить. На самом деле такие дела возбуждаются, и нередко. Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела-это была не дочь, а я, просто привела пример по какому одно типу мне, хорошо и что писать в обжаловании заведения дела и что писать в иске в суд?

Ответы юристов

14.03.2016, 08:23

Пишите, что есть состав мошенничества, поскольку вашим или чьим там доверием злоупотребили. И далее по обстоятельствам. Такие дела есть в практике, но добиться возбуждения бывает непросто. При отсутствии письменных доказательств передачи денег в гражданском судопроизводстве долг не взыскать.

Вопрос № 9974792

14.03.2016, 08:20

Если нет расписок нет и дела! Ни гражданского ни уголовного-если 10-размерный МРОТ, то расписка не важна написано в ГК, а значит дело гражданское есть.

Ответы юристов

14.03.2016, 08:22

Виктория, обратитесь сначала в Прокуратуру.

Вопрос № 9974841

14.03.2016, 08:28

Пишите, что есть состав мошенничества, поскольку вашим или чьим там доверием злоупотребили. И далее по обстоятельствам. Такие дела есть в практике, но добиться возбуждения бывает непросто. При отсутствии письменных доказательств передачи денег в гражданском судопроизводстве долг не взыскать.-если 10-размерный МРОТ, то расписка не важна написано в ГК, а значит дело гражданское есть.

Ответы юристов

14.03.2016, 08:31

Можно сколько это обсуждать, пока не будет конкретных действий - дело не сдвинется с мертвой точки. Вам, Виктория, предложили варианты дальнейших действий.

Вопрос № 9974863

14.03.2016, 08:31

Виктория, обратитесь сначала в Прокуратуру.-а далее куда?

Ответы юристов

14.03.2016, 08:34

Куда далее станет понятно из ответы Прокуратуры.

14.03.2016, 08:38

А в ответе все и будет сказано. Что и как.

14.03.2016, 09:25

Виктория, для начала Вам надо описывать не "однотипные" ситуации, а Вашу личную ситуацию.

Вопрос № 9997653

16.03.2016, 07:58

Виктория, возможность привлечения к ответственности зависит от конкретных обстоятельств, в частности, каким образом альфонс получал от Вас содержание.-на питание, оплата коммуналки, покупка одежда взяв у меня наличные без объяснения с кошелька.

Ответы юристов

16.03.2016, 08:14

Абсолютно верно, Виктория. Чем больше информации - тем лучше. Хорошего Вам дня.

16.03.2016, 09:32

Виктория, если Вы сами покупали человеку еду, одежду и так далее - никто Вам деньги эти не вернёт, это надо твёрдо понимать.

Если человек взял самовольно деньги из кошелька - это называется кража, надо обращаться с заявлением в ОВД.

Ещё раз, если хотите консультации по Вашей ситуации, опишите именно Вашу ситуацию. Нет времени тратить его на какие-то "однотипные" ситуации. Тем более они совершенно не схожи, одно дело когда посторонним людям занимают деньги с обязательством вернуть, а другое дело когда Вы сами совершенно не постороннему человеку добровольно покупаете вещи, естественно без каких-либо обязательств о возврате.

Вопрос № 10006696

16.03.2016, 20:49

Виктория, если Вы сами покупали человеку еду, одежду и так далее - никто Вам деньги эти не вернёт, это надо твёрдо понимать. - я покупала себе продукты, а он их брал и ел самовольно, а на одежду себе своровал у меня с кошелька

Если человек взял самовольно деньги из кошелька - это называется кража, надо обращаться с заявлением в ОВД. - так эти деньги и продукты самовольно брались в период с июня по ноябрь 2015 года, а сейчас 2016, т е все равно обращаться в ОВД?

Ещё раз, если хотите консультации по Вашей ситуации, опишите именно Вашу ситуацию. Нет времени тратить его на какие-то однотипные ситуации. Тем более они совершенно не схожи, одно дело когда посторонним людям занимают деньги с обязательством вернуть, а другое дело когда Вы сами совершенно не постороннему человеку добровольно покупаете вещи, естественно без каких-либо обязательств о возврате.

Вопрос № 13175087

17.09.2017, 07:54

Привлечь к ответственности продавца.

Если нахамил кассир в магазине, могу я привлечь ее к ответственности? Спасибо!

Ответы юристов

17.09.2017, 07:55

Его может привлечь к дисциплинарной ответственности его работодатель, если посчитает это необходимым. Вы можете привлечь к ответственности если были оскорбления.

17.09.2017, 07:57

уважаемая

Напишите в книге жалоб свой отзыв о его работе и попросите привлечь к ответственности

Удачи вам и вашим близким!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских