И что вообще теперь делать, в смысле, можно ли подать какую-то Жалобу еще выше?

Читайте также:
• г. Воронеж
Вопрос №2308403

Помогите, пожалуйста.

Завтра заседание по гражданскому процессу.

Ранее Судья несвоевременно известила нас, истцов, и наших представителей о предстоящем заседании. Повестки направили 20 января, а заседание было назначено на 21. Мы и наши представители (всего 4 человека) получили повестки 24 января. 21 января судья провела заседание и, видя, что нет в деле уведомлений о вручении повесток, вынесла Определение об оставлении дел без рассмотрения (участвуем в двух процессах) по ст. 222-223 гпк рф.

На действия судьи была подана жалоба председателю суда и в квалификационную коллегию судей. Коллегия спустила жалобу в суд, к председателю. Тот и нам, и коллегии дал ответ что все чинно-благородно. Что нас уведомили, но уведомления в суд не вернулись. Якобы никто ни в чем не виноват и судья тем более.

После подачи жалоб, мы направили ходатайства о возобновлении рассмотрения дел.

Их возобновили, но судья тот же.

Завтра хотели давать Отвод судье. Основание - несоблюдение ГПК РФ, несвоевременное извещение нас о рассмотрении, проведение заседания в наше отсутствие, вынесение Определений не имея на то оснований.

Но сегодня получили ответ из квалификационной коллегии судей с пояснениями, что судья не нарушала ГПК.

Вопрос: есть ли шансы на Отвод судьи? И что вообще теперь делать, в смысле, можно ли подать какую-то Жалобу еще выше?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
20.03.2013, 20:21

Алена.

Да, есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
22.03.2013, 22:36

Основания для отвода судьи предусмотрены ст.16 ГПК РФ, где предусмотрено:

Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

В Вашем же случае, полагаю что Вам одназначно откажут, но заявлять отвод нужно, поскольку это может сыграть огромную роль при обжаловании решения.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пожалуйста, подскажите куда я еще могу обратиться?

Мировой судья частично удовлетворил мои исковые требования. Я подал апелляцию в районный суд. Районный суд оставил решение мирового судьи без изменения, а мою жалобу без удовлетворения. На определение районного суда мною была подана надзорная жалоба в областной суд. Определением судьи областного суда мне было отказано в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании надзорной инстанции. На определение областного судьи мною была подана жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. В ответе судебной коллегии сказано, что возможности обжалования определения судьи областного суда ГПК не предусматривает.

Пожалуйста, подскажите куда я еще могу обратиться?

Адвокат г. Москва
14.04.2009, 19:15

Статья 376 ГПК РФ. Право на обращение в суд надзорной инстанции:

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

------------------------------------------------------------------

При исчислении срока, указанного в части второй статьи 376, не учитывается время рассмотрения надзорной жалобы (представления) или истребованного по надзорной жалобе (представлению) дела в суде надзорной инстанции (Письмо Верховного Суда РФ от 21.07.2004 N 52-код-2004).

------------------------------------------------------------------

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

3. Право на обращение в суд надзорной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу решений и определений суда, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Статья 377 ГПК РФ. Порядок подачи надзорной жалобы или представления прокурора:

1. Надзорная жалоба или представление прокурора подается непосредственно в суд надзорной инстанции.

2. Надзорная жалоба или представление прокурора подается:

1) на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные решения и определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

(в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

2) на кассационные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2004 N 94-ФЗ, от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на кассационные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2004 N 94-ФЗ, от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

5) на вступившие в законную силу решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; на вступившие в законную силу решения и определения окружных (флотских) военных судов, если указанные решения и определения были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; на вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции; на определения Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации; на определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ею в кассационном порядке; на определения Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ею в кассационном порядке, - в Президиум Верховного Суда Российской Федерации.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

3. Жалобы, представления прокурора на определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в надзорном порядке, подаются в Президиум Верховного Суда Российской Федерации при условии, что такие определения нарушают единство судебной практики.

4. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу решений, определений судов и постановлений президиумов судов надзорной инстанции в Российской Федерации вправе обращаться:

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд надзорной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

Вам правильно ответили. Измените шапку и просительную часть Вашей надзорной жалобы: Вы жалуетесь на решение мирового судьи, на апелляционное Определение районного суда об оставлении апелляционной жалобы без удовлетворения. В надзорном порядке Ваше дело не рассматривалось, т.к. Вам отказали в областном суде в истребовании и пересмотре дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ачинск

Как квалифицировать судейство федерального судьи в гражданском деле если она вынесла.

Как квалифицировать судейство федерального судьи в гражданском деле если она вынесла определения суда в день не обозначенной судебной повесткой без присутствия всех участников процесса составлен фиктивный протокол фективногозаседания отвод судья не приняла вынесенное определение не подлежит обжалованию на действия судьи я писала жалобы председателю красноярского суда председателю верховного суда квалификационную коллегию судей г краснооярска получила одни отписки судье неназначена проверка фактов вобщем засудила по моей кассационной жалобе на прцессе я поняла что председатель суда подруга моей судьи мои дальнейшие действия //

Юрист #8520
Адвокат г. Омск
09.12.2009, 10:40

Людмила Григорьевна! Плохо то, что вы не указали какого содержания было определение, возможно процессуального характера, не требующего присутствия сторон. Вы не пишете, повлияло ли данное определение каким то образом на судебную ситуацию, если нет, то ради чего вы бъетесь. Если повлияло? И вы с этим не согласны, пишите заявление в квалификационную комиссию, с просьбой назначить по данному факту специальное расследование - проверку . с её выводами вас ознакомить. В зависимости от её результатов вы и будете планировать свои дальнейшие действия. Не ужели вы не можете посоветоваться на месте с кем то из серьёзных адвокатов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск

- существует ли порядок (сроки) возврата и рассмотрения дел из судебной коллегии судами первой инстанции?

Судебная коллегия вынесла кассационное определение – отменить решение районного суда и направить дело в тот же суд на новое рассмотрение. Только через 2,5 месяца после судебной коллегии по повесткам вызвали в суд истцов. Однако, судья, даже не начав судебное заседание объявила, что по надзорной жалобе ответчиков дело истребовано определением судьи надзорной инстанции.

Убедительно прошу Вас ответить на вопросы:

- существует ли порядок (сроки) возврата и рассмотрения дел из судебной коллегии судами первой инстанции?

- насколько законны действия судьи надзорной инстанции, вынесшей определение, которое по сути, отменяет кассационное определение?

Юрист г. Ростов-на-Дону
21.05.2006, 23:52

Уважаемая Анна!!

Дело в том, что если в производстве суда находиться гражданское дело, то оно ни кем не может истребовано, даже судом надзорной инстанции. В противном случае это противоречило бы нормам ст. 343 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Майкоп

Незаконное решение суда

Районный суд провел суд по моей частной жалобе на определение мирового суда. В мотивировочной части суд указал - в открытом судебном заседании при секретаре и т.д. ..При этом ни каких документов о начале судебного заседания и месте времени проведения суд не указал предварительно. Само решение суда я обнаружил в деле при его ознакомлении. При этом на мою жалобу в квалификационную коллегию судей, коллегия указала что суд исходил из положения ст.203.1 ГПК РФ без извещения лиц участвующих в деле. Вопрос, как совместить открытое судебное заседание и рассмотрение дела без привлечения сторон? Считаю что суд при рассмотрении частной жалобы нарушил мои права. И как это обжаловать?

Юрист г. Краснодар
27.07.2022, 08:29

Оспаривайте по процессуальным нарушениям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.07.2022, 08:30

Права нарушены - по нормам процессуального права участники процесса должны быть извещены в установленном порядке.

Это нарушение основание для отмены апелляционного определения суда.

Обжалуйте в кассационную инстанцию - 4-й касс. Суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
27.07.2022, 08:35

Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, [b]рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
27.07.2022, 08:36

Здравствуйте Андрей

В общем и целом все заседания судов открытые, за исключением дел касающихся скрытой информации личностного характера, в заседании могут участвовать к примеру студенты получающие практику. И да, в некоторых случаях рассмотрение частных жалоб производят без извещения сторон.

[quote]ГПК РФ Статья 333. [b]Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора[/b]

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, [b]рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.[/b][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Отказ в ходатайстве о переносе судебного заседания

В районный суд была подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи. После определения даты рассмотрения жалобы, заявителем было подано письменное ходатайство об отложении судебного заседания в связи с занятостью его защитника в другом заседании областного суда назначенное ранее с приложением повестки. Судья отказал в удовлетворении ходатайства, ссылаясь на неявку заявителя в судебное заседание и не предоставление доказательств уважительности причин неявки.

Вопрос: Отсутствие защитника заявителя, по уважительной причине не является достаточным основанием для отложения рассмотрения административного дела? Присутствие заявителя в судебном заседании, при наличии представителя, обязательно? И чем это определяется?

Юрист #6740276
Юрист г. Москва
23.04.2018, 18:35

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте Юрий!

Проконсультирую и окажу помощь в разрешении Вашего вопроса, обращайтесь на электронную почту указанную в подписи…

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.04.2018, 23:56

Согласно ч.2 ст. 152 КАС РФ Суд может отложить судебное разбирательство административного дела в случае, если: признает невозможным рассмотрение административного дела в этом судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из участников судебного разбирательства, а также если подано встречное административное исковое заявление;

Соответственно, суд решил, что дело может быть рассмотрено и без представителя. Все законно.

[b][i]С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич[/i].[/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Частная жалоба на определение судьи оставлена апелляцией без удовлетворения.

Кассационным определением решение первичного суда, вынесенное в отсутствии ответчика, и апелляционное определение отменены и дело направлено в первичный суд на новое рассмотрение. Судья запросила Возражение на исковое заявление истца и предоставление доказательств правоты со стороны ответчика. На судебном заседании (истец не явился) судья предложила сменить подсудность и передать дело на рассмотрение в другой суд, ответчик категорически отказался, но судья удалилась для принятия решения и вынесла Определение об изменении подсудности. Подана частная жалоба в апелляцию, Частная жалоба рассматривается без проведения заседания суда единолично судьей. При оставлении частной жалобы на судью в апелляции без удовлетворения, что делать? Подавать частную жалобу на судью апелляционной инстанции или Кассационную жалобу Как отменить Определение по изменению подсудности?

Юрист г. Ставрополь
29.06.2022, 13:19

Это не тяжелая жизненная ситуация, юристов не обучаем профессии. Не хватает знаний, учитесь повторно. Или на платной основе вопросы задавайте. Важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

2. Обязан ли суд заблаговременно (до начала заседания рассмотрения дела) уведомлять стороны о замене судьи и о том,

Прошу дать пояснения по ситуации:

1. 13.04. жалоба в апелляционный арбитражный суд была принята к производству.

2. Рассмотрения апелляционной жалобы назначено на 07.06.

3. На заседании суда было принято решение об отложении судебного разбирательства и назначено заседание суда через месяц.

4. За день до судебного заседания участник процесса направил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии его представителя.

5. В день судебного заседания происходит замена судьи, определение о замене судьи размещается на сайте суда на следующий день после принятия судом (в новом составе) постановления по результатам рассмотрения жалобы.

6. Замена судьи произведена в связи с нахождением прежнего судьи в отпуске. В постановлении информация о том, что рассмотрение дела начато с начала, имеется.

Вопрос:

1. нарушены ли в данном случае права лиц, участвующих в процессе, ст.41 АПК, в частности право заявлять отводы, отозвать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии представителя, что бы дать объяснения новому составу суда.

2. Обязан ли суд заблаговременно (до начала заседания рассмотрения дела) уведомлять стороны о замене судьи и о том, что рассмотрение дела будет начато с начала. И в какие сроки?

СПАСИБО.

Юрист г. Пермь
18.07.2018, 11:44

1. Никак в данном случае права не нарушены (ст. 41 АПК РФ). Участник мог явится в процесс и заявить соответствующие отводы, ходатайства и пр.

2. АПК РФ такой обязанности не предусматривает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.07.2018, 11:45

Доброго вам времени суток.

1. В данной ситуации нарушения прав лиц участвующих в судебном разбирательстве, cогласно статьи 41 АПК РФ не усматривается.

2.Нет. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала: п.6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 23

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
18.07.2018, 11:46

Здравствуйте, в вашем случае все процессуальные действия должны быть повторены, то есть ваши права вам разъясняются заново, в том числе право на отвод судьи) составу суда. Но отложить дело мог и ранее участвующий в деле судья

[quote]Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 18. Формирование состава суда

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Состав суда для рассмотрения конкретного дела, в том числе с участием арбитражных заседателей, формируется с учетом нагрузки и специализации судей в порядке, исключающем влияние на его формирование лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства, в том числе с использованием автоматизированной информационной системы.

2. Дело, рассмотрение которого начато одним судьей или составом суда, должно быть рассмотрено этим же судьей или составом суда.

3. Замена судьи, арбитражного заседателя или одного из судей, арбитражных заседателей возможна в случае:

1) заявленного и удовлетворенного в порядке, установленном настоящим Кодексом, самоотвода или отвода судьи, арбитражного заседателя;

2) длительного отсутствия судьи, арбитражного заседателя ввиду болезни, отпуска, пребывания на учебе, нахождения в служебной командировке.

4. Замена судьи, арбитражного заседателя производится также в случаях прекращения или приостановления их полномочий по основаниям, установленным федеральным законом.

[b]5. В случае замены судьи, арбитражного заседателя в процессе рассмотрения дела судебное разбирательство должно быть произведено с самого начала.[/b] Совершение процессуальных действий в случаях, не терпящих отлагательства, в том числе принятие искового заявления или заявления и возбуждение производства по делу, рассмотрение заявления об обеспечении иска,[b] отложение судебного разбирательства, одним судьей вместо другого судьи в порядке[/b] взаимозаменяемости не является заменой судьи[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кострома
18.07.2018, 11:51

Ирина, должны соблюдаться разумные сроки в судопроизводстве арбитражного суда.

Возможно руководствоваться своими правами в соответствии с

[quote]"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

""Статья 6.1. Разумные сроки судопроизводства в арбитражных судах и исполнения судебного акта

(введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

""1. Судопроизводство в арбитражных судах и исполнение судебного акта осуществляются в разумные сроки.

""2. Разбирательство дел в арбитражных судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом. В любом случае судопроизводство в арбитражных судах должно осуществляться в разумный срок.

3. При определении разумного срока судопроизводства в арбитражных судах, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в арбитражный суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного акта по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников арбитражного процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, а также общая продолжительность судебного разбирательства.

""4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе предусмотренные пунктом 2 части 3 статьи 18 настоящего Кодекса и требующие замены судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумных сроков судопроизводства по делу.

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5. Правила определения разумного срока судопроизводства, предусмотренные частями 3 и 4 настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.

""6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству арбитражного суда дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю арбитражного суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

""7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем арбитражного суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд. По результатам рассмотрения заявления председатель арбитражного суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует совершить для ускорения рассмотрения дела.

[/quote]

В любом случае, в Вашем судебном процессе допущены явные проволочки, наверное виной тому сезонный фактор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
18.07.2018, 11:54

Нет тут никаких нарушений, и сроков оповещения сторон тоже нет, поскольку это может произойти на любой стадии судопроизводства.

АПК РФ, статья 6.1. - [quote]Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе предусмотренные пунктом 2 части 3 статьи 18 настоящего Кодекса и требующие замены судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумных сроков судопроизводства по делу.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
18.07.2018, 11:59
Это лучший ответ

Ирина нужно понимать что это апелляция. Я так понимаю решение вынесено не в пользу вас, и вам необходимо его отменить.

Вы реализовали право на рассмотрения дело без вашего участия. Согласно закону вы несете юридические последствия в результате совершения ваших действий, т.е. вы лишили сами себя заявить отвод в ходе судебного заседания.

Но в любом случаи ваше права на отвод не утрачено, только вы об этом заявляете в кассационной жалобе (при наличии действительных оснований для отвода) указывая что дело рассмотрено незаконным составом суда, который должен был заявить самоотвод на основании ст.16 ГПК РФ.

Если основания для отвода действительно были кассация может удовлетворить жалобу.

Но у вас должны быть серьезные доводы для подтверждение вашей правовой позиции по делу.

Иначе вы просите отменить решение вынесенное по существу правильно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
18.07.2018, 12:01

Добрый день!

1. Поскольку дело начато сначала, новый состав суда обязан исследовать все ранее представленные по делу доказательства, в том числе и объяснения сторон. Если новый состав суда сочтет, что какие доводы и факты не доказаны или же объяснения даны не в полном объеме - суд вправе отложить заседание и признать явку того или иного участника процесса обязательной. Таким образом, суд мог без Вашего участия при наличии Вашего заявления рассмотреть Ваш спор по существу. Вместе с тем, в случае, если у Вас имелись основания для отвода судьи, но Вы не смогли их заявить в виду Вашего отсутствия - это то аргумент, который может быть использован при подготовке кассационной жалобы.

2. Закон не устанавливает обязанности по уведомлению сторон о смене состава суда. Такая смена может произойти и в день заседания, в связи с болезнью судьи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как поступать в этой сране наперсточников?

Я была вызвана повесткой на заседание суда по делу об отмене обеспечительной меры по моему иску, котором мне было отказано в судах обеих инстанций. Явилась точно в срок. Представитель заявителя тоже присутствовала. С нами в коридоре ожидают своей очереди люди дело которых должно рассматриваться перед нашим. После 40-50 минутного ожидания появляется помошник судьи и объвляет, что все дела назначенные к слушанию на текущий день, снимаются, в связи со срочной командировкой судьи. Я ухожу. Представитель другой стороны покинула здание суда сразу, как стало понятно, что дело затягивается на неопределенный срок.

Примерно месяц спустя обнаруживаю, что заседание по этому делу было проведено в тот же день. Сроки для подачи частной жалобы прошли...

Подаю жалобу на действия судьи в квалификационную коллегию судей. В жалобе указываю, что в протоколе заседания фигурирует представитель заявителя, а в определнии суда обе стороны отсутствуют. Из коллегии ее направляют на рассмотрение в тот же районный суд.

Из ответа на жалобу следует, что секретарем судебного заседания обе стороны предупреждены о задержке заседания. Дело было рассмотрено спустя 55 минут после назначенного времени при отсутствии обеих сторон, что зафиксировано и протоколом судебного заседания и в определении суда.

Как поступать в этой сране наперсточников?

Подскажите.

Юрист г. Уфа
19.10.2009, 10:28

Уважаемая Эллина Ким, г.Санкт-Петербург!

К сожалению то безобразие при проведении судебных процессов, которое вы описываете в своём вопросе это достаточно не редкое явление и это далеко не самые страшные примеры, встречаются и фальсификации судебных протоколов и иных судебных документов, допущенных судьями и т.д.

Мне не один раз приходилось заявлять отводы судьям различных инстанций, но никогда заявления об отводе судьи не удовлетворялись.

К сожалению этому способствует процессуальный порядок рассмотрения заявления об отводе судьи :

-самим же судьёй в судах общей юрисдикции;

-его коллегами в Верховном суде и Арбитражном суде;

-также этому способствует покровительство судей Председателями судов, которые не дают согласия на передачу жалоб на действия судьи в Квалификационную комиссию.

Безусловно такая безответственность некоторых судей при принятии ими решений, авторитета судебной системе не добавляет, необходимы изменения в законодательстве по этому вопросу и на сегодня это очевидно назревший вопрос.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19 октября 2009г

12:29 уф.вр.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волжский

Не согласившись с апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам областного суда,

Не согласившись с апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам областного суда, определением судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, обратилась в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ,однако судья Верховного Суда РФ,изучив кассационную жалобу на определение судебной коллегии по гражданским делам областного суда, определил отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ, стоит ли подавать кассационную жалобу на имя Председателя Верховного Суда РФ.

Юрист г. Туапсе
03.12.2014, 17:15

Попробуйте, а вдруг получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
03.12.2014, 17:16

Конечно стоит. Используйте все шансы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск

Жалоба в ЕСПЧ, если судья ВС РФ отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании.

Возможно ли подать жалобу в Европейский суд по правам человека, если судья ВС РФ отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании?

Здравствуйте.

Проиграл административное дело (КАС РФ) в суде первой инстанции.

Определением судьи Верховного Суда РФ отказано в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ.

Подал председателю Верховного Суда РФ обращение с просьбой не согласится с данным определением судьи Верховного Суда и отменить его.

Если Председатель ВС РФ откажет в удоволетворении моего обращения – имею ли Я право подать жалобу в Европейский Суд по правам человека?

Уважаемые юристы, прошу подсказать:

1. Является ли кассационное определение по результатам рассмотрения Кассационной жалобы Судебной коллегией Верховного Суда РФ НЕОБХОДИМЫМ условием для подачи жалобы в ЕСПЧ?

2. В моём случае было вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии ВС РФ.

Определение судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения является запретом подачи жалобы в ЕСПЧ?

Спасибо.

Юрист г. Севастополь
11.04.2019, 20:53

Здравствуйте!

Неправильно составлены документы были, раз проиграли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.04.2019, 21:30

Такая подача возможна, если имеются нарушения Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней.

Исчерпание всех национальных средств судебной защиты прав является необходимым. К ним также относится и кассационное обжалование по ГПК РФ (исключая жалобу Председателю ВС РФ).

Определение судьи ВС РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения не является запретом для подачи жалобы в ЕСПЧ.

Обращаю Ваше внимание на необходимость соблюдения сроков обращения в ЕСПЧ.

На данный момент он составляет пока что 6 месяцев, в будущем будет сокращен до 4 мес.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение