Можно ли привлечь к суду мамочку троих детей, находящуюся на больничном, за преступление по статье 115 часть 1, при том, что она также получает медицинскую помощь по беременности и родам, а также леч

• г. Великий Новгород

Могут ли приводом оформить в суд мамочку троих детей (младшему 1 месяц) (обвиняемую по статья 115 часть 1) находящуюся на больничном по беременности и родам плюс наблюдающуюся у терапевта по гриппу? Есть ли в этом нарушение прав, то каких?

Ответы на вопрос (2):

Привод оформляться не будет до полного выздоровления.

Ст.113 УПК РФ устанавливает, что в случае неявки по вызову без уважительных причин обвиняемый могут быть подвергнуты приводу. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, обвиняемый незамедлительно уведомляют орган, которым он вызывался. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.