Сестру сбила машина - как возместить моральный ущерб после происшествия и получения травмы

• г. Нижний Новгород

Сестру сбила машина, приехала ГАИ, скорая, её осмотрели и отпустили домой, паспортные данные записала только скорая, на следующий день разболелась нога, сестра обратилась в травмпункт, зафиксировали сильный ушиб, она сидит дома в отпуске по уходу за маленьким ребёнком, можно ли и как возместить моральный ущерб.

Ответы на вопрос (3):

моральный и материальный вред можно требовать с виновника ДТП через суд

Наталия, можно. Мральный ущерб определяется как причинение нравственных и физических страданий неправомерными действиями виновного лица.

Вначале Вам необходимо доказать факт ДТП, получить сведения в ГАИ о ДТП и справки со скорой помощи. Найдите свидетелей. Проведите экспертизу Смэ. Как все документы будут на руках готовите иск и отправляете все в суд