Возможность отмены и расторжения договора купли-продажи квартиры - общая ситуация и перспективы

• г. Майкоп

Наша ситуация вкратце: бабушка и дед решили поделить наследство при жизни и свою квартиру, в которой они проживают на данный момент, продали внучке. Оформили договор купли-продажи и в 2009 году получили право собственности, но по факту все это условности и передачи денег не было, но расписку о получении денег дед давал. Он приезжал к нотариусу и подписывал документы. Бабушка тоже дала нотариально заверенное свое согласие продать жилье. Есть еще брат, который сейчас решил забрать у нас эту квартиру. После смерти бабушки он уговорил деда обратиться в суд с иском о невыполнении договора по части финансов. Скажите пожалуйста, могут ли они признать недействительным и расторгнуть договор купли продажи? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

В данном случае уже истек срок исковой давности для обращения в суд. Пусть ответчики в суде заявят требование о применении сроков исковой давности, которые пропущены. В этом случае судья будет обязан отказать истцу только на этом основании.