Возможность отмены и расторжения договора купли-продажи квартиры - общая ситуация и перспективы

• г. Майкоп

Наша ситуация вкратце: бабушка и дед решили поделить наследство при жизни и свою квартиру, в которой они проживают на данный момент, продали внучке. Оформили договор купли-продажи и в 2009 году получили право собственности, но по факту все это условности и передачи денег не было, но расписку о получении денег дед давал. Он приезжал к нотариусу и подписывал документы. Бабушка тоже дала нотариально заверенное свое согласие продать жилье. Есть еще брат, который сейчас решил забрать у нас эту квартиру. После смерти бабушки он уговорил деда обратиться в суд с иском о невыполнении договора по части финансов. Скажите пожалуйста, могут ли они признать недействительным и расторгнуть договор купли продажи? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

В данном случае уже истек срок исковой давности для обращения в суд. Пусть ответчики в суде заявят требование о применении сроков исковой давности, которые пропущены. В этом случае судья будет обязан отказать истцу только на этом основании.

Спросить
Пожаловаться

У нас такая ситуация. Моей бабушке давали квартиру, зеленка была тоже на бабушку, дет там только прописан. В свое время бабушка сделала дарственную на внука, но она (дарственная) должна вступить в силу после смерти бабушки и деда. Сейчас бабушка хотела продать эту квартиру, но внук (на которого сделана дарственная) говорит что он оформил уже эту квартиру на себя по договору купли-продажи. Бабушка сказала что ее никуда не возили и не каких бумаг она не подписывала, а деда внук возил. Хочу знать может ли такое быть, может ли дарственная вступить в силу до смерти даривших?

Бабушка в 2013 году оформила дарение своей квартиры на внучку, ранее ей было написано завещание, в котором все свое имущество, в том числе и квартиру, она завещает внучке. На момент дарения бабушкой был подписан договор дарения, квартира оформлена через росреестр. Бабушкин сын (отец внучки) с момента оформления дарственной знал об этом. В 2017 году сын бабушки подал в суд на свою дочь, с целью признать сделку дарения недействительной, тк по его заявлению внучка обманным путем уговорила бабушку оформить дарение. Бабушка на данный момент жива - так же сын настроил бабушку против внучки, сказав, что она собирается продать квартиру и выселить ее. Что можно предпринять в данном случае?

Ситуация такая - бабушка получила сертификат как вдова участника ВОВ на покупку квартиры. Добавили еще денег купили квартиру. Квартира оформлена на бабушку. Бабушка решила, что отдает эту квартиру внуку. Как лучше оформить эту передачу - договор дарения или купли-продажи, чтоб потом никто из родственников не смог оспорить сделку после смерти бабушки? Спасибо!

Такая ситуация: бабушка (80 лет) подарила внучке квартиру в 2007 г, в договоре дарения есть пункт о праве пожизненного проживания бабушки в данной квартире. Вопрос 1: действителен ли договор дарения с правом пожизненного проживания дарителя?

Сейчас внучка (собственник) продает эту квартиру нам, какие документы она должна нам предоставить, чтобы мы могли убедится, что бабушка после продажи утратит право проживания в этой квартире? И не смогут ли они умышленно признать договор дарения недействительным через суд и следовательно сделку купли-продажи?

В собственности у деда и бабушки была квартира. После смерти бабушки в 1996 году дед принял наследство. Оформил документы, есть свидетельство, где дед прописан собственником квартиры. На момент смерти бабушки было 2 детей, сын был прописан в квартире, дочь нет. Они не подавали документы на наследство, т.к. не знали об этом. После смерти деда в этом году, документы о вступлении в наследство были поданы сыном и дочерью. На момент смерти деда в квартире были прописаны сын и внучка. По истечение 6 мес. нотариус сообщила о том, что наследование доли бабушки было оформлено неправильно. И теперь доказывать свои права на наследство можно только в суде. Какие доли сейчас кому причитаются. Может ли дочь восстановить свои права на наследство матери.

В 2001 году была приватизирована квартира в общую совместную собственность на бабушку и внучку.

В 2007 году бабушка умирает, завещания нет, у бабули было (существуют на сегодняшний день) трое детей, наследство никто из них не принял (по закону), но и не отказался.

Внучка решила продать квартиру, и тут встал вопрос кому на данный момент принадлежит то, что принадлежало бабушке (доли выделены не были), и что нужно сделать, чтобы полностью оформить квартиру на себя и возможно ли это.

Внучка проживала на данной жил площади всю свою жизнь, после смерти бабушки все расходы по кварплате, осуществляло сама.

Ситуация такая: имеется двухкомнатная приватизированная на бабушку квартира. Бабушка написала доверенность и заверила ее у нотариуса на свою дочь на продажу этой квартиры. Ее дочь продает эту квартиру, прописывает свою мать (бабушку) к себе и ухаживает за ней, а деньги забирает себе на покупку недвижимости своей дочери (внучки бабушки). У бабушки есть еще одна родная дочь, которая после смерти бабушки может претендовать на эту квартиру. Вопрос: может ли после смерти бабушки вторая дочь, узнав о факте продажи квартиры в прошлом, претендовать на какую-то часть денег, аргументировав это тем, что деньги были присвоены первой сестрой незаконно? Ведь доверенность была только на продажу, а деньги должна была получить бабушка. Нужно ли бабушке писать дарственную на выдачу денег первой дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны трое. Бабушка, дочь и внучка. В 1992 году была приватизация на бабушку и на дочь (внучка была несовершеннолетняя)... К слову сказать у бабушки имеется еще одна дочь, которая была бы реальным претендентом на половину бабкиной доли в квартире, после смерти бабушки ей бы досталась 1/4 часть квартиры (пока бабушка жива здорова). Поэтому мы решили бабушкину половину продать (договор купли-продажи) дочери, которая прописана в квартире так, чтобы дочь стала владельцем в одном лице. Во время купли продажи в квартире были выделены доли и та доля, которая принадлежала бабушке была продана первой дочери (с правом пожизненного проживания бабушки в этой квартире), а с внучки было взято письменное согласие на эту сделку. Было это в 2005 году. Так сможет ли вторая дочь иметь право на часть в данной квартире? Если вся квартира принадлежит только первой дочери? Можно ли эту сделку признать недействительной? Вопрос возник на основании устных угроз от второй дочери о подаче в суд заявления на часть в этой квартире после смерти бабушки.

Как не допустить отсудить долю?

У меня такой вопрос: в 2000 году моя бабушка захотела передать мне свою квартиру, был оформлен договор купли-продажи у нотариуса, по которому она имеет право проживания до самой смерти в данной кварире. У моей бабушки имется сын (мой дядя), с которым я не общаюсь уже много лет. Он в последнее время часто наведывается к моей бабушке с неоднократными заявлениями, что он возможно попытается оспорить договор купли-продажи квартиры, на том основании, что он все таки ее сын, и имеет на это право на ее имущество/наследство. Моя бабушка, в свою очередь не хочет, что либо менять в сложившейся ситуации. Ее, с ее слов абсолютно устраивает, что теперь я собственница квартиры. Мой вопрос в следующем, насколько возможно, в случае смерти моей бабушки, признать недействительным договор купли-продажи?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая. Есть бабушка, она взяла под опеку свою внучку Машу (внучке было тогда лет 10, её мать страдала алкоголизмом), и прописала её в своей квартире, включила в приватизацию. Сейчас внучке Маше 30 лет, 1,5 года назад она получила квартиру от государства (внучка выписывалась от бабушки и прописывалась по месту работы, потом эти дома снесли и ей дали квартиру). Сейчас бабушка уже очень больна, и хочет оставить квартиру тому, кто будет ухаживать за ней. Внучка Маша отказывается отписать свои 50 % на другую внучку Лену, у которой нет жилья и которая хочет осуществить уход за бабушкой (и бабушка хочет, что бы это была именно внучка Лена). Возникла ситуация, что бабушка боится остаться одна. Возможно ли аннулировать право собственности (приватизацию) 50% квартиры внучки Маши обратно в пользу бабушки? Либо обязать передать свою долю другой внучке (Лене), которая будет ухаживать за бабушкой? При этом внучка Маша сама собирается заехать к бабушке, что бы ухаживать за ней, что бы эти 50% достались ей. Бабушке 80 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение