1.Скажите пожалуйста какая ответственность предусмотрена мне, если я просто не пойду на сборы, не хочется снова откупаться?

• г. Санкт-Петербург

Я отслужил срочную, от звонка до звонка 2 года.

Затем после окончания института, где была военная кафедра, я был 2 мес. на сборах и получил звание офицер-запаса.1991 г.

1996 г.-меня пытались призвать на сборы офицеров-запаса на 1 мес., но я откупился.

Сейчас опять вызывают в военкомат, для военных сборов (какое-то постановление Правительства РФ), сборы где-то в части МВД, хотя я танкист. (оплата копейки, по ставкам офицера) А кто будет кормить семью? Жена и ребенок, жена получает мало.

1.Скажите пожалуйста какая ответственность предусмотрена мне, если я просто не пойду на сборы, не хочется снова откупаться? (уже намекнули на сруб для баньки)

2. Что вообще делать-это снова служба бесплатно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей.

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства от 26 июня 1993 г. N 605

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВОЕННЫХ СБОРОВ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ"

(в ред. - Постановлений Правительства РФ от 26.02.99 N 223, от 21.12.2000 N 999) ст.11 предусмотрены следующие основания освобождения от военных сборов::

а) граждане женского пола;

б) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;

в) сотрудники органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации;

г) гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации;

д) летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта;

е) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав судов речного флота и флота рыбной промышленности - в период навигации;

ж) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения таких работ;

з) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений;

и) граждане, обучающиеся по очной и очно-заочной (вечерней) форме обучения в образовательных учреждениях;

к) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях, - в период экзаменационных и зачетных сессий и написания дипломной работы;

л) граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас;

м) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

н) граждане, имеющие отсрочку от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", за исключением оснований, предусмотренных подпунктами "г" и "д" пункта 1 этой статьи; А именно:

(1.а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико - социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет; в) имеющим ребенка, воспитываемого без матери; е) мать (отец) которых кроме них имеет двух и более детей в возрасте до восьми лет или инвалида с детства и воспитывает их без мужа (жены); ж) поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, - на время этой работы; з) окончившим государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и проходящим службу в органах внутренних дел, федеральных органах налоговой полиции и таможенных органах Российской Федерации, а также обучающимся в образовательных учреждениях указанных органов или окончившим данные образовательные учреждения и получившим специальные звания, - на время службы в этих органах.

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют также граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования, - на время обучения. Право на указанную отсрочку от призыва на военную службу предоставляется не более двух раз (для получения профессионального образования данного и более высокого уровня в любых двух из указанных типов образовательных учреждений).

Граждане имеют право на отсрочку для получения профессионального образования в случае повторного поступления в образовательные учреждения профессионального образования данного уровня, а также в случаях однократного использования академического отпуска или однократного перевода в другое образовательное учреждение профессионального образования данного уровня, если ранее указанная отсрочка им предоставлялась не более одного раза; б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы; в) имеющие высшее педагогическое образование и постоянно работающие на педагогических должностях в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных сельских образовательных учреждениях, - на время этой работы; г) постоянно работающие врачами в сельской местности, - на время этой работы; д) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации.)

о) граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации;

п) члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутаты законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации, руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также депутаты представительных органов местного самоуправления или главы муниципальных образований, осуществляющие свои полномочия на постоянной основе.

Военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин.

Таким образом, если нет других зацепок, лучше всего добиться освобождения по здоровью (заявить жалобы на здоровье,пройти ВВК, потом можно обжаловать решение ВВК, в т.ч.в суде, и тем самым бесконечно затягивать время).

Можно прописаться в другой стране, можно сменить гражданство, отправиться в длительную командировку. Можно просто жить где-нибудь в другом месте, не по прописке. Если есть кто-то из больных членов семьи (одиноких), попытаться получить мед. заключение, что он нуждается в постоянном, постороннем уходе.

Можно написать заявление военному комиссару с просьбой освободить по указанным Вами уважительным причинам, отказ обжаловать в суд, т.е. опять же тянуть время.

Есть еще один способ, но военкоматы его не признают, приходится судиться. Имеется в виду статья 59 Конституции РФ. Если убеждениям или вероисповедованию гражданина противоречит несение военной службы, он имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой. Правда, по этой статье удается отмазать в основном призывников. По сборам прецедентов не было, но, полагаю, что поскольку сборы являются вариантом военной службы, можно затягивать призыв также и по этому основанию.

Спросить
Пожаловаться

Дополнение к ответу: если вымогают взятку, можно обратиться в правоохранительные орагны.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Я офицер запаса, отслужил срочную службу, после окончания медицинкого института прошел военные сборы. У меня двое детей - старшему 10 лет, младшему - 1 год и 1 месяц. Могут ли меня призвать на военные сборы подготовки офицеров запаса?

Входят ли в трудовой стаж военные сборы при в/ч от военной кафедры ВУЗа в 1981 г. после окончания института. Звание офицера присвоено приказом до или во время сборов. После сборов - служба по призыву 2 года офицером в ВС СССР.

Скажите пожалуйста, если человек получил воинский билет после прохождения воинских сборов в институте, и имеющий звание офицера запаса, по каким основаниям и в какое время после окончания института имеют право его призвать в армию?

После окончания института я получу звание офицера запаса. Могут ли меня призвать на военную службу?

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

Я прошел обучение на военной кафедре в ВУЗе. По окончании которого обратился в военкомат для присвоения мне звания офицера запаса. Необходимые документы (справка формы 9, контракт, аттестационную ведомость) военная кафедра университета предоставила по запросу военкомата, но,по незнанию, я не поставил в приписное свидетельство печать об аттестации. Имеет ли военкомат право призвать меня на срочную службу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каких НПА можно найти статус прохождения учебных сборов после окончания военных кафедр при ВУЗах? В 53-фз 1998 г. эти сборы приравнены к военным сборам, но управление кадров округа ни кому из офицеров обучавшихся на военных кафедрах не засчитывает их в календарную выслугу лет, т.к. эти сборы не по повестке, у курсантов воинского звания нет, к присяге они приводятся в последний день сборов, и находятся они там добровольно (захотел - встал и ушёл). А первое звание получают через год (лейтенант, если экзамены сданы) или при призыве после окончания ВУЗа (рядовой). Есть ли закон, где указано про конкретно "военную выслугу" на конкретно "сборах от военных кафедр"?

В этом году окончил военную кафедру (офицер запаса), прошел сборы, принял присягу и сдал итоговую аттестацию о чем есть отметки в приписном свидетельстве и окончил вуз по программе бакалавриата. На военной кафедре требовали поступления в магистратуру, так как согласно постановлению правительства номер 152 от 2008 года, звание офицера запаса присваивается после окончания магистратуры. Я поступил в магистрату, на заочное отделение, теперь военкомат хочет забрать меня в армию по призыву на год, объясняя это тем, что я призывного возраста и ждать окончания магистратуры они не будут, так как я учусь заочно. Правомерны ли действия военкомата по моему призыву, если я ожидаю присвоении звания? И правомерно ли присвоение звания только после окончания магистратуры? (пункт 42 данного постановления гласит: что звание присваивается после окончания учебного заведения и сдачи итоговой аттестации)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение