Правда ли это, нет ли каких-то других вариантов, чтобы я потом могла свободно распоряжаться этой квартирой?

• г. Москва

Я с мамой проживаю в кооперативном доме, взносы за который полностью оплачены. Моя мама является ответственной квартиросъемщицей. Нам известно, что такие квартиры приватизировать не нужно, они и так уже в нашей собственности. Однако для того, чтобы мне потом вступить в права владения, моей маме нужно якобы оформить завещание на меня, которое стоит 10% от стоимости квартиры. Правда ли это, нет ли каких-то других вариантов, чтобы я потом могла свободно распоряжаться этой квартирой? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ответ:

Поскольку Вы с мамой проживаете по одному адресу, то можно заключить договор дарения, в таком случае Вы получите право на льготу при уплате налога с имущества, переходящего в порядке дарения.