Как правильно разделить квартиру между двумя внуками, если один из них хочет продать свою долю в будущем

• г. Канаш

У бабушки двое внуков (совершеннолетних), на которых она хочет оставить квартиру. После смерти бабушки внуки хотят квартиру продать, а деньги поделить пополам между собой. Каким способом это лучше сделать? Не исключено, что один из внуков может передумать и отказаться от продажи своей доли и жить в квартире.

Ответы на вопрос (1):

бабушка может составить завещание. А наследники после оформления своих прав сам и будут решать, как этим имуществом распоряжаться

Спросить
Пожаловаться

Бабушка, после смерти дочери, отказалась от своей доли в наследстве, в том числе и на долю в квартире в пользу внука (у бабушки с дочерью были равные доли). А так же бабушка сразу же оформила дарственную на внука своей доли в квартире. Сейчас квартира полностью оформлена на внука (он совершеннолетний - 22 года) Теперь, спустя 1,5 года бабушка решила что надо было поделить её долю между внуком и другой внучкой. Может ли она теперь оспорить дарственную и отказ от наследства, что бы поделить всё между внуками?

Прошу вашей помощи по такому вопросу: бабушка хочет оставить внуку (совершеннолетний, трудоспособный) 1-комн. Квартиру. Что лучше сделать - завещание или дарственную и сколько в обоих случаях возьмут налог, если: бабушка прописана в квартире одна; внук туда прописываться не будет; есть еще 3 внуков (совершеннолетние, трудоспособные.), двое из которых также претендуют на квартиру; есть еще сын (отец предполагаемого наследника)-инвалид II гр., он согласен с намерениями бабушки.

После смерти родителей дети (совершенолетние) продали эту квартиру и деньги разделили пополам. Родная мать умершей дочери, т.е бабушка внуков требует свою долю и хочет подать в суд. Сейчас вступает в наследство. Квартира была оформлена куплей-продажей только на дочь. Есть ли шансы у внуков не выплачивать долю родной бабушке. У бабушки есть однокомнатная квартира, где она прописана.

Бабушка проживает в однокомнатной квартире с внуком. Квартира приватизирована на бабушку. В долях на квартиру никого нет. Полностью на бабушку. У бабушки двое детей, сын и дочь. Семеро внуков. Один внук прописан у бабушки без доли на носледство. Бабушкой было написано завещание на дочь. ВОПРОС-После смерти бабушки, кому достанится квартира? Дочери по завещанию, или сыну в равных долях с дочерью? Или внуку проживающему и прописанному у бабушки?

В квартире прописаны только бабушка и внук совершеннолетний. Бабушка подарила квартиру внуку, который прописан с ней. Все оформлено в соответствии с правилами законодательста. Теперь внук является полноправным собственником квартиры. После смерти бабушки может ли сын бабушки (отец внука) претендовать на часть квартиры, возможно есть какие то нюансы, связанные первыми наследниками после смерти. Заранее спасибо.

В квартире проживают и прописаны бабушка, её дочь и внук. Квартира приватизирована на бабушку и внука в равных долях. После смерти бабушки как должна быть поделена её доля, если обнаружился ребёнок её давно умершего сына, никогда не проживавший в этой квартире. Имеет ли право на часть доли бабушки внук, проживающий в квартире? Оба внука - совершеннолетние. Нет ли шансов оставить квартиру за проживающими в ней людьми?

У внука и бабушки на двоих доли в квартире. На свою долю бабушка написала завещание внуку.1 - ый вопрос: После её смерти внук пол года не сможет продать квартиру? И 2-ой Вопрос: внуку придётся платить 13% налог с продажи, т.к.получается квартира не вся была в его собственности 3 года, после смерти бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трех комнатной квартире были прописны бабушка мама сын и внук, после смерти мамы ее долю разделии между внуком и бабушкой, после смерти бабушки ее сын не хочет делить бабушкину долю с внука, что делать внуку в этой ситуации?

Записана квартира на бабушку, от приватизации бабушка отказывается. Подскажите, пожалуйста, какие права у внука будут на эту квартиру, в случае бабушкиной смерти и может ли бабушка завещать эту квартиру своей дочери (тете внука) и лишить внука жилплощади (внук - совершеннолетний)?

Собственник квартиры (бабушка) умер. Квартира досталась в наследство трем ее детям поровну. Они хотят продать квартиру и поделить деньги.

Но в квартире прописана дочь одного из наследников (внучка бабушки). В квартире она не жила, но после смерти бабушки самостоятельно переехала в ее квартиру жить.

Туда же она прописала своего только что родившегося ребенка.

По ее словам она претендует на то, чтобы ей или ее ребенку что-то досталось от бабушкиного наследства. Своей другой собственности у нее нет.

Чтобы продать квартиру, ее необходимо выписать оттуда, но она не хочет. Выписывать придется через суд.

Вопрос: каким образом выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка? На каких условиях его выписывают? Ему нужно предоставить долю или что-то в этом роде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение