Мы с мужем покупаем землю под строительство дома у человека разведенного но имеющего 5 детей.

• г. Москва

Мы с мужем покупаем землю под строительство дома у человека разведенного но имеющего 5 детей. Вопрос.1).Могут дети по достижению 16 лет заявить свои прова на земл.2).Оформление земли на мужа в собственность, а дома на жену, возможен-ли такой вариант. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации существенное значение имеет срок прошедший с даты бракоразводного процесса у продавца. Так если с момента развода истекли 3 (три) года, то предъявления бувшей супругой к продавцу иска о разделе имущества НЕ СТОИТ ОПАСАТЬСЯ.

Если указанный срок не истек, то следует установить произведен ли раздел имущества между бывшими супругами, если нет то не имеется ли между ними спора, что должно быть подтверждено соглашением об отсутствии спора.

Так же значение может иметь основание приобретения продавцом прав на данный участок. Если он был получен последним по безвозмездной сделке - дарения, наследования, то возможного иска так же не стоит опасаться, т.к. имущество полученное супругом по безвозмездной сделке совместным не является и разделу не подлежит.

Что касается прав детей на землю, то если они не принимали участия в ее приватизации, то они могут тоглько наследовать имущество родителей, имеющееся к моменту открытия наследства (смерти)