Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2309

29.11.2000, 01:23

Мы с мужем покупаем землею под строительство дома у человека разведенного но имеющего 5 детей.

Вопрос.1).Могут дети по достижению 16 лет заявить свои права на земле.2).Оформление землеи на мужа в собственность, а дома на жену, возможен-ли такой вариант. СПАСИБО.

Ответы юристов

01.12.2000, 12:53

В данной ситуации существенное значение имеет срок прошедший с даты бракоразводного процесса у продавца. Так если с момента развода истекли 3 (три) года, то предъявления бывшей супругой к продавцу иска о разделе имущества НЕ СТОИТ ОПАСАТЬСЯ.

Если указанный срок не истек, то следует установить произведен ли раздел имущества между бывшими супругами, если нет то не имеется ли между ними спора, что должно быть подтверждено соглашением об отсутствии спора.

Так же значение может иметь основание приобретения продавцом прав на данный участок. Если он был получен последним по безвозмездной сделке - дарения, наследования, то возможного иска так же не стоит опасаться, т.к. имущество полученное супругом по безвозмездной сделке совместным не является и разделу не подлежит.

Что касается прав детей на землю, то если они не принимали участия в ее приватизации, то они могут только наследовать имущество родителей, имеющееся к моменту открытия наследства (смерти)

Вопрос № 17417533

28.05.2020, 11:57

Оформление земли

Ситуация такая: мы с компаньоном собираемся покупать землю для создания сельхоз деятельности, в продаже поле (10 наделов по 1 гектару), он настаивает на оплату земли через свое ИП, но ведь и земля тогда будет оформлена на него. Как правильно оформить сделку чтобы была прописана моя доля (мои 5 Гектар) как можно разделить доли?

Ответы юристов

28.05.2020, 11:59

Ольга!

Он у Вас очень хитрый. Конечно. Если оплатите от его имени, то ничего не получите.

Чтобы была Ваша доля то и покупать нужно участки в долевую собственность. По 1/2 в каждом из 10 участков.

В этом нет никакой проблемы совершенно.

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

Цитата:

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

28.05.2020, 11:59

Ольга! Не нужно через его И все оформлять. Делайте договор купли-продажи земельного участка (ст.549 ГК РФ) на обоих собственников либо в долях, либо каждый покупает земельные участки с отдельными кадастровыми номерами. Иначе возможна вероятность того, что останетесь не у дел. Разделить доли можно сразу в договоре купли-продажи и зарегистрировать право на себя (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

28.05.2020, 12:09

Неважно через чей счет будут проведены деньги. Важно кто будет указан на стороне покупателей, также важно указать в договоре кто сколько денег оплачивает (ст. 421 ГК РФ).

28.05.2020, 12:09

Ольга

При покупке земли оформляйте ее в долях либо по кадастровым номерам и при этом при покупке земли сельхозназначения удостоверьтесь о наличии у продавца извещения госоргана о ее продаже согласно ст.8 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 06.06.2019) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

У каждого з.у. должен быть кадастровый номер. Так и указывайте в дкп о покупке земельных участков с таким то кадастровыми номерами одна сторона и о покупке з.у. с кадастровыми номерами другая сторона

Статья 8. Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения

1. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

2. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.

Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

3. В случае, если субъект Российской Федерации или в соответствии с законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.

При продаже земельного участка по цене ниже ранее заявленной цены или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение по правилам, установленным настоящей статьей.

4. Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.

28.05.2020, 12:12

Ольга

Вы будете указаны вдвоём со своим компаньоном как физические лица в договоре купли-продажи в качестве покупателей и будет указано что вы приобретаете имущество в долевую собственность.

В таком случае, вы будете указывать в договор порядок расчётов, что расчет за имущество осуществляется путём перечисления денежных средств конкретно с какого счета и на какой и указываете что это делается в том числе за счёт второго покупателя (ст.549 ГК РФ)

Результатом такого договора купли-продажи должно быть получения документов о регистрации перехода права собственности на вас и на Вашего компаньона в равных долях на право общей долевой собственности

В таком случае не будет проблем потому что изначально стороны договорились, кто и как будет что оплачивать.

28.05.2020, 12:17

Если вы не против, того чтобы ваш компаньон оплатил сделку, но при этом вы также были собственницей своих 5 гектаров, то нужно заключать договор купли-продажи земли ст ст 549-551 ГК РФ чтобы в этом договоре было двое покупателей вы и ваш компаньон В договоре следует указать что Вы как Покупатель 1 приобретаете в собственность пять гектаров Ваш компаньон как Покупатель 2 также приобретает в собственность пять гектаров

А оплату сделки на основании ст 421 ГК РФ свобода договора можно отразить в вашем договоре следующим образом: Оплату по настоящему договору осуществляет Покупатель 2

28.05.2020, 12:30

Ольга

Вы вправе оформить в долевую собственность все 10 наделов, либо купить 5 наделов, а компаньон приобретет другие 5 наделов. Сам по себе факт того, что плательщиком будет ИП не означает, что он будет везде собственником. Дело в том, что за Вас при оформлении на Вас доли или земельного участка вправе осуществить платеж ИП как третье лицо. Ст.313,454 ГК РФ.Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 06.06.2019) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Вопрос № 16866415

30.01.2020, 06:54

Оформление земли

Купили пол дома (квартира на земле). позже выяснилось, что земля в собственности, собственник умер 20 лет назад. Наследник-внук проживающий во второй половине дома на себя не переоформлял. (он и не знал) Вопрос: можно ли оформить половину земли не задействовав внука.

Ответы юристов

30.01.2020, 07:02

Ольга

Если вы купили 1/2 долю жилого дома, соответственно оформлять земельный участок в собственность следует вместе.

31.01.2020, 18:17

Я так понимаю, что пол дома Вы купили не официально, без регистрации. Так как без земли Вы не могли его оформить в собственность. Для оформления дома в собственность, как положено, чтобы ВЫ его могли в будущем продать подарить, передать по наследству, необходимо конечно оформить в собственность землю, а для этого сначала внуку необходимо вступить в наследство в судебном порядке, а затем половину зем. участка передать Вам (подарить или продать). Если и дом не оформлен, его потребуется оформлять после оформления земельного участка.

Для правильного решения вопроса необходима более полная и точная информация.

Вопрос № 16869530

30.01.2020, 16:02

Оформление земли

Дом трехвартиный барак, входы разные, только наша квартира в собственности, как нам приватизировать свой участок земли?

Ответы юристов

30.01.2020, 16:17

2 и более квартир, это уже многоквартирный дом. В соответствии со ст. 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. В свою очередь, согласно ст. 37 ЖК РФ, Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Извините, но это так.

Вопрос № 16907180

06.02.2020, 15:26

Уточните пожалуйста еще раз, я писала, что в доме на три квартиры (барак) в собственности только наша квартира, а другие соседи квартиры не приватизировали (как и землю), как тогда этот дом может быть общей долевой собственностью, а также земельный участок?

Вопрос № 17267634

22.04.2020, 07:59

Оформление земли

Собираюсь купить дом, у продавца не оформлена в собственность земля. Какие документы у него должны быть, чтобы я мог позже оформить землю в собственность.

Ответы юристов

22.04.2020, 08:03

Право собственности на дом подтверждается сведениями из Росреестра, кадастровым паспортом.

Прилегающий участок и его площадь зависят от правоустанавливающих документов.

22.04.2020, 10:18

У него должен быть документ на дом, в котором прописано право на землю.

Вопрос № 17078975

13.03.2020, 11:10

Оформление земли

Хочу купить гараж, он в собственности (с документами), земля в аренде на 49. Можно ли переоформить землю в собственность?

Ответы юристов

13.03.2020, 16:21

Если гараж зарегистрирован в ЕГРН и является недвижимостью - то можно.

Вопрос № 17082862

14.03.2020, 02:44

Оформление земли

У дома 2 собственника (1/6 и 5/6), земля на участке с домом в собственность не оформлена, один из владельцев (5/6) собирается продавать свою долю, может ли он оформить всю землю на себя? Пожалуйста, укажите нормы права которые регулируют эти вопросы.

Ответы юристов

14.03.2020, 05:48

Денис! 1.нет, не может, т.к. нужен отказ или согласие второго сособственника домовладения. 2. нормы ст.ст. 244, 245 ГК РФ.

Вопрос № 17387791

21.05.2020, 08:49

Оформление земли.

Хотим купить дом в Крыму, но земля не оформлена. Ходили в Управление земельных отношений они ответили, что сначала дадут нам землю в аренду, а через 5 лет сможем выкупить. Законно ли это?

Ответы юристов

21.05.2020, 09:31

Законно, они не обязаны предоставлять в собственность в принципе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских