Перепланировка квартиры + огороженный подвал - можно ли узаконить?

• г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос у меня, похоже, смежный, не в одной области - с одной стороны перепланировка, с другой использование общего имущества.

Выбираю квартиру для покупки.

Есть квартира на 1м этаже, из нее люк в подвал. Подвал по периметру закрытый - т.е. вход туда только из квартиры. Внутри видны какие-то трубы.

Из документации на дом видно, что есть подземный этаж - делаю вывод, что подвал - часть общего имущества (не знаю, как правильно назвать). Т.е. видимо, заделали вход и прорыли свой.

Получается

- перепланировка - проковыряли люк;

- огорожение части общего имущества - не то, чтобы присвоили, но в единоличном пользовании.

Мне очень нравится идея наличия собственного подвала, но совсем плохо, что в этот подвал не смогут при аварии попасть ремонтники и мне потом достанется за весь дом.

Вопросы:

1) Я правильно поняла ситуацию?

2) Реально ли это узаконить (при необходимости сделав дополнительные ремонтные работы)?

2.1) Узаконить люк в полу, как перепланировку (и вообще, требует ли эта перепланировка узаконивания)?

2.2) Получить разрешение на использование общей площади единолично

(и при каких условиях это можно сделать)?

2.3) Получить разрешение на проведение чего-то вроде

косметического ремонта? Вообще, нужно это разрешение?

3) Вообще, всегда ли подвал является общим имуществом?

Или лучше вообще не связываться?

) у меня вопрос, хочу приобретать квартиру в ипотеку. В квартире НЕузаконненая перепланировка. Собственник согласен узаконить перепланировку! Вопрос: правда, что после узаканивания перепланировки должно пройти полгода, чтоб начать продавать квартиру?

Я живу в двухэтажного четырехквартирном доме на 2 этаже. В нашем доме 2 подвала. Один используют жители одной части дома (жители 2 этажа имеют вход в подвал со двора, а с 1 эт.-вход через люк в своей квартире). В другой части дома, в которой проживаю я,вход в подвал один, через квартиру на 1 эт.В подвале находится мой счетчик на воду, кран, который перекрывает доступ воды в мою квартиру. Теперь я не могу снимать показания, перекрыть воду, чтобы заменить кран, который течет. Раньше я могла попасть в подвал с разрешения собственника квартиры на 1 эт.Сейчас квартира продана и новый владелец меня не пускает в подвал. Разрешение на вход в подвал со стороны двора мне не дают, хотя 3 собственника дома из 4 дали письменное согласие. Как мне получить это разрешение и что делать в данной ситуации?

Покупаем квартиру в доме памятнике архитектуры. Сделана перепланировка. Из 6 комнат сделаны 2. кухня расширена за счет жилой комнаты. В одной из комнат сделан второй санузел (ниже этажом жилая комната). сможем ли мы в последствии узаконить эту перепланировку. Какие возможны последствия при покупке этой квартиры без узаконивания перепланировки?

Спасибо.

Возник вопрос следующего содержания. У меня есть квартира на последнем этаже. Над ней технический этаж. Я оформил официальное разрешение на использование этого технического этажа под жилые помещения. Переплаировку и второй этаж еще не сделал, возникла необходимость продажи этой квартиры. Вопрос - при продаже квадратура второго яруса квартиры, на использование которого я оформлял разрешения, учитывается как дополнительная стоимость? Заранее спасибо за ответ.

Квартира принадлежит 2 собственникам. Один собственник продает свою часть, и по праву преимущества покупки предложил купить эту часть мне. На покупку его части квартиры я согласен, но в квартире сделана не узаконенная перепланировка (перенос кухни в жилую комнату). Если я дам ответ о том, что согласен купить квартиру, но только при условии возврата его части квартиры в первоначальный вид или узаконивания перепланировки, не будет ли это считаться, что я отказался от покупки?

Три квартиры на этаже в девятиэтажном доме отгорожены общей дверью. Как узаконить перепланировку входной двери в приватизированную квартиру, перенесенной на площадку общего пользования с двумя соседями. Данная перепланировка соседям не мешает, не препятствует доступу к их квартирам, но захватывает общее пространство с соседями. Надо ли получить у соседей письменное согласие на данную перепланировку и как оно составляется? Нужно ли согласие всех соседей по этажу, всего на этаже 6 квартир.

Я хочу приобрести однокомнатную квартиру через ипотеку, но есть одно но.В квартире сделана перепланировка без использования несущих конструкций и не узаконена. Очень нравится данная квартира. Подскажите как можно ее мне узаконить, если нужно будет разрешение от банка на перепланировку (оформление). Они сказали что заплатят оценщику. Чтобы тот не показал что есть перепланировка для банка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По наследству перешла квартира, при выполнении технического паспорта обнаружилось, что в квартире выполнена перепланировка (наследодателем.) дом дерев. Площадь печи уменьшилась, но увеличелась площадь квартиры. Вопрос такой: Могут ли мне отказать в регистрации права собственности из-за перепланировки? Каким образом мне узаконить перепланировку, если у меня нет никаких документов на квартиру, кроме решения суда (о принятии наследства, и тех. паспорта)? Спасибо за помощь!

Хочу купить 2-х комнатную квартиру. Продавца знаю много лет. Несовершеннолетних детей нет, в квартире никто не прописан. Квартиру видела и в принципе меня все устраивает. НО: есть неузаконенная перепланировка. Квартира хрущевка, убран встроенный шкаф в коридоре, несущие стены не затронуты. Квартиру предлагают купить в таком виде и узаконить перепланировку позже самой. Купить хочу за наличные, не в ипотеку. Какой риск при покупке такой квартиры и какова будет процедура узаконивания перепланировки после получения права собственности на неё? Я смогу узаконить или потом у меня будут проблемы?

Я покупаю квартиру, в квартире выполнена перепланировка, в тех. паспорте она не отражена, на мой вопрос, оформлена ли документально перепланировка, риелтор агентства недвижимости, выступающий со стороны продавца, ответил, что в настоящее время переоформление тех. паспорта при перепланировке не требуется.. Так ли это? и если это так, то должен ли быть какой - то документ разрешающий перепланировку этой квартиры? Перепланировка квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение