Обращение взыскания на единственное жильё

Читайте также:
₽ VIP
Вопрос №2309211

Есть договор займа (нецелевой: финансовая помощь) с залогом (дом+земля) между физ. лицами. Договор залога (ипотеки) зарегистрирован в Росеерестре. На сегодняшний день долг не погашен. Займодавец подал в суд на возврат долга и обращение взыскания на заложенное имущество. Заложенное имущество является единственным жильём. Может ли быть обращено взыскание на единственное жильё в данном случае? Является ли договор ипотеки действительным? Что делать должнику, чтобы не потерять дом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омск
23.03.2013, 17:52

Ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

Согласно ст. 446 ГПК РФ обращение взыскания не допускается на жилое помещение должника и совместно проживающих с ним членов его семьи, для которых данное помещение является единственным пригодным для постоянного проживания.

Данная норма рассмотрена Конституционным судом РФ. В своем постановлении 14.05.2012 N 11-П КС РФ постановил, что взыскание не может быть обращено на жилое помещение или его часть, если оно является единственным пригодным для постоянного проживания должника и членов его семьи.

Согласно постановлению Конституционного суда, федеральному законодателю, , предписано определить пределы действия имущественного иммунитета на единственное пригодное для постоянного проживания жилое помещение должника в целях обеспечения интересов кредитора.

КС РФ определил что распространение иммунитета на жилые помещения, размеры которых превышают средние показатели, а их стоимость достаточна для удовлетворения требований кредитора, нарушает баланс законных интересов участников исполнительного производства. Иммунитет на такое помещение необоснованно и несоразмерно ограничивает права кредитора, а взыскание на такое жилое помещение должно осуществляться на основании судебного решения и лишь в том случае, если суд установит, что оно явно превосходит определенные законом нормативы.

Так что у Вас имеется договор об ипотеке а соответственно взыскание на имущество может быть обращено, и нормы об имущественном иммунитете к Вам неотносятся.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
23.03.2013, 18:22

В данном случае ДА

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
23.03.2013, 18:29

Можно обратить взыскание на единственное жилье, только если оно является предметом залога по ипотеке.

А в данном случае нельзя! Полностью согласен с Дмитрием Витальевичем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
23.03.2013, 18:36

1.Подать встречный иск о признании договора недействительным ...и став истцом вечно болеть

2.Единственное жилье забрать не могут но надо смотреть договор там навергяка какие либо дырки

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
24.03.2013, 11:57

Попробуйте встречный иск подать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Неприкосновенность единственного жилья

На единственное жилье (заложенное) обращено взыскание.

Иного жилья нет.

Если по договору дарения получить в собственность доли в квартире от близкого родственника и прописаться там. Будет ли это считаться единственным жильем? И не заберут ли эту долю приставы?

(у приставов есть ИП "обращение взыскания на заложенное имущество" и исполнительский сбор неоплаченный в размере 200 тысяч)

Пользователь г. Пермь
19.01.2021, 09:51

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если вы получите долю, то уже не будет у вас единственного жилья. На залог обращается взыскание, но в суде доказывайте, что нет больше жилья и возможно суд взыщет эквивалент в деньгах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
19.01.2021, 09:54

Не будет обращено взыскание на подаренные доли.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021)

Статья 78. Обращение взыскания на заложенные жилой дом или квартиру

1. Обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом на приобретение или строительство таких или иных жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли имея на руках только лишь договор залога потребовать у суда возврата долга и обращения взыскания на заложенное имущество?

Займодавец потерял договор займа, но на руках остался заключенный на основании него договор залога недвижимости, который зарегистрирован в регпалате. В договоре залога прописана сумма долга, порядок и срок возврата, а также стороны заемных обязательств. Можно ли имея на руках только лишь договор залога потребовать у суда возврата долга и обращения взыскания на заложенное имущество?

Юрист г. Зеленоград
20.02.2015, 22:26

Да это возможно путем подачи иск в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.02.2015, 22:28

можно предъявить суду любые письменные доказательства

оценку им даст суд

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.02.2015, 22:33

Добрый вечер!

Если при регистрации залога в рег. палату предоставлялся договор займа, обратитесь с запросом о выдаче копии.

В любом случае судебные перспективы благоприятные.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.02.2015, 22:44

В вашем случае - только в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как взыскать неустойку по алиментам если арестован атомоб.

Как взыскать неустойку по алиментам если арестован атомоб. А он в залоге срок договора истек 20.08.2017 займодавец подал в суд о взысканиии о невыплаченной ему основного долга и обращение взыскания на заложенное имущество-автомобиль не может это быть сговор чтобы приставы не реализовали автомобиль.

Юрист г. Санкт-Петербург
25.12.2017, 18:58

Что касается обращения взыскания на залог, то залогодержатель получает удовлетворение своих требований из стоимости залога вне очередности погашения требований, однако если вы усматриваете наличие сговора, то обратите внимание на то, кто фактически пользуется автомобилем, на чье имя выписываются штрафы, и.т.д., и попробуйте обратиться в суд с иском о признании договора займа мнимой сделкой, то есть сделкой, направленной на уход от ответственности, так же попробуйте обратиться в УФССП с заявлением о возбуждении уголовного дела по существу уклонения от уплаты алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно составить договор займа с залогом (автомобиль и ПТС) между физ лицами,

Нужно составить договор займа с залогом (автомобиль и ПТС) между физ лицами, содержащий соглашение об обращении взыскания на заложенное движимое имущество во внесудебном порядке.

Юрист г. Майкоп
13.12.2016, 08:25

Нужно составить договор займа с залогом (автомобиль и ПТС) между физ лицами, содержащий соглашение об обращении взыскания на заложенное движимое имущество во внесудебном порядке.

Пишите на mail

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5653803
Адвокат г. Воронеж
13.12.2016, 08:26

Здравствуйте. Обращайтесь к любому юристу в личку за помощи либо самостоятельно ищите образец в сети Интернет. Удачи вам в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
13.12.2016, 08:31

[quote]Нужно составить договор займа с залогом (автомобиль и ПТС) между физ лицами, содержащий соглашение об обращении взыскания на заложенное движимое имущество во внесудебном порядке.[/quote][quote][/quote] Обращайтесь на условиях платности.

Вам помог ответ?ДаНет

Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается

Как понимать это?

1. Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:

сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;

период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.

Абзац утратил силу.

2. Отказ в обращении взыскания по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, не является основанием для прекращения ипотеки и препятствием для нового обращения в суд с иском об обращении взыскания на заложенное имущество, если при таком обращении будут устранены обстоятельства, послужившие основанием для отказа в обращении взыскания.

3. Обращение взыскания на заложенное имущество без обращения в суд (во внесудебном порядке) не допускается при наличии одновременно следующих условий:

сумма неисполненного обязательства, обеспеченного ипотекой, составляет менее чем пять процентов от размера оценки предмета ипотеки по договору об ипотеке;

период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

При этом ипотека не прекращается и взыскание на предмет залога может быть обращено во внесудебном порядке после изменения указанных обстоятельств.

4. Утратил силу.

Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
29.01.2016, 21:22

а что именно непонятно?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижнекамск

Как можно по договору займа кредитору забрать заложенное имущество?

Физическое лицо дало в кредит деньги юр. лицу по договору займа. Юр. лицо не вернуло деньги в срок. Между указанными лицами и 2-ым физическим лицом заключен трехсторонний договор договор залога имущества - земли. По которому в случае невозврата кредита кредитор забирает залог - землю у 2-го физ. лица. Которому принадлежит земля.

Как можно по договору займа кредитору забрать заложенное имущество? Как можно по договору займа кредитору забрать заложенное имущество без судебного взыскания с юр. лица денег?

Юрист #16928
Юрист г. Санкт-Петербург
15.10.2012, 15:55

Сначала нужно обратиться в суд с заявлением о взыскании долга

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Старый Оскол

Мне лучше взыскать сумму займа, и одновременно подать заявление об обеспечении мер (наложить арест на данное имущество)?

У меня такая проблема: Был заключен договор займа с залоговым обеспечением между физ. лицами, к нему был заключен договор залога недвижимости. Сроки по возврату займа прошли. Заемщик уклоняется от регистрации договора залога. Мне лучше взыскать сумму займа, и одновременно подать заявление об обеспечении мер (наложить арест на данное имущество)? Или подать иск об обращении взыскания па заложенное имущество? Прошу помощи!

Адвокат г. Белгород
25.01.2013, 18:38

обращение взыскание на заложенное имущество думаю в вашем случае будет проблематично так как договор не прошел регистрации. а вот наложить арест на указанное имущество в целях обеспечения возврата денежных средств возможно, однако вам нужно будет предоставлять доказательства соразмерности суммы займа и стоимости имущества на которое вы собираетесь наложить арест

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калуга

Куда подавать исковое заявление о взыскании долга по кредитному договору и обращению взыскания на предмет ипотеки,

Заключен кредитный договор ммежду банком и ООО

Также заключен договор ипотеки между банком и 3-м лицом (физ. лиц.) в обеспечение кредитного договора.

Куда подавать исковое заявление о взыскании долга по кредитному договору и обращению взыскания на предмет ипотеки, в арбитражный суд или общей юрисдикции?

Или подать Два исковых заявления-В арбитраж о взыскании долга и в суд общей юрисд. О наложении взыскания на заложенное имущество.

Адвокат г. Электросталь
19.05.2006, 13:06

Сказать сразу сложно не видя два этих договора и их условий. Но если Вы хотите требовать возврата долга то в Арбитражный суд. Если взыскивать имущество то в гражданский суд. Сразу два заявления подавать нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли во внесудебном порядке реализовать имущество?

Был заключен и зарегестирован договора залога квартиры. То есть ипотека сейчас образовался долг по договору поставки в обеспечение которого был заключен договор залога. Хотим обратить взыскание на это имущество. Есть покупатель на квартиру уже. но должник не хочет продавать. Можно ли во внесудебном порядке реализовать имущество и продать? Без подачи иска об обращении взыскания наа заложенное имущество.

Юрист г. Москва
26.09.2018, 21:05

Во внесудебном порядке можно продать квартиру только с согласия залогодателя и залогодержателя, то есть должника и кредитора. Если он не согласен, то вам придется подавать в суд иск о признании за вами права собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Лица, если уже есть решение суда об обращении взыскания на заложенные имущество, вступившее в законную силу?

Могу ли я подать на банкротство физ. лица, если уже есть решение суда об обращении взыскания на заложенные имущество, вступившее в законную силу? Сумма долга 750 000 р. Жилье единственное. Являлось предметом залога по договору займа.

Фирма г. Санкт-Петербург
09.07.2016, 22:25

можете, но взыскание залогового имущества это не отменит.. только отсрочит

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.07.2016, 15:34

Здравствуйте!

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю:

- по самой процедуре банкротство для экономии денег и времени Вам важно знать- - ! Пожалуйста, прочитайте внимательно ! -

1) Процедура банкротства физических лиц не может быть проведена без обязательного участия арбитражного управляющего (финансового управляющего). Для суда требуется его письменное согласие.

2) При непредставлении соответствующей СРО кандидатуры в арбитражные управляющие, арбитражный суд в течении 3 месяцев прекращает производство по Вашему делу (п.9.ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности(банкротстве)".

3) Указать СРО арбитражных управляющих в своем заявлении о банкротстве Вы можете абсолютно любое, однако когда суд сделает запрос в выбранную Вами СРО арбитражных управляющих, председатель СРО напишет отказ в суд, так как никто из управляющих не захочет вести Вашу процедуру без предварительной договоренности и знакомства с вашей ситуацией-объемом работы, а обязать суд управляющего принудительно вести процедуру банкротства не может.

4) Есть даже свежий судебный акт - прочитайте самый конец его. http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/a12b879d-2bb3-41a4-84a1-ea59415f6cbf/A12-48067-2015_20160226_Opredelenie.pdf

5)Юристы, адвокаты тут не нужны, они просто берут 30-60 т.р. за составление и подачу заявления о банкротстве в суд, при этом, скорее всего, у данных юристов или адвокатов отсутствует договоренность с соответствующим арбитражным управляющим и Вам его самостоятельно придется искать. Все тоже самое арбитражный управляющий силами своих юристов может сделать гораздо дешевле процесс подачи заявления о банкротстве в суд и заодно провести процедуру банкротства.

6)Поэтому рекомендую Вам обращаться напрямую к арбитражным управляющим минуя посредников (юристов, адвокатов) для экономии денег и времени.

7) Согласно ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)" помимо оплаты 10 т.р. вознаграждения управляющего, 6 т.р. госпошлины Вы обязаны возместить еще все расходы финансового управляющего за процедуру. Это в среднем 30-40 т.р.

8) Однако арбитражные управляющие за вознаграждение 10 т.р. + расходы не работают, т.к. объем работы несоразмерен с установленным законом вознаграждением. Реальная цена на процедуру банкротства в целом по Российской Федерации составляет 100-200 т.р.

9) Для экономии денег Вам необходимо ориентироваться на среднюю цену в 100-120 т.р. и по такой цене искать себе управляющего. Например, я в таких ценовых диапазонах работаю. Рассрочка обычно составляет от 10-15 т.р. в месяц до полной выплаты.

10) СРО арбитражных управляющих можно искать:http://bankrot.fedresurs.ru/SroList.aspx (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

11) Для мотивации-ссылки на первые судебные акты о списании долга

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/cfe2052f-e977-491f-a12e-a91d8ec15208/A45-20897-2015_20160309_Opredelenie.pdf

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/81b1443c-342e-4851-8a23-88935924a7f1/А45-20574-2015__20160303.pdf

12) Процедуру банкротства арбитражный управляющий может вести дистанционно из другого города без потери качества и дополнительных расходов при ряде условий.

------------------------------------------------------

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
11.07.2016, 07:28

Можете. Потеряете ипотечное жилье. Весьма сомнительно что эта процедура для Вас имеет смысл.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение