Как оформить пенсию за бабушку и какие будут права на получение пенсии после ее смерти?

• г. Дзержинский

Как получить пенсию за бабушку? Последние 5 лет получала бабушкину пенсию в Сбербанке по доверенности, (доверенность переоформлялась 3 года назад). В этом году в июле месяце истекает срок доверенности данной на 3 года. Новую доверенность вряд ли получится оформить, так как сейчас бабушка не в состоянии адекватно оценивать реальность (старческое слабоумие, состоит на учёте в ПНД). Оформить доверенность у нотариуса так же невозможно. Открыть пластиковую карточку в Сбербанке без её участия так же невозможно. Узнавала про опекунство, но честно говоря это очень сложный процесс, освидетельствование, суд, затем отчёты перед государством по всем расходам, (а это беготня в соцзащиту каждый месяц с чеками и т.д.). Так как я работаю и занимаюсь уходом одна, то это не совсем удобно (каждый раз отпрашиваться с работы и т.д.) Как быть в такой ситуации? Можно ли перевести получение денег со Сберкнижки, на получение на почте (то есть домой). Или почтальон вправе будет требовать у меня доверенность, так как расписываться за неё придётся скорее всего мне самой.

И еще вопрос на будущее: Смогу ли я получить пенсию бабушки после её смерти, если сейчас не буду предпринимать никаких действий (хотя бы на захоронение, ведь это всё равно когда-нибудь произойдёт). Бабушка проживает со мной и прописана у меня. И могут ли претендовать на её деньги другие родственники, а именно: родная дочь — проживает за границей, является гражданкой другого государства, и внук (оба помощи в содержании бабушки не оказывают).

Ответы на вопрос (1):

Я считаю, что в данном случае без признания её недееспособной Вам не обойтись. Вы можете обратиться к юристу, который это сделает без особых проблем и более того, практически без Вашего участия в суде.

Единственно - надо будет один раз свозить бабушку на психиатрическую экспертизу, без этого никак и возможно один раз в суд привезти на заключительное заседание.

Обращайтесь, можно помочь, есть практика по таким делам.

Спросить
Пожаловаться

Последние 2 года получал мамину пенсию в Сбербанке по доверенности. Доверенность истекает 18 апреля. Новую доверенность вряд ли получится оформить, так как сейчас мама не в состоянии адекватно оценивать реальность (болезнь альцгеймера). Как быть в такой ситуации? Узнавал сегодня про опекунство, но оказывается, что это очень трудоемкий процесс, тем более, что ее надо вывозить в больницу на освидетельствоание, а она уже давно не встает с постели... Есть ли какие-то еще варианты?

Может быть пока не истекла доверенность написать заявление на перевод пенсии на социальную карту москвича? Или после окончания доверенности перечисления на карту будут прекращены?

У меня бабушка (инвалид 1 группы) я ухаживаю за ней и получаю компенсационную выплату по уходу. Ранее бабушкой была сделана доверенность на мое имя на получение пенсии в сберегательной кассе. Сейчас срок доверенности на исходе. Бабушка уже не в состоянии оформить на меня новую доверенность (у нее старческое слабоумие, она утратила навыки письма, да и способность обслуживать себя тоже).

Подскажите пожалуйста, что можно сделать чтобы дальше получать ее пенсию. Работать я не могу, так как бабушку уже нельзя оставить одну и наш совокупный доход составляет: пенсия бабушки + конпенсационная выплата мне по уходу. Без бабушкинной пенсии мы просто не проживем! А сама бабушка уже не может снять пенсию. Заранее благодарна за ответ.

Как правильно поступить? У моей мамы (80 лет) развивается старческое слабоумие. Пока она была адекватна (3 года назад) у меня была генеральная доверенность. Срок доверенности истек, и истекает срок банковской карты на получение пенсии (сейчас она находится на лечении в психбольнице) как быть?

Получала по доверенности от бабушки ее пенсию, сейчас доверенность истекает, бабушка за это время стала недееспособной, к тому же лежачей. Подскажите, как можно продлить доверенность или же оформить опекунство. Нотариусы отказываются выезжать на дом, т.к. бабушка не может объяснить, что требуется.

Моя мама, которой 89 лет и которая страдает старческой деменцией, проживает со мной. До настоящего времени ее пенсию перечисляли на карточку. В этом месяце срок действия карточки истекает. Я не знаю, что мне делать в этой ситуации. Нотариус оформляет доверенность от дееспособного лица. Оформление опекунства очень сложный и длительный период.

У меня такая ситуация. Я проживаю вместе со своей матерью (ей 82 года). Она очень больной человек, мало передвигается, на улицу не выходит. Пенсию она получает на сберкнижку в Сбербанке. Так вот почти три года назад она мне выдала доверенность для получения пенсии в Сбербанке за нее. Почти год назад ее парализовало, она лежачая больная. Срок доверенности истекает. По своему состоянию она уже не сможет мне продлить доверенность, т.к. она недвижима да и с головой в психическом плане у ней не все в порядке. А я тоже пенсионер, мне 61 год. А жить надо. Как быть, что делать? Ведь через месяц уже я не смогу получать за нее деньги. А на одну мою пенсию мы не проживем. Как мне поступить, как переоформить все без участия мамы, ведь все переоформления или нотариусы требуют ее личного присутствия. Как быть? Если можно помогите советом как поступить правильно, по закону. Заранее благодарен. До свидания.

У меня такая ситуация: имеется на руках бабуля 85 лет, сама себя не обслуживающая, не ходящая, не говорящая. Ухаживаю за ней сама. Для получения её пенсии оформила доверенность в нашем ТСЖ, чтобы приходить самой на почту, т.к. не могу постоянно отпрашиваться с работы, чтобы ждать кассира, приносящего пенсию домой. Несколько месяцев назад на почте мне отказали в получении пенсии на почте, сказав, что данная доверенность сейчас недействительна. Могу ли я как-то сама, имея данную доверенность, перевести пенсию бабушки на банковскую карту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка 82 года после инсульта-не говорит, не пишет, не ходит! Находится в адекватном состоянии, то есть все понимает, может реагировать только улыбкой и взглядом! Хотели оформить доверенность на дочь, приходил нотариус, в доверенности отказал, так как не услышал волеизъявления бабушки оформить доверенность. Да и как он мог услышать, так как бабушка не говорит вообще! Нотариус посоветовал обратиться в суд за признанием бабушки недееспособной и оформлением опеки. Суд не признал бабушку недееспособной, так как у нее отсутствуют психическое расстройство. Что делать в данном случае?

Бывший супруг сделал доверенность на право получения его пенсии, 29 ноября 2014 года срок доверенности истёк, получала на почте, либо почтальон приносил на дом, последний раз получала в мае месяце, соответственно за май выплаты получила, т. к в данный момент проживаю и работаю в другом городе не имею возможности каждый месяц получать, почему приостановили выплату в пенсионном фонде в начале ноября и почему я не могу получить денежные средства до момента окончания доверенности, возможно ли получение (уже получается по просроченной доверенности) за период июнь-ноябрь 2014 г.Заранее благодарна.

Старенькая бабушка то в галлюцинациях, то в сознании, еле передвигается. Семья племянницы наняла для нее сиделку (она живет всю жизнь одна), и помогает ей всем уже много лет. Других родственников у нее нет.

Часть денег на все идет из пенсии бабушки, которую ей приносит на дом почтальон. Но в последнее время бабушка стала прятать пенсию, и периодически совсем неадекватна - не понимает, когда ее спрашивают про пенсию, - а сиделке уже нечем платить. И она вот-вот потеряет возможность расписываться в ведомости почтальона - руки отказывают...

Вопрос: как можно оформить опекунство над ней?

Единственный документ, официально показывающий какую-то связь бабушки и племянницы - завещание на бабушкину квартиру, со ставленное много лет назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение