Вопрос о приватизации и переоборудовании не пригодной к жилью квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком, чья мать лишена родительских прав

• г. Калуга

В не приватизированной 3-х комнатной квартире оставшейся после смерти мамы прописана моя сестра и ее несовершеннолетний сын. Сестра лишена родительских прав и в данный момент находится в тюрьме. Сын находится в интернате. Квартира для жилья фактически не пригодна (сильный пожар), коммуникации отрезаны за неуплату. Восстанавливать её у сестры нет ни средств ни желания. Могу ли я с согласия сестры прописаться в этой квартире, приватизировать ее и сделав ремонт разменять или продать с покупкой жилья сестре и ребенку или оставив квартиру себе, сестре и ребенку купить другую квартиру. Насколько это реально с прописанным в ней несовершеннолетним ребенком.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей. Квартира в вашем случае является собственностью муниципального образования, ваша сестра снята с регистрационного учета, ее несовершеннолетний ребенок находится под опекой органов опеки и попечительства, они и управляют имуществом подопечного. Для того, чтобы зарегистрироваться разрешения вашей сестры вам не нужно, его должны дать органы опеки. Приватизировать на себя ее вы не сможете, в приватизации в обязательном порядке будет участвовать несовершеннолетний.