Возможно ли нотариусу читать завещание завещателю с черновика до его окончательного оформления?

• г. Самара

Может ли нотариус читать завещание завещателю с черновика в момент когда завещание ещё не готово? Завещатель приглашен а подпись завещаня.

Ответы на вопрос (3):

Андрей!

Читать может, но завещатель прочитать, перед тем, как подписывать.

Спросить
Пожаловаться

Андрей!

Читать может, но завещатель в таком случае должен прочитать, перед тем, как подписывать.

Спросить
Пожаловаться

Если у кого-то есть сомнения по поводу текста завещания, то их можно легко устранить. Лицо,которое составило завещание, вправе прийти к нотариусу и ознакомиться со своим завещание.

Завещатель завтра может изменить свое завещание,которое он подписал сегодня.

А послезавтра отменить два предыдущих, составив новое, придя с тем текстом завещания ( в двух экземплярах),которое или он составит сам либо ему кто-то напишет. Отменять или изменять завещание в польщу то одного наследника, то другого или в отношении объектов наследования, составляя новые, закон не запрещает хоть каждый день.

Спросить
Пожаловаться

Может ли служить причиной признания завещания не действителным то обстоятельство, что завещатель диктовал текст завещания по телефону нотариусу, который вызывался на дом, в связи с тяжёлой болезнью завещателя. Завещание было подписано рукоприкладчиком. Текст завещания был прочитан завещателю перед его подписанием, о чём в завещании сделаны соответствующие записи предусмотренные законом РФ.

Наследник по завещанию умер за год до завещателя. Завещатель оставил завещание на 3-х человек (родственников между собой, но не родственникам завещателю). Родственников у завещателя нет. Как распределится наследство? Имеют ли родственники умершего наследника на наследство завещателя?

В Брянске для составления завещания обращаются к нотариусу, который ведет первую букву фамилии завещателя: если завещатель Дмитриев, то обращаться необходимо к нотариусу, у которого все завещатели с фамилиями на букву " Д" и т.д. А как в Калининграде?

Можно ли оспорить в суде завещание на имущество, если завещатель и получатель поругались и сожгли завещание, а отзыв у нотариуса завещатель не оформил и умер? Получатель заявил нотариусу о потере завещания и запросил дубликат, предъявив ксерокопию завещания, найденную у завещателя.

Поясню: у моей матери смертельно был болен муж, мой отчим. Диагноз рак! Он был при смерти, когда мамина сноха поздно ночью привезла нотариуса. Нотариус приехал уже с заготовленным завещанием - оно было напечатано. Сам Завещатель нотариуса не мог вызвать. Заранее дать указание на составление завещания тоже не мог. Это Завещание было составлено не со слов Завещателя, а со слов снохи, которая составила его в свою пользу. Нотариус приезжал домой без реестровых книг. Второй экземпляр Завещания Завещателю оставлен не был, хотя жена больного спрашивала об этом - ответ нотариуса был, что этот документ составляется в одном экземпляре и остается у него. Я слышала, что если нотариус приезжает домой к больному, то Текст Завещания должен составляться дома самим Завещателем, если Завещатель не может писать, то это должно быть отражено в Завещании, если Завещание пишет сам нотариус со слов Завещателя. И при составлении Завещания на дому должны быть указаны свидетели, которые присутствовали при составлении этого Завещания. Моей маме Завещание это показано не было. У меня также есть подозрения, что подпись в самом Завещании не моего отчима, а в реестровой книге ее вообще не может быть, т.к. нотариус ее с собой не привозил.

Подскажите, пожалуйста, куда надо писать заявление о неправомерных действиях нотариуса.

В 1994 году составлено завещание. В нем прописано: В виде того, что завещатель незрячий, под завещанием проставлен штампик с фамилией /факсимиле/. Настоящее завещание удостоверено мной, ФИО нотариусом в городе... Завещание подписано гражданином, Ввиду того, что завещатель незрячий проставлен штамп с фамилией, факсимиле в моем присутствии. Дееспособность завещателя проверена. Завещание прочитано завещателю вслух, Содержание завещателя соответствует воле завещателя." Суд первой инстанции признал данное завещание недействительным сославшись на отсутствии доказательств установления действительной воли наследодателя на передачу имущества и счел не соблюденной нотариальную форму завещания. Суд второй инстанции оставил данное решение без изменения. Как быть, как доказать завещание действительным?

Не грамотный завещатель (не умеет читать и писать, но умеет расписаться), в возрасте (85), подписывает завещание на соседа. Завещание содержит обычный, стандартный текст, как для грамотного человека, без пометок о неграмотности завещателя и нет подписи третьего грамотного лица (рукоприкладчика). Я опускаю ДЭП 2-3 степени и другие вещи...

Нотариус (с его слов) прочитал ему текст вслух и завещатель сам подписал и вёл себя, как грамотный (делал вид, что читает текст завещания). Повторюсь, пометок нет, что не грамотный, подпись завещателя стоит. Завещание датировано осенью 1999 года, старый кодекс.

С Уважением!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли на законных основаниях узнать о наличии завещания еще до смерти завещателя, обратившись к нотариусу по месту жителя завещателя. Если другие наследники не уведомят одного из наследников о его доли в завещании, необходимо обратиться опять же к нотариусу по месту жительства завещателя? А если он (завещатель) оформлял завещание в другой нотариальной конторе. В общем вопрос, как найти завещание, как до, так и после смерти завещателя.

Я предполагаю, что на меня могло быть оставлено завещание. Завещатель умер. Родственником завещателя не являюсь. Нотариус отказывается предоставить информацию о наличии завещания и требует оригинал свидетельства о смерти завещателя. У меня его нет и быть не может, так как этот документ находится у родственников умершего.

Каким образом мне получить информацию у нотариуса о наличии завещания?

Если направить запрос нотариусу о наличии существующего завещания при еще живущем и здравствующем завещателе, обязан ли нотариус уведомлять завещателя о том, что его завещанием (не содержанием, а именно его наличием) некто интересуется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение