Теща отказывается отдать ключи от квартиры после развода - что делать?

• г. Ульяновск

У меня такая ситуация: У нас с женой 2-х ком. кв.,приватизирована на меня, детей и 2/5 доли мы выкупили у моих родителей. Мы готовимся к разводу и по устному согласию 2 года назад мы с женой переехали в 3-х ком. кв. тещи, а она в свою очередь в нашу двушку. После развода я хочу опять жить в двушке. Теща говорит не пущу, не дает ключи от квартиры и говорит, сам сними квартиру и живи отдельно. Сейчас теща прописана в трешке, в 2-х ком. прописался только я (с 20,03,2013 прописался). Теща говорит, что у нее тут дочь и внуки (собственники) и она будет тут жить. Квартиры находятся на 4-м и 5-м этаже в одном подъезде. Как мне поступить? За ранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Через суд сможете эту проблему решить, если не договоритесь. Иск о вселении достаточно заявить.

Тут как я понял нужно раздел делать 2к квартиры, имущество нажитое супругами во время брака по умолчанию делиться по 50%.(по суду родителю с кем остаются дети могут присудить более 50%, но в рамках разумного ) После раздела при не возможности совместного пошживания придется вам продать свою долю, и уже после что то себе покупать. Суть в том что разделу будет подлежать доли кв, кроме тех на которые претендуют дети. Что бы разобраться точнее необходимо ознакомиться с документами

Константин! Как собственник вы имеете безусловное право пользования квартирой. Вопрос можно решить в судебном порядке через иск о вселении (не чинении препятствий в пользовании жильем).

п.с. не может быть признано общим имуществом супругов полученное по безвозмездной сделке - в порядке приватизации. А вот как вы выкупали 2/5 - это нужно прояснить.