Теща отказывается отдать ключи от квартиры после развода - что делать?

• г. Ульяновск

У меня такая ситуация: У нас с женой 2-х ком. кв.,приватизирована на меня, детей и 2/5 доли мы выкупили у моих родителей. Мы готовимся к разводу и по устному согласию 2 года назад мы с женой переехали в 3-х ком. кв. тещи, а она в свою очередь в нашу двушку. После развода я хочу опять жить в двушке. Теща говорит не пущу, не дает ключи от квартиры и говорит, сам сними квартиру и живи отдельно. Сейчас теща прописана в трешке, в 2-х ком. прописался только я (с 20,03,2013 прописался). Теща говорит, что у нее тут дочь и внуки (собственники) и она будет тут жить. Квартиры находятся на 4-м и 5-м этаже в одном подъезде. Как мне поступить? За ранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Через суд сможете эту проблему решить, если не договоритесь. Иск о вселении достаточно заявить.

Спросить
Пожаловаться

Тут как я понял нужно раздел делать 2к квартиры, имущество нажитое супругами во время брака по умолчанию делиться по 50%.(по суду родителю с кем остаются дети могут присудить более 50%, но в рамках разумного ) После раздела при не возможности совместного пошживания придется вам продать свою долю, и уже после что то себе покупать. Суть в том что разделу будет подлежать доли кв, кроме тех на которые претендуют дети. Что бы разобраться точнее необходимо ознакомиться с документами

Спросить
Пожаловаться

Константин! Как собственник вы имеете безусловное право пользования квартирой. Вопрос можно решить в судебном порядке через иск о вселении (не чинении препятствий в пользовании жильем).

п.с. не может быть признано общим имуществом супругов полученное по безвозмездной сделке - в порядке приватизации. А вот как вы выкупали 2/5 - это нужно прояснить.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: У нас с женой 2-х ком. кв.,приватизирована на меня, детей и 2/5 доли мы выкупили у моих родителей. Мы готовимся к разводу и по устному согласию 2 года назад мы с женой переехали в 3-х ком. кв. тещи, а она в свою очередь в нашу двушку. После развода я хочу опять жить в двушке. Теща говорит не пущу, не дает ключи от квартиры и говорит, сам сними квартиру и живи отдельно. Сейчас я прописан в 3-х ком. кв.теща тоже в трешке, в 2-х ком. ни кто не прописан. Как мне поступить? За ранее огромное спасибо!

У нас с мужем две квартиры.

В трешке прописаны мы с ним и младшая дочка (30 лет) со своим сыном (8 лет).

Вторая квартира, двушка, подарена мужу его родителями и находится у него в сообстенности. В этой квартире прописана старшая дочь (33 года).

С мужем мы в официальном разводе два года. Имущество не делили.

Сейчас решили продать трешку, но для этого нам нужно всем выписаться и прописаться в его двушку. В которой прописана старшая дочка.

Обе квартиры кооперативные были и находятся в одном доме.

Трешка 55 м.кв. общая площадь двушка 49 м.кв. общая площадь.

Могут ли нас всех (мужа, меня, дочку и внука) прописать в двух комнатную квартиру?

Собственник квартиры моя тёща. В квартире был прописан и проживал её сын Евгений со своей гражданской женой (брак не зарегистрирован). У них родилась дочь и её прописали в этой квартире. Согласия собственника квартиры (тёщи) не спрашивали. Недавно Евгений погиб. Тёща хочет продать квартиру, но бывшая гражданская жена отказывается выписывать ребёнка. Сама она в этой квартире не прописана. Как тёще выписать ребёнка из квартиры?

Живу 4 года в квартире у тёщи, вместе с женой и дочерью.

В квартире прописаны тёща, жена, дочь.

Я прописан в другом месте в случае развода с женой полагается ли мне доля квартиры?

Спасибо.

Квартира приватизирована на тёщу и её внука. У тещи есть дочь (моя жена). Недавно тёща скончалась, царство ей небесное. Если внук тёщи и племянник моей жены, окажется падлой, как по закону поделят квартиру? Спасибо.

Такая ситуация определен график общения с ребенком! Ребенок прописан в квартире у тещи. Такой вопрос: Если мой ребенок заболел, я бы хотел придти и навестить своего ребенка в квартиру где она прописана. Теща против говорит это моя квартира и.т.д я тебя не пущу! Квартира приватизирована. Могу ли я без согласия тещи приходить в квартиру и навещать своего ребенка и на какие статьи ссылаться?

Хочу поменять свою двушку с доплатой на трешку. Доплачивать будет гражданский муж у меня от него ребенок, прописан ребенок в моей двушке. Я собственник двушки. Т.к. мой гр. муж будет доплачивать, он хочет одну треть оформить на себя. Смогу ли я если захочу разменять трешку, получить двушку себе. Или будет ли иметь право на его долю ребенок в случае, если мы разойдемся.

Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Россия. Кооперативный многоквартирный дом, построенный на средства жильцов. Все квартиры приватизированы. Сам дом не состоит на балансе ни одной организации. В данном доме моей тёщей была приобретена квартира, после чего она прописала в ней меня с женой. Сама тёща прописана в другой квартире. Иначе говоря, на данный момент мы с женой прописаны в квартире, собственником которой является тёща. Жена требует развод. Вопрос - может ли тёща после развода выписать меня из своей приватизированной квартиры без моего согласия, как бывшего мужа своей дочери? Притом что квартира была приобретена уже после заключения нашего брака, и с учётом того, что я внёс значительный вклад в благоустройство данного жилья?

День добрый. Наш дом подошел по очереди на снос. Выдают квартиру однокомнатную. Вопрос, можем ли мы получить двушку если сейчас в нашей квартире (квартира коммунальная, то есть двушка, но наша только одна комната) прописаны отец (инвалид второй группы), мачеха (в разводе с отцом) и я (дочь отца)? Если возможно получить двушку, нужен юрист, кто будет этим заниматься.

Ситуация следующая-есть квартира, назовем ее (1). В квартире жила моя теща. Теща указана в ордере и когда-то была там же прописана, но потом теща получила другую квартиру и выписалась. В настоящее время теща прописана в своей квартире (2). В квартире 1 жила мать тещи, которая около 10 лет назад умерла. После смерти в квартире 2 остался жить и был прописан брат тещи, он же после смерти бабушки прописал в квартиру 2 своих сыновей, которые до достижения 18 лет жили у другой бабушки в соседнем городе. В настоящее время брат тещи умер, его сыновья в квартире 1 не живут и за квартиру накопился долг в размере около 80 тысяч рублей. Мы хотим прописать тещу в квартиру 1, приватизировать ее и продать. Вопрос-нужно ли согласие прописанных там племянников и имеют ли они право на долю квартиры 1? написал немного сумбурно, если что-то непонятно, то я объясню. Квартира 1 и 2 неприватизированы, теща в приватизации не участвовала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение