Вопросы о требовании пени и задолженности за обслуживание жилья после смерти владельца квартиры - юридические аспекты и права наследователя

• г. Калининград

Вопрос принципа, а не от жадности! В декабре прошлого года умерла моя мама, владелица приватизированной квартиры... в которой я был тоже прописан... На протяжении последнего полтора десятка лет я исправно оплачивал все платежи выставляемые ЖЭКом... Имеются сохранённые квитанции... Сегодня 20.03.2013 года я получил судебную повестку к Мировому судье на судебное заседание назначенное на 05.04.2013. Истец: ОООЖЭК №2 Ц ответчик я, единственный ныне прописанный в квартире. Исковое заявление датировано от 05.02.2013. о взыскании задолженности за обслуживание жилья и складирование ТБО, освещение МОП на сумму 1984 р. 63 коп.. за период: февраль, март 2009 г и за февраль 2010 года и пени 693 р 73 коп. и расходы по оплате госпошлины 400 р.

Вопрос первый: вправе ли требовать пени согласно вышеуказанным срокам?

Вопрос второй вправе ли вообще требовать деньги, если до текущего момента в счетах не указывалась задолженность (а была ли она вообще?).

Вправе ли предьявлять претензии если я ещё не вступил в права наследователя.?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей Брониславович! Да требования управляющей организации законны, если у вас возникали просрочки в оплате комунальнях услуг, но истек срок исковой давности за периоды 2009г. пишите заявление о применении сроков исковой давности а так же представляйте квитанции об оплате.

Здравствуйте, Сергей Брониславович.

Предъявлять такой иск ЖЭК имеет право.

Еслив в предыдущих квитанциях отсутствовала задолженность за февраль-март 2009, то заявляйте ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности.

По задолженности за февраль 2010 срок не успел истечь до подачи иска.

Если у Вас есть возражения по задолженности или Вы ее уже оплачивали - предъявляйте свои возражения по иску.