Возможность получения наследства человеком, не являющимся родственником, при оспаривании недействительного завещания

• г. Воронеж

Если, оспаривая завещание, получится доказать его недействительность, получит ли наследство человек указанный в этом завещании, не являющийся родственником?

Ответы на вопрос (1):

Нет Евгений при признании завещания недействительным в права наследства будут вступать наследники по закону

Спросить
Пожаловаться

Если есть завещание на наследство, наследники по завещанию должны подавать заявление нотариусу? Один из наследников не указанный в завещании подал заявление на наследство, двое других наследников, не указанных в завещании, также претендуют на долю наследства?

Если оставлено наследство по завещанию, имеет ли смысл наследникам первой очереди (детям и родителям) не указанным в завещании его оспаривать!? Читала, но так и не разобралась! Кто-то говорит, что независимо от завещания наследники первой очереди могут притендавать на свою часть наследства по закону (пусть это даже ущемляет долю наследников по завещанию), а кто-то говорит, что оспорить завещание практически невозможно! Как всё-таки понять наши законы?!

Если человек А абсолютно всё свое имущество завещает по завещанию человеку Б, то допустим после смерти обоих, всё имущество человека А переходит его родственникам или родственникам первой очереди человека Б по этому завещанию?

Если второй вариант, то получается родственникам человека Б нужно найти это завещание у нотариусов?

После смерти родственницы, ее сестра нашла завещание. В завещании было только ФИО наследника. С этим человеком, указанным в завещании сестра не была знакома. Искать его она не стала и через 9 мес получила документы на право собственности. Сейчас она предполагает, что наследник, указанный в завещании живет совсем рядом (лично они не общались, поэтому фамилию она точно не знает). Теперь она беспокоится, не совершила ли она противозаконных действий? Знал ли нотариус о завещании? Есть ли у них база завещаний? Должен ли нотариус разыскивать наследника? Должна ли была сестра разыскивать этого человека? Чем может все закончиться, если наследник по завещанию узнает о том, что сестра видя завещание оформила все на себя?

Этим родственником является моя мама, она является умершему двоюродная сестра, ближе родственников нет.

Вопрос-почему не получится оспорить завещания, ссылаясь на недостойного человека указанного в завещании.

Есть ЗАВЕЩАНИЕ и в завещании указаны только дети - прямые наследники и в равных долях. Внуков (совершеннолетних) там нет. Поднаследники в завещании не указаны. Имеют ли внуки право на наследство по представлению - если наследство открывается только по завещанию? Если открывать наследство по закону, то понятное дело - они имеют право, так как один из детей, указанных в завещании умер до открытия наследства. Завещание потом не переписывалось. Обязательных долей по этому делу ни у кого нет.

Ответьте пожалуйста. Если было составлено распоряжение об отмене завещания, то это является моментом недействительности этого завещания или недействительность надо доказывать в суде? Есть предыдущее завещание по которому открыто наследственное дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К какому нотариусу надо обратиться для оформления наследства по завещанию: по месту своей прописки, либо по месту прописки человека, составившего завещание, либо по месту нахождения собственности, указанной в завещании? Спасибо.

Могу ли я получить в наследство квартиру от человека, которому не являюсь родственником, при условии того, что человек напишет завещание на мое имя? И какова возможность претензий по завещанию со стороны детей/внуков/родственников завещателя?

Скажите пожалуйста... я сделал завещание на одного человека, но о завещании ему не сказал. Скажите если вдруг меня не станет а мой наследник вовремя не примет наследство по завещанию (он не имеет со мной кровного родства), либо просто не примет наследство - может ли мое наследство перейти к моим кровным родственникам которые будут наследовать по завещанию? Или своим завещанием я автоматически лишаю всех своих наследников по закону (родственников) навсегда и при любых обстоятельствах? (обязательных наследников у меня нет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение