Страховая компания отказывает в выплате по аварии, из-за задержки в обращении в ГИБДД

• г. Тюмень

26.12.2004 г при выезде из гаража порывом ветра закрыло дверь и повредило машину. В ГИБДД заявлено не было. Машина застрахована по доброволке. 28.12.04 г. Водитель обратился в Страховую компанию и она отказала, т.к. не заявил. Водитель 14.03.05 г. принес в Страховую компанию справку из ГИБДД от 14.03.05 г. о том, что 26.12.04 г. при выезде из гаража...

Может ли страховая компания отказать в выплате из-за того, что обратились в ГИБДД только 14.03.05 г., хотя ДТП было 26.12.04 г.?

Ответы на вопрос (2):

Надо читать правила страхования.

Теоретически - да.

Нет, это не является основанием для отказа в выплате страхового возмещения. Главное, чтобы в справке было указана дата страхового случая. Более важно соблюдение сроков сообщения о наступлении случая в страховую компанию. Об этом сроке указано в договоре страхования. Несоблюдение этого срока влечет отказ в возмещении.

С уважением,