Что делать, если автомат для оплаты парковки не выдал чек и выехать не получилось - опыт автовладельца.
250₽ VIP

• г. Москва

Как быть. При выезде с территории спортивного комплекса-,автомат для оплаты парковки не выдал чек, на кпп отказались выпускать мой автомобиль и долго выясняли причину отсутствия чека, к сожалению, мой спутник отказался ждать, нагрубил охране на кпп, пересел за руль и выехал с территории, сбив стрелу шлагбаума и мы уехали. Собственник автомобиля-я. Подскажите пожалуйста, как мне быть и какое наказание меня ждет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (17):

При выявлении виновника-возмещение материального ущерба.

Спросить
Пожаловаться

За повреждение чужого имущества - стоимость ремонта, а при его невозможности - стоимость аналогичного имущества. При решении вопроса в судебном порядке, возможны и иные расходы.

Спросить
Пожаловаться

Данное событие нельзя классифицировать как скрытие с места ДТП, лишение прав в данном случае Вам не грозит.

Спросить
Пожаловаться

как минимум вас ожидает возмещение материального ущерба , т.к. вы поломали шлагбаум.

Спросить
Пожаловаться

Лишат прав за оставление места ДТП и взыщут ущерб в суде. К ответу коллеги, что это якобы не ДТП, могу сослаться на ПДД, почитайте там определение ДТП и поймёте, что это ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, все зависит от обстоятельств дела, возможно административное наказание как по ст.12.27 ч.2 КоАП РФ , так и не исключено за мелкое хулиганство.

Поддерживаю консультацию Дмитрия Геннадиевича

Спросить
Пожаловаться

Не могу согласиться с коллегами относительно того, что речь идет о ДТП. Речь идет об умышленном повреждении чужого имущества. ДТП никогда не происходит с прямым умыслом. В изложенной ситуации автомобиль используется правонарушителем всего лишь как орудие совершения правонарушения.

Вот выписка из ПДД на которую ссылается коллега:

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Если бы водитель не справившись с управлением, не имея прямого умысла на повреждение шлагбаума, зацепил его, повредил и т.п., то в тогда было бы ДТП и оставление места ДТП.

А в изложенной ситуации нет никакого ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Никакое!!!!Пусть подают в суд на возмещение ущерба и то если его докажут как по сумме так и по факту!!!Вы можете и не знать кто с Вами был и кто пересел за руль

Спросить
Пожаловаться

уверен, что на территории спортивного комплекса ведется видео наблюдение, которое и зафиксировало факт причинения ущерба. При таком раскладе, доказать Вашу вину большого труда не заставит. Советую все-таки урегулировать мирным путем инцидент.

Спросить
Пожаловаться

грозит штраф. Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.17]

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Спросить
Пожаловаться

Никакой штраф стоянки не будет,это бред! Только административное правонарушение. Предусмотрены в этом случает *в Вашем( штрафная санкция..

Спросить
Пожаловаться

Вот сегодня сказали, что автомобиль могут забрать на штраф стоянку. Это возможно?

Спросить
Пожаловаться

Кто сказал?Если владелец шлагбаума. то не верьте.На вас протокол составила ГИБДД об администратиивном правонарушении?Уголовное дело по ст. 167 УК РФ возбудили? Если нет- то пусть в иск суд владелец шлагбаума и подает.

Спросить
Пожаловаться

На штраф стоянку точно не возможно. Но ущерб возмещать придется. Вот перечень случаев помещения авто на штраф стоянку,по описанному Вы не в один из них не укладываетесь.

Процедура задержания ТС зафиксирована в Постановлении Правительства РФ "О задержании ТС и запрещении эксплуатации транспортных средств". За перве три часа задержания платить вам не придется, но за транспортировку ТС на штраф стоянку надо будет выложить согласно тарифам, см Определение Верховного Суда РФ от 25.07.2006 N КАС06-260, "оплата услуг, предоставленных в силу закона".

Есть шесть причин для задержания транспортного средства, перечисленных в статье 27.13 КоАП: При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей 11.9(управление судном не применяется к водителям авто), частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частью 1 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, статьей 12.26 настоящего Кодекса, транспортное средство задерживается до устранения причины задержания.

1. Отсутствие прав и документов на транспортное средство, предусмотренных ПДД отсутствие доверенности, если вы не являетесь собственником ТС (ст.12.3 часть 1 КоАП).

Отсутствие талона техосмотра и страховки ОСАГО основанием для задержания автомобиля не является, отвественности за это предусмотрена, пунктом 2 статьи 12.3 КоАП в размере 100 руб. Поскольку этот пункт 2 не перечислен в ст 27.13 Кодекса, то задержание автомашины за отсутсвие страхового полиса ОСАГО или талона тех осмотра - "разводка чистой воды" со стороны инспекторов ГИБДД.

2. Неисправность тормозной системы, рулевого управления и сцепного устройства в составе авто поезда. (Интересно, как ИДПС сможет на дороге доказать неисправность рулевого управления?) (КоАП ст.12.5 часть 2).

3. Водитель не имеет права управлять этой категорией ТС, кроме учебной езды, а также, если водитель был лишен права управления. (КоАП статья 12.7 пункты 1 и 2), в том числе просрочены водительские права.

4. Водитель управляет авто в состоянии опьянения, (КоАП ст 12.8)

5. За невыполнение законного требования инспектора о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, (КоАП ст.12.26)

6. За нарушение правил остановки или стоянки на проезжей части, повлекшее создание препятствия для движения других машин, равно как и за остановку или стоянку в тоннеле (КоАП ст.12.19 п.4).

Спросить
Пожаловаться

Никакой штрафстоянки!!!!Это не ДТП!!!Где Протокол хоть о чем либо а привлекать к адм отв в течении 2 мес с даты нарушения!!!!Кстати экспертизу повреждений необходимо проводить в вашем присутствии или с Вашим извещением

Спросить
Пожаловаться

Где Протокол хоть о чем либо а привлекать к адм отв в течении 2 мес с даты нарушения!!!!

Коллега не прав

Для привлечение к административной ответственности за нарушения. связанные с нарушениями ПДД и ДТП, срок

привлечения ТРИ МЕСЯЦА!!!!

Спросить
Пожаловаться

Юлия! На Ваш дополнительный вопрос. Никто автомобиль на штраф. стоянку не поставит к этому нет никаких оснований. Максимум, что может быть, это привлечение Вашего друга к административной ответственности и обращения собственника имущества в суд с целью взыскания причиненного вреда. В случае,если будет решаться вопрос о привлечении к административной ответственности или собственник обратиться с иском в суд, рекомендую Вам очно обратиться в адвокату. Действия охранников, незаконно удерживавших Вас на территории этого комплекса также незаконны. Следовательно, есть над чем поработать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Повредил шлагбаум на территории парковки спортивного комплекса. Не дождавшись администрацию спорткомплекса уехал с места происшествия. Собственник написал заявление в полицию. Что мне грозит? Как узнать законность установки шлагбаума?

Здравстуйте! Мой автомобиль выежал с территории организации через шлагбаум. Передо мной шлагбаум пересекал один автомобиль (шлагбаум был открыт), я проследовал за ним. Когда мой автомобиль уже пересекал зону шлагбаума, его стрела опустилась и оцарапала крышу моего авто. Более того, организация предъявила мне требование о возмещении ущерба, причиненного повреждением шлагбаума. Из объяснения, данного оператором шлагбаума следует, что в момент пересечения моим автомобилем зоны шлагбаума он (оператор) отвлекся. У шлагбаума есть таймер на закрытие и если не удерживать кнопку, то шлагбаум по истечении этого времени закроется, что и произошло. Когда начинал пересекать зону шлагбаума его стрела была поднята и не двигалась.

Обоснованны ли требования организации в мой адрес?

Заехал на платную парковку ТЦ получил талон из автомата перед шлагбаумом.

На выезде шлагбаум был открыт, сломан.

Оплата в автомате не работала там у человека проглотило талон, собралось несколько человек водителей.

Подошёл мастер по обслуживанию автомата и сказал выезжать не оплачивая.

Но была при въезде фото фиксация въезда.

Я выехал и другие.

Будут ли последствия из за неоплаты парковки.?

Разрешена ли стоянка автомобиля у шлагбаума, при выезде со двора? Автомобиль припаркован на расстоянии 1 метра от шлагбаума, с той стороны где шлагбаум открывается.

Заехал на парковку в аэропорт, бесплатное время нахождения 15 минут, высадил пассажира и сразу поехал на выезд, все это было в течении 10 минут, подъехав к шлагбауму и после того как впереди стоящий автомобиль уехал, подъехал к месту куда вставляется карточка, но она не вставлялась, смотрю шлагбаум открыт, я проехал, второй шлагбаум открылся и я уехал, карточка осталась при мне. Не будет ли считаться, что мой автомобиль так и находится на парковке, и не могут ли потом заставить платить за якобы парковку? Спасибо!

Я ошиблась и оплатила парковку не того автомобиля через приложение для моб телефона (выбрала для оплаты не тот автомобиль (в семье 2 машины).

Пришел штраф за неоплаченную парковку первого автомобиля, в то время как второй автомобиль, парковка которого была мной оплачена стоял возле дома.

Какие у меня есть права для оспаривания данного штрафа?

Проезжавший автомобиль повредил шлагбаум при въезде на территорию жилого комплекса, может ли собственник шлагбаума требовать возмещения материального вреда и попадает ли такая ситуация под ОСАГО, ведь сотрудники ГИБДД зафиксировали это, как ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На территории закрытого жилого комплекса охрана не пропустила автомобиль собственника дома. На автомобиле имелся пропуск собственника не просроченный. Обращался многократно прекратит издевателстьво. Вконец концов сломал им члогбаум и проехал к себе домой! Не нарушаются ли мои гражданские права о проезду к собствнности! Что посоветуете?

Здравствуйте! Парковка перед торговым центром для сотрудников и клиентов, паркуется автомобиль стороннего человека, на предупреждение охраны убрать свой автомобиль не реагирует и грозит проблемами кто прав? Территория парковки не является собственностью торгового центра но обременение по уборке и охране возложена на собственника торгового центра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение