Что делать, если автомат для оплаты парковки не выдал чек и выехать не получилось - опыт автовладельца.
250₽ VIP

• г. Москва

Как быть. При выезде с территории спортивного комплекса-,автомат для оплаты парковки не выдал чек, на кпп отказались выпускать мой автомобиль и долго выясняли причину отсутствия чека, к сожалению, мой спутник отказался ждать, нагрубил охране на кпп, пересел за руль и выехал с территории, сбив стрелу шлагбаума и мы уехали. Собственник автомобиля-я. Подскажите пожалуйста, как мне быть и какое наказание меня ждет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (17):

При выявлении виновника-возмещение материального ущерба.

За повреждение чужого имущества - стоимость ремонта, а при его невозможности - стоимость аналогичного имущества. При решении вопроса в судебном порядке, возможны и иные расходы.

Данное событие нельзя классифицировать как скрытие с места ДТП, лишение прав в данном случае Вам не грозит.

как минимум вас ожидает возмещение материального ущерба , т.к. вы поломали шлагбаум.

Лишат прав за оставление места ДТП и взыщут ущерб в суде. К ответу коллеги, что это якобы не ДТП, могу сослаться на ПДД, почитайте там определение ДТП и поймёте, что это ДТП.

Юлия, все зависит от обстоятельств дела, возможно административное наказание как по ст.12.27 ч.2 КоАП РФ , так и не исключено за мелкое хулиганство.

Поддерживаю консультацию Дмитрия Геннадиевича

Не могу согласиться с коллегами относительно того, что речь идет о ДТП. Речь идет об умышленном повреждении чужого имущества. ДТП никогда не происходит с прямым умыслом. В изложенной ситуации автомобиль используется правонарушителем всего лишь как орудие совершения правонарушения.

Вот выписка из ПДД на которую ссылается коллега:

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Если бы водитель не справившись с управлением, не имея прямого умысла на повреждение шлагбаума, зацепил его, повредил и т.п., то в тогда было бы ДТП и оставление места ДТП.

А в изложенной ситуации нет никакого ДТП.

Никакое!!!!Пусть подают в суд на возмещение ущерба и то если его докажут как по сумме так и по факту!!!Вы можете и не знать кто с Вами был и кто пересел за руль

уверен, что на территории спортивного комплекса ведется видео наблюдение, которое и зафиксировало факт причинения ущерба. При таком раскладе, доказать Вашу вину большого труда не заставит. Советую все-таки урегулировать мирным путем инцидент.

грозит штраф. Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.17]

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Никакой штраф стоянки не будет,это бред! Только административное правонарушение. Предусмотрены в этом случает *в Вашем( штрафная санкция..

Вот сегодня сказали, что автомобиль могут забрать на штраф стоянку. Это возможно?

Кто сказал?Если владелец шлагбаума. то не верьте.На вас протокол составила ГИБДД об администратиивном правонарушении?Уголовное дело по ст. 167 УК РФ возбудили? Если нет- то пусть в иск суд владелец шлагбаума и подает.

На штраф стоянку точно не возможно. Но ущерб возмещать придется. Вот перечень случаев помещения авто на штраф стоянку,по описанному Вы не в один из них не укладываетесь.

Процедура задержания ТС зафиксирована в Постановлении Правительства РФ "О задержании ТС и запрещении эксплуатации транспортных средств". За перве три часа задержания платить вам не придется, но за транспортировку ТС на штраф стоянку надо будет выложить согласно тарифам, см Определение Верховного Суда РФ от 25.07.2006 N КАС06-260, "оплата услуг, предоставленных в силу закона".

Есть шесть причин для задержания транспортного средства, перечисленных в статье 27.13 КоАП: При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей 11.9(управление судном не применяется к водителям авто), частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частью 1 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, статьей 12.26 настоящего Кодекса, транспортное средство задерживается до устранения причины задержания.

1. Отсутствие прав и документов на транспортное средство, предусмотренных ПДД отсутствие доверенности, если вы не являетесь собственником ТС (ст.12.3 часть 1 КоАП).

Отсутствие талона техосмотра и страховки ОСАГО основанием для задержания автомобиля не является, отвественности за это предусмотрена, пунктом 2 статьи 12.3 КоАП в размере 100 руб. Поскольку этот пункт 2 не перечислен в ст 27.13 Кодекса, то задержание автомашины за отсутсвие страхового полиса ОСАГО или талона тех осмотра - "разводка чистой воды" со стороны инспекторов ГИБДД.

2. Неисправность тормозной системы, рулевого управления и сцепного устройства в составе авто поезда. (Интересно, как ИДПС сможет на дороге доказать неисправность рулевого управления?) (КоАП ст.12.5 часть 2).

3. Водитель не имеет права управлять этой категорией ТС, кроме учебной езды, а также, если водитель был лишен права управления. (КоАП статья 12.7 пункты 1 и 2), в том числе просрочены водительские права.

4. Водитель управляет авто в состоянии опьянения, (КоАП ст 12.8)

5. За невыполнение законного требования инспектора о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, (КоАП ст.12.26)

6. За нарушение правил остановки или стоянки на проезжей части, повлекшее создание препятствия для движения других машин, равно как и за остановку или стоянку в тоннеле (КоАП ст.12.19 п.4).

Никакой штрафстоянки!!!!Это не ДТП!!!Где Протокол хоть о чем либо а привлекать к адм отв в течении 2 мес с даты нарушения!!!!Кстати экспертизу повреждений необходимо проводить в вашем присутствии или с Вашим извещением

Где Протокол хоть о чем либо а привлекать к адм отв в течении 2 мес с даты нарушения!!!!

Коллега не прав

Для привлечение к административной ответственности за нарушения. связанные с нарушениями ПДД и ДТП, срок

привлечения ТРИ МЕСЯЦА!!!!

Юлия! На Ваш дополнительный вопрос. Никто автомобиль на штраф. стоянку не поставит к этому нет никаких оснований. Максимум, что может быть, это привлечение Вашего друга к административной ответственности и обращения собственника имущества в суд с целью взыскания причиненного вреда. В случае,если будет решаться вопрос о привлечении к административной ответственности или собственник обратиться с иском в суд, рекомендую Вам очно обратиться в адвокату. Действия охранников, незаконно удерживавших Вас на территории этого комплекса также незаконны. Следовательно, есть над чем поработать.