Судебные приставы арестовали карты банковские и предъявили необоснованный долг - как правильно действовать и требовать компенсации?

• г. Рыбинск

Помогите пожалуйста. У моего мужа судебные приставы арестовали карты банковские и приписали долг в 304 тысячи, откуда этот долг объяснить не могут, судебный пристав который работает по нашему адресу говорит-долги надо платить, а спрашиваю за что это говорит не знает, справок на такой долг не дает. Ходили к начальнику судебных приставов и у ее в компьютере долг только на 4 тысячи и тот оплачен. Она говорит, якобы был сбой банковской системы и вот такое произошло, а в банке говорят что никакого сбоя не было. На протяжении 3 месяцев у моего мужа заблокированы карты, кредитная история из-за этого испорчена полностью, а концов найти никак не можем. Даже если бы и был долг хоть 2 миллиона, то они имеют права снимать только 50 процентов. А он на протяжении 3 месяцев занимает деньги на дорогу, чтоб добраться до работы и еды себе купить не может. Хотим подать на приставов в суд, помогите как правильно это сделать. И еще хотим с них потребовать сумму морального вреда, такую же на какую сумму долг, можем ли мы такое сделать.

Ответы на вопрос (3):

Ольга, обжалуйте действия приставов в суд.

Начните с того, что обратитесь с письменным требованием разъяснить все вопросы. С учетом ответа уже будете решать о целесообразности обращения в суд.

Здравствуйте, Ольга! Сначала необходимо обращаться с жалобой на действия судебных приставов, по результатам ответа действовать дальше. Есть практика, обращайтесь. С уважением, Татьяна.