В нашем случае нотариус требует произвести рыночную оценку акций и взять немалый налог.

• г. Новосибирск

Может ли нотариус заверить только подписи на соглашении о разделе акций, не неся при этом ответственности за само содержание документа (документ не противоречит закону). В нашем случае нотариус требует произвести рыночную оценку акций и взять немалый налог.

2 наследника получили свидетельства на наследство на ценные бумаги (акции) . Каждому по 1/2 доли. До того рыночная оценка данных ценных бумаг была произведена, (по требованю нотариуса каждый производил оценку своей 1/ доли) все пошлины нотариусу оплачены. Теперь нужно заключить договор (соглашение) о разделе акций между наследниками в штуках в простой форме и заверить нотариусом лишь подписи наследников. Она же требует вновь произвести рыночную оценку акций, только теперь в полном объеме, и с нее опять оплатить пошлину. Получается нотариус желает повторно взять деньги с одного и того же наследства? И зачем ей опять оценка, если нужно лишь заверить подписи?

2 наследника наследовали акции (ценные бумаги) по 1/2 доли. Нужно заключить соглашение о разделе акций в штуках. Нотариус требует провести новую рыночную оценку акций в полном объеме и оплатить с нее пошлину. Это правомерно?

Мы с женой заключили мировое соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Жена, для своего спокойствия, желает заверить его (или хотя бы подписи на соглашении) у нотариуса. Нотариус отказался сделать это, сославшись на то,что соглашение-это гражданско правовая сделка и необходима рыночная оценка всего имущества. А достоверность подписей заверять не будет. Примут ли в органах регистрации такое соглашение не заверенное нотариально?

Нам с сестрой по наследству достались акции Роснефти. Сестра хочет отказаться в от них в мою пользу. Нужно ли заверять соглашение о разделе акций у нотариуса или можно составить мировое соглашение? И где взять бланк Соглашения?

После смерти тети, которая последние 7 лет жила со мной, имеющиеся у нее акции ВТБ натариусом были поделены между мной и сестрой по 1/2 части (число акций получается кратным). Поданное мною в ВТБ свидетельство о праве на наследство из ВТБ вернулось без исполнения. ВТБ требует мировое соглашение по разделу акций между мной и сестрой, заверенное натариусом. Сестра живет в другой области и мы с ней не общаемся. Получается, что решение натариуса, как представителя закона, для ВТБ не закон, раз требуют соглашение, да я может не согласна, но раз не было завещания, значит должно все быть по закону, а не по нашему соглашению. Правомерен ли отказ ВТБ о регистрации акций на мое имя и требование данного соглашения для раздела акций?

Мы с бывшим мужем хотим заключить соглашение об алиментах на несовершеннолетних детей, но оформить его можем только на территории Эстонии. Там нотариус может заверить документ только в двух видах: либо по форме, принятой в их государстве, и на эстонском языке, либо на русском языке напечатать наш текст, принятый у российских нотариусов, но в этом случае заверяются только наши подписи и пишется фраза, что заверены подписи, но ответственность за содержание данного документа нотариус не несет. Вопрос: какой из двух вариантов будет иметь юридическую силу на территории РФ? Спасибо.

Если суд заверит копии свидетельства о браке. Нотариус может их тоже заверить. И можно ли с этой копией заверить у нотариуса соглашение о разделе имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При составлений соглашения о разделе имущества нажитого в браке натариус требует рыночной оценки обьектов недвижимости подлежащих разделу и путем суммирования и деления осуществить якобы справедливый раздел имущества. Но у супругов нет возражений по разделу имущества без этой оценки, каждый понимает, что на основании установления реальной рыночной стоимости Росреестр сообщит в ФНС и увеличится налог на имущество. Считаю, что задача натариуса: убедиться, что делимые обьекты нигде не заложены и не проданы, оценить дееспособность подписантов и заверить их добровольное решение. Как правильно оформить соглашение, не увеличивая, существующей на данный момент, стоимости обьектов недвижимости?

Спасибо!

Собрал все документы и обратился к нотариусу. Нотариус отказывает мне в оформлении по оценке БТИ, и говорит, что нужно сделать рыночную оценку в лицензированной фирме, ссылаясь на то,что садовый дом по закону не считается жилым и нотариус вправе требовать рыночной оценки. Скажите правомерны ли действия нотариуса?

При наследовании акций, банк, по запросу нотариуса, предоставил выписку со счета депо с указанием количества акций и номинальной стоимости. Нотариус требует оценку независимого оценщика, ссылаясь на то, что банк это "магазин" и он не оценивает стоимость акций. И только оценщик, имея соответствующую лицензию, может оценить стоимость акций (либо номинальную, либо рыночную по усмотрению наследников в соответствии со ст. 333.38 Налогового кодекса). Прокомментируйте пожалуйста действия нотариуса, или достаточно в данном случае Выписки со счета депо? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение