Необходимо ли выплачивать агентству недвижимости комиссию при продаже квартиры без их участия?

• г. Бийск

У нас такая ситуация. Стали продавать квартиру, позвонили с агенства недвижимости и спросили, могут ли они предлагать нашу квартиру, я согласилась. Никакого договора не заключали. АН нашли покупателя, заключили в АН предварительный договор, где прописывалось, что перед заключением договора купли продажи обязуемся выплатить агентству благодарность в размере 1%. Но все справки, все бумаги мы делали сами. И договор купли продажи уже заключили без АН. Они начали звонить только тогда, когда подошли сроки, указанные в предварительном договоре. Но мы то уже все сделали. Можем ли мы не платить им и чем это может грозить, смогут ли они что то предъявить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

они могут вам предъявить иск о взыскании 1 % в соответствии с условиями договора предварительного, какое решение примет суд 100% сказать не возможно, ведь вы будете возражать, моджет быть вам и удастся доказать что ребования неосновательны, однако они нашли вам покупателя, то есть выполнили обязанности по предварительному договору, можете рискнуть и не опалчивать им до решения суда

а что у вас тогда в этом предварительном договое написана какие обязателдьства сторон?

но ведь заключали договор где была обязанность оплать 1 процент за подбор покупателя?

имеется ли в договое расшифровка тех услуг которые осуществляет агенство? как я поняла это договор между вами и покупателями? если это так можете смело не платить

в связи с тем что вы договор с АН неподписывали то и обязанности что то оплачивать АН у вас не возникло

Приходите с договорами будем разбираться. Время консультации согласуйте по т. 9132631511