Необходимо ли выплачивать агентству недвижимости комиссию при продаже квартиры без их участия?

• г. Бийск

У нас такая ситуация. Стали продавать квартиру, позвонили с агенства недвижимости и спросили, могут ли они предлагать нашу квартиру, я согласилась. Никакого договора не заключали. АН нашли покупателя, заключили в АН предварительный договор, где прописывалось, что перед заключением договора купли продажи обязуемся выплатить агентству благодарность в размере 1%. Но все справки, все бумаги мы делали сами. И договор купли продажи уже заключили без АН. Они начали звонить только тогда, когда подошли сроки, указанные в предварительном договоре. Но мы то уже все сделали. Можем ли мы не платить им и чем это может грозить, смогут ли они что то предъявить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

они могут вам предъявить иск о взыскании 1 % в соответствии с условиями договора предварительного, какое решение примет суд 100% сказать не возможно, ведь вы будете возражать, моджет быть вам и удастся доказать что ребования неосновательны, однако они нашли вам покупателя, то есть выполнили обязанности по предварительному договору, можете рискнуть и не опалчивать им до решения суда

Спросить
Пожаловаться

а что у вас тогда в этом предварительном договое написана какие обязателдьства сторон?

Спросить
Пожаловаться

но ведь заключали договор где была обязанность оплать 1 процент за подбор покупателя?

Спросить
Пожаловаться

имеется ли в договое расшифровка тех услуг которые осуществляет агенство? как я поняла это договор между вами и покупателями? если это так можете смело не платить

Спросить
Пожаловаться

в связи с тем что вы договор с АН неподписывали то и обязанности что то оплачивать АН у вас не возникло

Спросить
Пожаловаться

Приходите с договорами будем разбираться. Время консультации согласуйте по т. 9132631511

Спросить
Пожаловаться

Заключили с агентством договор на продажу квартиры. Срок действия договора 3 месяца. Договор заключили 2 дня назад. Сейчас продавать квартиру передумали через это агентство. Можем ли мы расторгнуть договор. Без уплаты неустоек? В договоре прописано: при досрочном расторжении договора, заказчик возмещает агентству расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Стоимость вознаграждения агентства по договору при продаже квартиры 130 тыс. Но это только в случае, если услуги агентства считаются полностью оказанными.

Заключил с агнетством недвижимости договор по продаже моей квартиры до 1.05.2016. По истечению договора агенству найти покупателя не удалось. Я самостоятельно нашел покупателя и заключил с ним предварительный договор купли-продажи 17.05.2016. После этого мне позвонил представитель агентства, с которым я ранее заключал договор, и сообщил, что моего покупателя нашли они (агентство) и требуют компенсацию. В то же время покупатели с вышеуказанным агентством никаких договоров не заключали. Покупатели действительно нашли мою квартиру через данное агентство, но после истечения срока моего договора с агентством, я нашел данных покупателей самостояельно через объявления. Должен ли я возмещать что-то агентству?

Заключили предварительный договор купли-продажи квартиры с реелторами они только нашли покупателя на нашу квартиру и взяли себе задаток у покупателя без нас, а нам квартиру не нашли, Мы сами нашли квартиру в другом агентстве и когда попросили из той суммы задаток на нашу квартиру они отказали, сроки договора давно закончились можем ли мы расторгнуть договор с этим агентством и перейти к тому, где нашли квартиру,

Ситуация следующая. Я продаю квартиру выставила сама на продажу. Позвонили из агентства недвижимости спросили могут ли они выставить на продажу мою квартиру у себя. Договор я не заключала. Я согласилась. К ним в агентство обратился человек который хочет купить квартиру показали мою он готов ее купить. Т.е. покупатель заключил с ними договор на покупку квартиры. Я на продажу не заключала. Должна ли я платить агентству вознаграждение за продажу своей квартиры?

Мои родители заключили генеральный риэлторский договор на 6 месяцев. Прошел месяц. Количество просмотров квартиры было 3. Покупателя нашли сами, без агентства. Покупатель согласен выплатить стоимость квартиры, но не дополнительные расходы агентства. Со стороны агентства было организовано 3 просмотра и размещение рекламы в интернете. Предметом договора был поиск покупателя. В результате сделки по договору мы должны получить альтернативный объект, его нашли сами, но в приложение к договору обнаружилось, что подбор альтернативного жилья не предусмотрен. В ответственности клиента указано: в случае досрочного, одностороннего отказа клиента от исполнения договора Клиент обязан возместить агентству фактически е расходы по исполнению договора, и, помимо этого, выплатить агенству неустойку в размере 5% от стоимости Объекта. Законна ли такая неустойка и как можно расторгнуть договор? Заранее спасибо.

Заключила предварительный договор купли-продажи на свою квартиру через агенство, моим покупателям делали документы в опеке в течении 2 недель, далее делали ипотеку на продажу их квартиры, я подыскала вариант себе и ждала все это время, в предварительном договоре есть данные только мои и покупателя, данные агенства там не указаны, за неделю до сделки мне звонит представитель агенства и предлагает оформить покупаемую мной квартиру через их агенство, я отказываюсь, так как сама её нашла на что мне заявляют что я могу считать сделку расторгнутой и должна вернуть задаток и мою квартиру они продавать её не будут, при этом не дают мне номер телефона моего покупателя, хотя как я подозревают он не в курсе их действий. Как мне поступить в этой ситуации?

Мы заключили в агенстве недвижимости предварительный договор купли продажи, внесли задаток который прописан в договоре, с агенством лично не какой договор не заключали, договор купли продажи истек, агенство не выполнило свои обязанности, вернут ли нам задаток? И на каком основание это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили предварительный договор купли-продажи квартиры в агентстве. Я-покупатеть. В договоре есть пункт о возврате мне задатка в двойном размере. Хозяин квартиры продал квартиру до окончания срока договора другому человеку. Агентство и продавец не хотят отдавать задаток и штрафные. Как лучше поступить? Спасибо.

Заключили договор с агентством недвижимости на продажу квартиры. В договоре есть пункт согласно которому мы не можем сами искать покупателей. Правомерно ли это, и может ли агентство наложить штраф, если мы сами будем искать покупателей через интернет например. При расторжении договора требуют неустойку в размере 10 т.р. это тоже прописано в договоре, но если нас не устраивает работа агентства должны ли мы платить эту сумму? Спасибо.

Заключили предварительный договор купли-продажи недвижимости, я продавец по договору получил задаток в 1 млн. рублей, в пред. Договоре указана что сумма задатка не возвращается. Покупатель с другого города пропал уже 2 недели у него отключен телефон его риэлтор не знает где он.Срок сделки по пред. Договору заканчивается через 14 дней. В предварительном договоре указан его адрес может выслать письмо покупателю? Если да то как его оформить и отослать правильно чтоб если что сослаться на него в суде если он потом захочет подать иск. квартиру до конца срока пред. Договора не буду продавать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение