Как распределить имущество при разводе, если одному из супругов принадлежала 1-комнатная квартира и при покупке 2-комнатной квартиры использовалась ссуда?

• г. Томск

Скажите пожалуйста как разделится имущество при разводе, если у жены была 1 комнатная квартира. Ее стоимость была 450000 рублей, а я брал ссуду в банке 300000 рублей и мы купили 2-х комнатную квартиру. Собственность была зарегистрирована по 1/2 доли на каждого. Может ли ей отойти 2/3 доли, если ее средств для покупки квартиры было затрачено больше?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Никакого раздела быть не может, т.к. у Вас итак имеются равные доли в квартире.

Спросить
Пожаловаться

В браке была продана 1 комнатная квартира, которая досталась мне безвозмезно. В этой квартире были прописаны я и несовершеннолетний сын и имели по 1/2 доли. После было решено купить 3 комнатную квартиру по ипотеке с добавлением средств от продажи 1 комнатной квартиры. Банк одобрил ипотеку после того как ребенку было продоставлена равнозначная доля в другой крартире. Долю подарила жена в квартире своей матери. После преобретения 3 комнатную квартиры я и жена имеем по 1/2 доли. Затем через 1,5 года произошел развод. Первый вопрос-имеет ли право на 1/2 долю квартиры бывшая жена, если при покупке 3 комнатной квартиры были использованы средства от продажи 1 комнатной квартиры. Второй вопрос-может ли бывшая жена продать свою долю в ипотеке.

До брака у меня была 2-х комнатная квартира в собственности. Во время брака я продал 2-х комнатную квартиру и на деньги от продажи купил 3-х комнатную. Процесс купли продажи выглядел следующим образом: взяли у знакомых в долг сумму на покупку 3-х комнатной-купили, а потом в течении месяца продали 2-х комнатную и вернули долг. Стоимости квартир были почти одинаковые т.к. 3-х комнатная была в новостройке. Документальное подтверждение купли-продажи квартир есть на полные суммы. Собственность на 3-х комнатную квартиру была оформлена 100% на меня. Также брал кредит на ремонт новой квартиры. Жена не работает уже 12 лет, занимается домашним хозяйством и детьми и дохода не имеет. В квартире кроме меня прописаны еще двое наших общих несовершеннолетних детей. У жены есть 2-х комн. Квартира маленькой площади, собственность на которую была оформлена на нее до брака. Я другой недвижимости не имею. Вопрос: считается ли 3-х комнатная квартира совместно нажитым имуществом и как она будет разделена при разводе между женой, детьми и мной через суд?

Спасибо.

1998 году жена моего брата получила ссуду на покупку квартиры в сумме (80000) восемьдесят тысяч рублей, на что они приобрели двух комнатную квартиру. К тому времени брак у них был расторгнут, но проживали они вместе, вели совместное хозяйство и растили двоих детей. Ссуду за квартиру в банк выплачивал мой брат. Через несколько лет жена его выгнала из квартиры, пояснив что квартира принадлежит только ей.Потом выяснилось что даже двоим совместным несовершенолетним детям при оформлении квартиры не было выделено доли. Может ли мой брат с детьми претендовать на доли в этой квартире, ведь за квартиру в банк платил он.И можно ли восстановить эти платежи?

До брака имел однокомнатную кооперативную квартиру, в браке ее приватизировал, а недавно приобрели по иппотеке 3-х комнатную. Основная часть средств была от продажи моей квартиры, а остальное кредит. Как разделится 3-х комнатная квартира при разводе, если жена прописана в квартире матери, а в 3-х комнатной прописан я и дочь, жена при оформлении подписывала согласие на продажу моей однокомнотной и покумке мной 3-комнатной квартиры.

В браке была куплена 2-комнатная квартира. Она была куплена на деньги, полученные от продажи 1-комнатной квартиры + кредит. 1-комнатная квартира была приобретена на совместные деньги до брака и оформлена на мужа. Но в браке она была подарена мужем жене. Как можно разделить 2-комнатную квартиру при разводе? Может ли быть увеличена доля жены, так как на покупку 2-комнатной квартиры были потрачены деньги от продажи подаренной ей квартиры?

В период брака была приобретена 3-х комнатная квартира на

1/2 доли матери жены и 1/2 доли жены. По мировому соглашению после развода жена должна выплатить 1/4 доли квартиры мужу. Совместному ребенку при разводе никакого имущества не было выделено.

Теперь мама хотела бы продать мне свою долю в квартире, но органы юстиции настаивают чтобы при покупке 1/2 квартиры была выделена доля ребенка? Правы ли органы юстиции? Почему когда производился раздел имущества о правах ребенка даже никто и не вспомнил, ведь тогда бы мне пришлось выплачивать мужу не 1/4, а 1/6 стоимости квартиры?

Как правильно оформить право собственности на всю квартиру на меня (ведь 1/2 квартиры была приобретена до брака)

Имею ли я право на долю квартиры мужа? В момент продажи-покупки брак был зарегистрирован. Я не зарегистрирована в данной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак зарегестрирован в 1997 году. В 1998 году на имя мужа была приобретена

3-х комнатная квартира за 66000 долларов США. Перед покупкой квартиры муж продал, перешедшую ему по наследству, 2-ух комнатную квартиру за 30000 долларов США. В 3-х комнатной квартире прописан только муж, жена не прописана, собственность оформлена на мужа. В 2004 году брак расторгнут. На какую долю собственности может претендовать жена?

Расходимся с супругом. У нас 3 х комнатная квартира. По соглашению я с тремя детьми остаюсь в квартире, но супругу должна отдать его пятую долю в квартире. Какую стоимость квартиры нам учитывать. При покупке в договоре которая указана, кадастровая или нужно оценивать квартиру? Если мы купили квартиру за 1748000 р почему супруг должен получить 1/5 доли больше если отталкиваться от оценочной стоимости. Потратили на покупку ведь такую сумму.

В 2009 году был зарегистрирован брак. 2002 году муж купил квартиру и оформил на свое имя. Жена и 2-е детей в этой квартире не были зарегистрированы. В 2010 году брак был расторгнут. Жена при разводе на совместно нажитое имущество не претендовала. Вопрос: можно ли оформить договор купли-продажи данной квартиры с использованием средств материнского (семейного) капитала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение