Можем ли мы получить разрешение на расширение нашего собственного жилья, чтобы разместить в нем племянника без жилья?

• г. Минусинск

Мы взяли на попечение сына погибшей сестры, общая площадь нашего жилья 38 кв.м (кухня и комната), живем в комнате вчетвером, у сироты собственного жилья нет. Имеем ли мы право на расширение? Жилье у нас собственное.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы будете признаны малоимущими, то Вас поставят в очередь на получение жилья. Обратитесь в органы соцзащиты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

По достижении ребенком, признанным сиротой совершеннолетия, нужно обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении благоустроенного жилого помещения.

В случае неправомерного отказа, обжаловать в судебном порядке.

До достижения ребенком 18 лет вы вправе встать на очередь в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий

Спросить
Пожаловаться

Сестра с семьей из четырех человек живет в коммунальной квартире из трех комнат, занимают две, в третьей комнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там прописан сын, что делать сестре что-бы получить эту комнату на расширение?

Живем с мужем и двумя несовершеннолетними детьми в комнате в общежитии. Площадь комнаты 12 кв. метров. Комната в собственности мужа. У меня собственного жилья нет, только прописана в доме площадью 22 кв. метра. Помимо меня там прописано еще 3 человека. Можем ли мы претендовать на расширение жилья по какой либо гос. программе. Проживаем в Ставропольском крае.

Отказ в приватизации.

При подачи документов на приватизацию пришел отказ на передачи жилья в собственность на том основании, что в ордере указано на право занятия 2 (двух) комнат общей площадью 19 кв.м, а в Справке о наличии общей площади и потребительских качествах квартиры, выданный муниципальным унитарным предприятием Бюро технической инвентаризации указано общая площадь 32 кв.м. жилая комната 19 кв.м. состоит из 1 комнаты. (видимо в ордере отразили кухню как вторую комнату, при этом в ордере прописали только площадь комнаты жилой без кухни.) Перепланировки в квартире не было.

Посоветуйте какие с нашей стороны должны быть действия и какие требуются документы?

Я проживаю с дочерью в коммунальной квартире в комнате площадью 12 кв.м. Общая занимаемая нами площадь 16 кв.м. (прихожая+ванная, кухни нет). В 2013 году мы приватизировали комнату. Могу ли я расчитывать на расширение жилой площади через городской жилищный отдел. Если комната приватизирована, то на каких условиях. Спасибо!

Подсажите имеет ли право собственник комнаты в общежитии секционного типа на 6 комнат, сдавать комнату по суточно, без согласия соседей, туалет душ, оборудовал в своей комнате, а так, Туалет, кухня душ в секции общая.

Живу в коммунальной квартире (общая кухня, туалет, ванная) 3 комнаты, соответственно 3 семьи. Моя комната и комната соседей в собственности, а 3 муниципальная и её единственный хозяин умер. Комната стоит пустая и ни кому не пренадлежит. У нас в комнате 21 кв.м прописано 4 чел. Плюс малолетний ребенок. Можем ли мы претендовать на эту 3 комнату как расширение жил площади? И что для этого нужно?

Имеет ли право сирота 23 лет встать в очередь на жилье, если осталась от матери комната в комуналке? Общая площадь 17 кв.м а жилая 12, нет горячей воды и ванной комнаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас следующая ситуация. Сироте исполнилось 18 лет, учится в колледже на 2 курсе, на очереди стоит первая, проживает с бабушкой в комнате в бараке под снос. Общая площадь комнаты 20 кв м, жилая 12, кухня и коридор 6 и 2, (т.е поставили перегородку в комнате и сделали кухню коридор), туалет общий на 7-8 комнат один, ванна она же прачечная одна на 16 комнат, основная масса проживающих здесь ассоциальные слои населения (наркоманы и алкоголики), в комнате стоит биотуалет, т.к. ночью выходить не безопасно. Коридор не охраняется заходят погреться и выпить все кому хочется. Квартиру не дают. Писали заявление в прокуратуру дважды отказ. Трактовка закона сирота учится поэтому жилье не положено. Но в законе же написано что если не хватает площади и жилье не соответствует нормам то положено ыдать квартиру. Есть акт органов опеки о не пригодности жилья и документы признания жилья ветхим и расселению до декабря 2016 года.

Такая ситуация. Папе досталась комната в коммуналке от брата комната приватизированна. Квартира четырехкомнатная, наша приватизированная, сосед инвалид - приватизированная, другой сосед - неприватизированная и четвертая комната, насколько нам известно там умер владелец (неприватизированна) и тот сосед из неприватизированной комнаты, занял и эту вторую комнату. По знакомству ему подписали какую то бумажку, теперь у него в квитанции просто написана сумма оплаты за общую площадь жилья (этих двух комнат). интересует как доказать его незаконное проживание: один человек в двух муниципальных комнатах! И имеет ли мой папа права на эту комнату. В нашей комнате прописаны папа и сестра инвалид, а по факту живем я, муж и полугодовалая дочь. Спасибо.

Мы с мужем живём в коммунальной квартире, в одной из комнат (всего две комнаты). Вторая комната в собственности у соседки (приватизирована). Имеет ли право соседка сдавать свою комнату без нашего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение