Как защитить себя от незаконных действий банка - история с кредитной картой Автокопилка

• г. Новосибирск

Как мне быть в сложившейся ситуации. Вкратце опишу ее: Продавал автомобиль, нашелся покупатель, но сказал, что купит автомобиль только через банк, так как мол берет там кредит и просит проехать с ним. Проехали мы с ним в банк Алтайэнергобанк, у меня попросили мой паспорт и паспорт транспортного средства, объяснив, что они проверят через свою службу безопасности автомобиль и меня, не являюсь ли мошенником. Потом начали говорить, что я должен открыть счет в их банке, на который переведут мне деньги, которые якобы берет в кредит покупатель. На этом моменте я подошел к покупателю и сказал, что не собираюсь открывать никакой счет в этом банке и удалился из данного заведения. Через неделю на номер моего сотового телефона приходит смс со следующим содержанием: Уважаемый, Роман Николаевич! Информируем: номер вашего счета остался прежним. Реквизиты для платежей: ООО КБ Алтайэнергобанк ИНН..., КПП...БИК. Отправился в сам банк выяснят, что это еще за смс с какими то неизвестными мне реквизитами, оказывается они внесли меня в свою базу, и сделали без моего согласия и ведения карточку кредитную Автокопилка на мое имя. На мой вопрос Почему Вы выпустили карту на мое имя без моего согласия? Менеджер ничего внятного не ответил, сказал лишь, что все кто обращается к ним в банк, они автоматически всем делают карту. Потом старший менеджер сказал для того, чтобы ликвидировать карту, которая еще не пришла мне (она якобы идет по почте) надо чтобы они пришла ко мне, а потом якобы можно ликвидировать. Я написал заявление в этом банке, чтобы они удалили меня из своей клиентской базы и ликвидировали карту. Вот прошло уже больше недели. Банк не вызывает доверия. Куда мне стоит обратиться? Просто боюсь, что раз так легко сделали ее, также легко ее активируют. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вам стоит обратиться в этот же банк с заявлением об отзыве согласия на обработку Ваших персональных данных в соответствии с пунктом 2 статьи 9 закона о персональных данных и о предоставлении Вам сведений, предусмотренных статьей 14 названного закона.

Заявление отправьте по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Пологаю ваши опасения напрасны даже если банк что то без вас и сделает то при взыскании с вас суммы долга суд не докажет что вы брали этот кредит, но я полагаю что суд впринципе не станет совершать мошеннических действий.