Некорректное закрытие ЧП в налоговой - как решить проблему с задолженностью перед Пенсионным фондом?

• г. Хабаровск

В начале 2000 годов открывал ЧП, деятельность не вилась. По истечению месяцев 6-8 ЧП закрывал в налоговой. Заявление было принято, получен ответ о закрытии ЧП. Прошло какоето время год, два стали приходить письма о оплате налогов. Ходил в налоговую, да закрыт это произошло ошибочно. Через год всё повторяется. Переехал в другой город на ПМЖ, осталась в том городе мама, она также ходила туда (налоговую), ей дали справку, что да закрыто ЧП. 2-е недели назад приставы арестовывают зарплатную карту, выясняю, что долг за Пенсионным фондом, созваниваюсь оказывается стою как зарегистрированный ЧП. Пенсионный советует закрыть ЧП, повторно. Вопрос что мне делать? Выплачивать манеты за все года? Деятельность не вилась. Тружусь на производстве.

Ответы на вопрос (1):

При прекращении деятельности налоговый орган обязан был вам выдать свидетельство о снятии с налогового учета. Вам свидетельсво не выдавалось ? если оно у вас на руках оспорьте действия налоговой

Спросить
Пожаловаться

В 2008 году мною была закрыта предприниательская деятельность. Но при переезде в другой регион у меня не было возможности проверить закрыта ли она в действительности. С 2009 г. я официально прописана в соседней области, с 2015 года произошла официальная смена фамилии. Не так давно узнала, что оказывается информация о закрытии предпринимательской деятельности не внесена в реестр и за все эти годы начислены взносы в пенсионный фонд. Сумма около 70000. Могу ли я повторно закрыть предпринимательскую деятельность начиная с 2008 года? Все эти годы я не осуществляю предпринимательскую деятельность, официально работаю.

ИП работало не в городе проживания. Затем закрыло обьект, налоговая этого города передала все дела в город проживания. В том числе налоговую задолженность. Через год ИП по решению налоговой было закрыто. Долг по налогам, штрафам, пеням, взносам полностью закрыт. Еще спустя полгода у приставов всплывает задолженность по налоговой, где был обьект. Но все долги оплачены, справка об этом есть. Подавать ли в этом случае в суд, чтобы приставы закрыли дело? Спасибо.

У меня было открыто ип в 2004

2005 году было принято решение закрыть ип.

Были расторгнуты трудовые договора, договор аренды, сняты с учета контрольно кассовое оборудование, закрыты счета в банке, а также заявление в налоговую о закрытии ип и оплачены все налоги. Деятельность по ип соотвественно никак не велась декларации не сдавались так как считали что ип полностью закрыто.

2016 году на сайте судебных приставов случайно увидели что иметься задолженность с 2005-2016 г перед пенсионным фондом. Уведомлений о задолженности не получали получали. Можно ли что то сделать что бы доказать что ип было не закрыто по техническим причинам. И какие нужны для этого шаги. Что вы рекомендуете. Существуют ли сроки давности. 2005-2016 вмналоговой не появлялись не по каким причинам.

Мой муж когда-то оформлял на себя ИП. Деятельность никакую не вёл, поэтому спустя несколько лет мы вспомнили об этом и решили закрыть. 11.06.2015 ведение деятельности официально закрыто в налоговой. Между подачей заявления на закрытие и самим закрытием было больше недели. Как нам объяснили налоговые инспекторы, это время даётся им для проверок. В итоге нам сказали, что всё у нас сдано, деятельность закрыли, но сейчас стали регулярно приходить письма из налоговой о том, что что-то не так в декларациях. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли поступают налоговые инспектора в данном случае? Мы были уверены, что если нас проверяли перед закрытием, потом официально закрыли, то этот вопрос уже закрыт.

Ранее на дальнем востоке у меня было свое ИП.В 2004 году направила бухгалтера в налоговую на закрытие своего Ип.По словам бухгалтера, ип было закрыто. Потом я переехала в ростовскую область и через 10 лет т.е 2005 году, пенсионным фондом было обнаруженно, что Ип не закрыто и все эти годы было открыто. Но финансовую деятельность организация не вела. В 2005 году я направила в налоговую г.Благовещенска заявление на закрытие Ип, и его закрыли. А в 2006 году на мою карточку, с которой я получаю пенсию было наложено приставами взыскание долгов по пенсионному фонду, которые накопились за время открытия Ип.Что делать?

Такой. Я закрывала ип, все необходимые декларации сдала, мне дали расписку, чтобы я через 5 дней получила документ о закрытии ип. Дело в том что я полтора месяца не ходила туда, так как переехала в другой город, могу ли я получить теперь по этой расписке документ, подтверждающий закрытие ип в другом городе, но в том же регионе? Или надо ехать в тот город, в ту налоговую, где мне дали расписку?

Через сколько лет могут закрыть ип? Прошло три года с момента открытия ип в отношении меня! Задолженость перед пенсионным фондом по отчислению налогов! 12 лет назад открывал индивид. Предпринимателя но торговой деятельностью не занимался! Во время не закрыл инд предпринимателя набежала задолженность пенсионный фонд требует деньги! Завели ип на меня! Подскажите выход из ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году было открыто ИП.Не работали ни дня. Декларации не подавали. Уехали в другой город. Через 2 года предпринимательство нам закрыть отказали до погашения долга перед пенсионным. Т.к возможности не было-уехали не закрыв до сих пор. Пенсионный требует огромную сумму за все годы. Как быть?

Не закрыто предпринимательство, но с 2008 года живу в другом регионе, и официально (по трудовой книжке) работаю на предприятие, где уплачивались пенсионные взносы, Пенсионный фонд выставляет фиксированную оплату как за предпринимательскую деятельность с 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 годы. Что делать? Как можно доказать, что я не занималась предпринимательской деятельностью все эти годы?

На предыдущем месте работы была открыта зарплатная карта банка. Летом 2011 года предприятие было закрыто. После выплаты денежных средств я лично обратилась в офис банка с вопросом закрытия карты, на что был получен ответ, что карта будет закрыта автоматически (кредита на ней не было, только зарплата). Теперь спустя 4 года мне начали приходить смс сообщения с требованием оплатить долг по карте. Прошу уточнить насколько это правомерно. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение