Возможные последствия столкновения с пьяным пешеходом на прилегающей дороге - юридическая сторона вопроса

• г. Красноярск

Ситуация такая: моя знакомая, выезжая с прилегающей дороги стояла пропускала движение, которое двигалось по главной дороге. Пешеходных переходов здесь не предусмотрено да и не должно быть (это выезд со второстепенной дороги). Тротуар и пешеходный переход находится за 10 метров до этого поворота. Моя подруга подъезжая к выезду посмотрела в обе стороны. С одной стороны по всем правилам дорожного движения никого не должно было быть (справа), а слева двигался поток машин который надо пропустить. Наконец она дождалась когда надо выезжать и убирая ногу с педали тормоза поворачивает голову вправо (а машина уже начинает двигаться) вдруг появляется пешеход в нетрезвом виде, который по всей видимости двигался по обочине, где движение для пешеходов точно запрещено. Моя подруга нажимает на тормоз, но слегка подталкивает человека передним бампером. При этом человек не упал т.к. столкновение было минимальное. В руках еще недопитая бутылка пива. Пешеход высказал, что она не права (хотя он шел в неположенном месте и нетрезвом виде), но претензий к ней предъявлять не стал и даже извенился (регистратор в машине работал). По мирному разъехались. Что может грозить водителю, если вдруг этот пьяный пешеход решит обратиться с заявлением в милицию? Добавлю, что от такого столкновения не ушибов ни ссадин быть не может, т.к. машина самокатом еще только приготовилась выезжать, нога на тормозе практически была. СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталия!

Такой пешеход может быть признан потерпевшим, если найдутся свидетели, а действия Вашей подруги могут свидетельствовать о скрытии с места совершения ДТП (это самый пессимистичный прогноз), а его состояние не имеет правового значения (он же не за рулем был).