Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23099

01.02.2002, 05:03

Является ли преступлением если я не хожу в военкомат по повестке.

Ответы юристов

02.02.2002, 00:40

Согласно ст.328 УК РФ "Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы" считается преступлением, за которое предусмотрена санкция в виде лишения свободы на срок до двух лет. Уклонение от призыва состоит в неявке гражданина по повестке военного комиссара без уважительной причины. Так, что Ваши неявки могут быть истолкованы как уклонение от призыва.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос № 333151

02.04.2006, 13:01

Мне 24 г. , что мне грозит, если я не являюсь в военкомат по повестке.

Мне 24 г. , что мне грозит, если я не являюсь в военкомат по повестке.

Ответы юристов

02.04.2006, 13:39

Виталий!

В противном случае Вы будете привлечены к административной ответственности. При злостном уклонении возможно возбуждение уголовного дела.

Вопрос № 10325970

16.04.2016, 22:30

Мне 31 год в армии не служил, повестки получал, но по ним не являлся в военкомат. Могу ли я получить военный билет.

Мне 31 год в армии не служил, повестки получал, но по ним не являлся в военкомат. Могу ли я получить военный билет.

Ответы юристов

16.04.2016, 22:41

Военный билет не получите - только справку.

16.04.2016, 22:47

Сейчас уже не выдают военный билет не отслужившим по призыву, поэтому выдадут справку установленного образца.

Вопрос № 4154863

11.06.2014, 14:39

Является ли уважительной причиной, не явка по повестке в военкомат из за простуды с предъявлением справки от врача?

Является ли уважительной причиной, не явка по повестке в военкомат из за простуды с предъявлением справки от врача?

Ответы юристов

11.06.2014, 16:26

Листок нетрудоспособности является основанием в данном случае!

12.06.2014, 11:18

Да, это уважительная причина, но по истечении уважительной причины Вы обязаны явиться в военкомат.

Вопрос № 846958

02.09.2009, 04:33

Что будет если не являешься по повестке в военкомат

Мне домой пришла повестка с военкомата на 8 сентября. Что будет, если я не явлюсь в военкомат по этой повестке?

Я считаю, что ничего, поскольку призыв начинается с 1 октября, до этих пор я свободен. Кроме того, я не расписывался за эту повестку.

Ответы юристов

02.09.2009, 11:23

Валерий, повестку не получали, не расписывались - можете не опасаться.

02.09.2009, 13:27

Если Вы и ваши родственники не расписывались о получении этой повестки, то можно ее просто выкинуть, т.к. Вы надлежаще не уведомлены и соответственно никакой ответственности не несете..

Вопрос № 16608269

27.11.2019, 06:50

Что будет если я не являюсь по повестке в военкомат на медкомиссию.

Что будет если я не являюсь по повестке в военкомат на медкомиссию.

Ответы юристов

27.11.2019, 07:38

Согласно Статье 21.6. КоАП РФ Уклонение от медицинского обследования

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Я вам рекомендую явиться на мед. обследование.

Вопрос № 15171858

24.01.2019, 17:46

Можно ли выехать за границу если не служил? По повестке в военкомат не являюсь, и уехать хочу до того как начнётся призыв.

Можно ли выехать за границу если не служил? По повестке в военкомат не являюсь, и уехать хочу до того как начнётся призыв.

Ответы юристов

24.01.2019, 17:48

Да, можете. Пока Вас не разыскивают за уклонение от призыва, никаких преград для выезда за рубеж у Вас нет.

Вопрос № 15171883

24.01.2019, 17:51

А как проверить? В суд ещё не разу не вызывали, каждый год просто оплачиваю штраф и все, в размере 1500 рублей.

Вопрос № 10638434

25.05.2016, 08:00

Мне 20 лет, по повесткам в военкомат я не являлся, за повестку не расписывался ни разу, что мне может за это грозить?

Мне 20 лет, по повесткам в военкомат я не являлся, за повестку не расписывался ни разу, что мне может за это грозить?

Ответы юристов

25.05.2016, 08:03

328 УК РФ. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы 1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских