Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2310

29.11.2000, 09:38

Купили в октябре 2000 года квартиру. На предприятии попросили подать на льготу в 2001 году.

Не будет ли у нас проблем.. не пропадет ли льгота из-за давности.

Ответы юристов

29.11.2000, 10:54

Вы можете подать заявление на предоставление льготы по подоходному налогу в течение трех календарных лет с момента произведенных затрат по приобретению жилья.

Александра

Вопрос № 12183972

20.02.2017, 12:11

Давность лет по уплате транспортного налога есть такое или нет. Человек отбывает срок.

Давность лет по уплате транспортного налога есть такое или нет. Человек отбывает срок.

Ответы юристов

20.02.2017, 12:12

Иван

есть, 3 года, но это если налоговая инспекция в суд не обратилась.

Если ваши долги взыскивают судебные приставы, то нет срока давности

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

20.02.2017, 12:13

Есть такое для физических лиц и он составляет три последних полных налоговых периода - года

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

20.02.2017, 12:13

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации срок исковой давности составляет 3 года

Удачи Вам и всего доброго!

Вопрос № 8432030

22.10.2015, 14:45

В Америке 50 лет назад открылось наследство. Не обращались не получали. СССР боялись. Давность лет - возможно получить?

В Америке 50 лет назад открылось наследство. Не обращались не получали. СССР боялись. Давность лет - возможно получить?

Ответы юристов

22.10.2015, 20:45

Однозначный ответ на вопрос, поставленный таким образом, невозможен. Бывают - и довольно часто - ситуации, когда можно получить наследство и через больший срок. Четыре года назад мои клиенты получили наследство от человека, умершего в 1985-м году. Сейчас есть дело о наследстве человека, пропавшего без вести ещё до Второй мировой...

Вам следует проконсультироваться частным образом у адвоката с лицензией штата, где открылось наследство.

Вопрос № 11320893

05.09.2016, 15:09

Скажите пожалуйста. Можно ли получить компенсацию за неосторожность повлекшую смерть отца. За давность лет, около 30 лет?

Скажите пожалуйста. Можно ли получить компенсацию за неосторожность повлекшую смерть отца. За давность лет, около 30 лет?

Ответы юристов

05.09.2016, 15:10

Уже не сможете.

Вопрос № 13882170

17.02.2018, 10:52

Долг по коммунальным, давность лет 10, в суд компания не подает, можно ли продать квартиру с долгом?

Долг по коммунальным, давность лет 10, в суд компания не подает, можно ли продать квартиру с долгом?

Ответы юристов

14.03.2018, 12:25

Можно.

Не знаю что еще писать для необходимого количества знаков)

Не знаю что еще писать для необходимого количества знаков)

Вопрос № 1326999

19.06.2011, 03:27

Ходатайство исковая давность лет.

Истец пропустил срок исковой давности (прошло более трех лет), подал иск, а ходатайства о восстановлении срока не заявлял. Ответчик подал отзыв на исковое в котором указывает, что срок исковой давности истек и просит суд отказать истцу в полном объеме ссылаясь на ст.196. истец пишет письменное пояснение к исковому в котором говорит, что согласен с тем общий срок составляет три года, но согласно ст.200 ГК РФ начинается со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права, а в момент заключения договора истец не знал о нарушении своего права. Приводит распечатки статей из интернета из которых он узнал о нарушении права,

Речь идет о банковских комиссиях за ведение ссудного счета. Иск подан в начале 2011 г., а комиссия уплачена в 2007 г.

Как такого ходатайства о восстановлении пропущенного срока исковой давности от истца нет.

Суд отказал с учетом срока исковой давности.

Имеет ли смысл писать кассацию?

Т.е. если не было ходатайства о восстановлении пропущенного срока исковой давности, а было письменное пояснение к исковому в котором есть ссылка на ст.200 и пояснения к ней о том когда узнал о нарушении своих прав и когда истец считает начался срок исковой давности, примет ли кассация это во внимание.

Кредитный договор, по которому подан иск действующий (ипотека). Можно ли в кассации сослаться на комментарий ГК: ст.200 ГК РФ

В п. 2 комментируемой статьи определен момент, когда лицо должно было узнать о нарушении своего права применительно к обязательствам с определенным сроком исполнения и обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования.

В первом случае течение срока исковой давности начинается со дня окончания срока исполнения. О сроке исполнения обязательства управомоченному лицу известно. Окончание этого срока означает, что лицо знает о нарушении своего права. Например, в кредитных договорах между банком и заемщиком установлен срок возврата кредита. При невозврате кредита с наступлением этого срока начинается течение срока исковой давности для требований о возврате кредита и санкций за просрочку его возврата.

В комментарии говориться, что СИД в обязательствах с определенным сроком исполнения начинается со дня окончания срока исполнения, т.е. в нашем случае после погашения ипотеки. Можно ли сослаться на это, и в кассации заявить о том, что судья применила не ту норму к СИД, а именно ст.196

Ответы юристов

19.06.2011, 09:37

1. Если Вы хотите ссылаться на закон, то для судов имеет обязательное значение (помимо законодательных актов) - постановление пленума, в которых разъясняются те или иные нормы законодательства. Комментарий не носит статус нормативного документа.

2. В кассации можете ссылаться на те обстоятельства, которые были в суде первой инстанции. То что Вы не заявили ходатайство никак не влияет на решение, так как вопрос о пропуске срока исковой давности был рассмотрен, доказательства Вами были предъявлены.

Дерзайте!

Вопрос № 4064573

29.05.2014, 18:07

Мошенничество давность лет

Завели дело по статье мошенничество по ИП ЗАКРЫЛИ ЗА ДАВНОСТЬЮ ЛЕТ ЭТО БЫЛО 5 ЛЕТ НАЗАД ВЗЯЛА ПОТРЕБ. КРЕДИТЫ ИСПРАВНО ПЛАТИЛА НЕСКОЛЬКО ПОГАСИЛА ПОЯВИЛИСЬ ПРОСРОЧКИ МОЖЕТ ЛИ ЭТО ПОВЛИЯТЬ ЕСЛИ БАНК ОБРАТИТСЯ В СУД.

Ответы юристов

29.05.2014, 18:14

Кто дело завел - уточняйте.

29.05.2014, 19:38

Вопрос не ясен - дело возбудили по факту невыплаты по кредиту?

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос № 17464165

09.06.2020, 15:16

Сколько стоит составить письмо в суд (скорее всего обжалование испол. Приказа) Документы уже уничтожены за давностью лет.

Сколько стоит составить письмо в суд (скорее всего обжалование испол. Приказа) Документы уже уничтожены за давностью лет.

Ответы юристов

09.06.2020, 15:20

Если я правильно Вас понял, речь идет об отмене судебного приказа? Для подготовки возражения на него никакие документы и не нужны. Он выносится без вызова сторон и так же отменяется.

09.06.2020, 15:20

У каждого юриста свои расценки, вы можете обратиться к любому через раздел "личные сообщения".

Как правило, ценник начинается от 3 тысяч рублей и выше.

09.06.2020, 18:32

Напишите точнее.

10.06.2020, 01:18

Обращайтесь к одному из ответивших Вам юристов и уточняйте все условия, в т.ч. и условия по оплате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских