Законен ли договор на оказание услуг по компенсации расходов на передачу электроэнергии.

Читайте также:
• г. Калининград
Вопрос №2310209

Нашей организацией заключен прямой договор с энергоснабжающей организацией на поставку электроэнергии. Мы подключены к трансформаторной подстанции другого юридического лица, являющегося её собственником. Прежнее наше руководство в 2010 г. заключило договор с ним на предоставление услуг: «поддержание в исправном состоянии оборудования и кабельных линиц, находящихся в его собственности и используемые „заказчиком“ (т.е. нами) для электроснабжения своих электроустановок». Стоимость услуг: „20% от потребленной „заказчиком“ электрической энергии“.

В настоящее время возник вопрос о законности такого договора и размера оплаты. Настоящее руководство нашей организации говорит, что на тот период действовал какой-то нормативный акт, закрепляющий размер оплаты подобных услуг (не более 24%). Вопрос, действует или действовал ранее подобный нормативный акт. Собственник подстанции (не является сетевой организацией) говорит, что если не будем продлять договор, то подстанцию закроет на ремонт, что бы нас официально не отключать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининград
21.03.2013, 16:18

Сергей.

В Вашем случае Вы используете чужое оборудование (подстанция), поэтому должны нести расходы, связанные с ее содержанием.

Законом не предусмотрено заключение такого договора, однако в соответствии со статьей 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами, в том числе смешанный договор, содержащий в себе элементы различных договоров. Таким образом, данный договор не является незаконным.

Это все так сказать, теория.

А на практике:

Существуют Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденные Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

Согласно п. 6 Правил, Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии. В этом случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения настоящих Правил, предусмотренные для сетевых организаций.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Тагил

Какой договор правильнее будет заключить:

Наше предприятие собственник трансформаторной подстанции. Рядом с нашей территорией начинается строительство нового объекта. Собственник просит подключить его линию электропередач к нашей трансформаторной подстанции. Какой договор правильнее будет заключить: договор о предоставлении в аренду ячейки трансформаторной подстанции с обслуживанием или договор оказания услуг по содержанию и техническому обслуживанию линий электропередач Собственника? При этом стоимость потреблённой им электроэнергии он будет оплачивать нам по установленному счётчику, по тем тарифам, по которым мы сами получаем электроэнергию, а мы её будем перечислять энергопоставляющей организации. Мы не являемся сетевой организацией. Мы просто потребители, имеющие в собственности подстанцию.

Юрист г. Севастополь
09.08.2016, 22:18

Спросите у штатного юриста, либо увольняйте его и нанимайте другого.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Наше предприятие подключено к подстанции, которая стоит на балансе у другого предприятия,

Наше предприятие подключено к подстанции, которая стоит на балансе у другого предприятия, договор поставки электроэнергии заключен напрямую с энергосбытовой организацией, проблема в том что собственик подстанции отключил наш обьект от сети электроснабжения.

Юрист г. Ижевск
29.08.2019, 08:32

Обратитесь с претензией к организации отключившей вас от подстанции.

Направьте жалобу поставщику электроэнергии.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Может ли новый собственник нас отключить?

Наше предприятие подключено к подстанции, которая стоит на балансе у другого предприятия. Договор о поставке электроэнергии заключён напрямую с энергосбытовой компанией в нашем городе. Никаких других договоров по поставке электроэнергии нет. Недавно собственник подстанции сменился. Может ли новый собственник нас отключить? Вправе ли собственник подстанции требовать с нас дополнительнын деньги на ремонт, содержание подстанции, обслуживание подстанции (разве в тарифе на электроэнергию не заложены уже расходы на это, которые каким то образом возвращаются собственнику подстанции от энергосбытовой компании)?

Юрист г. Серпухов
21.11.2014, 11:53

Если Вы не оплачиваете содержание этой подстанции, а при этом расходы несет собственник и в тарифе они не предусмотрены, то у Вас возникает неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), которое еще надо доказать. Предложите ему в суд обратится, где он и может отстоять свои права. Отключать не вправе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
21.11.2014, 12:08

Собственник может всё.

Ст. 274 ГК РФ указывает: "Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком".

Это относится и к зданию подстанции.

Где граница балансовой ответственности Ваших эл. сетей, тот и поставщик эл.энергии, с которым заключается субабонентский договор эл.снабжения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
21.11.2014, 12:39
Это лучший ответ

ДОГОВОР ЗАКЛЮЧЕН И В СИЛУ ПРЯМОГО УКАЗАНИЯ ЗАКОНА - Ч. 4 СТ. 26 ОТКЛЮЧИТЬ НОВЫЙ СОБСТВЕННИК ВАС НЕ ВПРАВЕ

В СИЛУ СТ. 209 ГК РФ , СТ. 26 ФЗ БРЕМЯ СОДЕРЖАНИЯ ЭТОГО ИМУЩЕСТВА НЕСЕТ СОБСТВЕННИК, А НЕ ТОТ, КТО ПРИСОЕДИНЕН К ЕГО ОБОРУДОВАНИЮ.

Федеральный закон от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (с изменениями и дополнениями) > Глава 5. Система государственного регулирования и контроля в электроэнергетике

Статья 26. Регулирование доступа к электрическим сетям и услугам по передаче электрической энергии

4. В случае, если происходит смена собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики, которые ранее в надлежащем порядке были технологически присоединены, а виды производственной деятельности, осуществляемой новым собственником или иным законным владельцем, не влекут за собой пересмотр величины присоединенной мощности и не требуют изменения схемы внешнего электроснабжения и категории надежности электроснабжения, повторное технологическое присоединение не требуется и ранее определенные границы балансовой принадлежности устройств или объектов и ответственности за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства не изменяются. При этом новый собственник или иной законный владелец энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики обязан уведомить сетевую организацию или владельца объектов электросетевого хозяйства о переходе права собственности или возникновении иного основания владения энергопринимающими устройствами или объектами электроэнергетики. В случае перехода права собственности на часть указанных энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики или возникновения иного основания владения ими документы о границах балансовой принадлежности таких объектов и ответственности за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства подлежат оформлению в порядке, установленном правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии.

Владелец энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики, ранее технологически присоединенных в надлежащем порядке, по согласованию с сетевой организацией вправе присоединить к своим сетям иного владельца объекта электроэнергетики (иного потребителя) при условии соблюдения выданных ранее технических условий. В этом случае между указанными владельцем энергопринимающего устройства и иным потребителем заключается договор технологического присоединения, плата по такому договору устанавливается в соответствии с правилами и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, и деятельность по оказанию услуг по технологическому присоединению и услуг по передаче электрической энергии регулируется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для сетевых организаций.

Сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики,

не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты и (или) от указанных устройств или объектов, в том числе заключению в отношении указанных устройств или объектов договоров купли-продажи электрической энергии, договоров энергоснабжения, договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, и по требованию собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики в установленные законодательством Российской Федерации сроки обязаны предоставить или составить документы, подтверждающие технологическое присоединение и (или) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики и ответственности сторон за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства.

Указанное лицо в установленном порядке также обязано осуществлять по требованию гарантирующего поставщика (энергосбытовой, сетевой организации) действия по введению полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии такими энергопринимающими устройствами или объектами электроэнергетики и оплачивать стоимость потерь, возникающих на находящихся в его собственности объектах электросетевого хозяйства.

В случае нарушения сетевой организацией или иным владельцем объектов электросетевого хозяйства обязанности по предоставлению документов, подтверждающих технологическое присоединение и (или) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики, гарантирующий поставщик не вправе отказать собственнику или иному законному владельцу указанных устройств или объектов в заключении договора купли-продажи, договора энергоснабжения по причине отсутствия технологического присоединения и вправе самостоятельно осуществить сбор документов, подтверждающих наличие технологического присоединения и (или) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики.

При установлении факта ненадлежащего присоединения энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики гарантирующий поставщик имеет право ввести полное ограничение режима потребления электрической энергии такими устройствами или объектами, а их собственник или иной законный владелец обязан оплатить гарантирующему поставщику стоимость потребленной до момента ввода ограничения электрической энергии и иные связанные с потреблением электрической энергии расходы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
21.11.2014, 18:27

Если чисто по Закону,то просто так он отключить Вас не может,но имеет полное право понудить Вас заключить с ним догоовр,где часть расходов по содержанию,обслуживанию подстанции возложить на Вас,так как он как собственник ,в соответствии со ст. 210 ГК РФ,несет бремя содержания данного имущества и у него по содержанию данной подстанции возникают определенные расходы. Если будут предлагать заключить такой договор,а скорее всего так и будет,то смотрите договор на обслуживание данной поддстанции,обычно расходы делят согласно отбираемой мощности. Возможно нет договора и подстанция содержится силами штатных электриков ,но это не освобождает Вас от несения расходов.

Статья 210. Бремя содержания имущества

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/14/#block_1013#ixzz3JiWwDyBM

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
21.11.2014, 21:43

Согласно закону - ст. 1102 ГК - может, поскольку - в противном случае - у вас имеет место неосновательное обогащение. Такова практика. А сам собственник несет бремя содержания имущества - ст. 210 ГК поэтому и требования к потребителям предъявлять вправе

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Можем ли мы отказаться от договора с МУП по то и обслуживанию подстанции?

Наше предприятие ООО запитано по поставке электроэнергии через частную подстанцию МУП на соседней территории. Между нами заключен с 2006 года договор на правопользования электроэнергией, поставляемой через эту подстанцию с оплатой за ремонт и техобслуживание части оборудования, задействованого в пранзите электроэнергии на наше предприятие.

Оплату за эл.энергию производим напрямую в электросети города. Можем ли мы отказаться от договора с МУП по то и обслуживанию подстанции?

Юрист г. Серпухов
09.11.2015, 11:36

Можете заключить дополнительное соглашение (по договоренности) или в суде требовать изменения условий договора или расторжение договора на основании ст. 450-453 ГК РФ. В любом случае Ваши права можно будет уяснить только после изучения текста договора.

.

ГК РФ

[i]Статья 539. Договор энергоснабжения

 

1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

3. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

4. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.

...

Статья 546. Изменение и расторжение договора энергоснабжения

 

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает юридическое лицо, энергоснабжающая организация вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным статьей 523 настоящего Кодекса, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами.

2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом - юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.

3. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.

[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
09.11.2015, 11:39

Не можете отказаться - нужно соблюсти порядок расторжения договора.

Который указан в ст. 452 ГК РФ.

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
09.11.2015, 11:40

[b]Нет, отказаться вы не можете.[/b] Согласно ст. 543 ГК РФ Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией

http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_6.html

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайск
09.11.2015, 11:40

нет, не можете отказаться от договора. В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим.

Кроме того, согласно ГК РФ пользование чужим имуществом осуществляется на возмездной основе, кроме случаев, предусмотренных договорами и законодательством.

В Вашем случае нет ни того ни другого.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.11.2015, 11:50

согласно ст.450 ГК РФ вы можете расторгнуть договор - были бы основания .... также вы можете напрямую обратиться в к электросетям города по вопросу поставки эл.энергии, однако может получится ситуация, что в вашем районе нет подстанций находящихся в ведении электро сетей города, быть ваша подстанция не находится у них на балансе.... ваш вопрос требует выяснения....

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
09.11.2015, 11:54

В одностороннем порядке Вы можете отказаться от договора если такой отказ согласно ст421 ГК РФ предусмотрен условиями договора Если же в условиях договора нет таких норм то отказ от договора возможен только по соглашению сторон стст450-453 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
09.11.2015, 11:55

---нужно читать ваш договор. вот основания для его расторжения и изменения.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Статья 572 ГК РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса. 3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
09.11.2015, 11:58

Здравствуйте. Если подстанция частная, и вы откажетесь от договора, то они будут иметь право просто вас отключить, и даже в судебном порядке обязать их дать вам возможность подключиться к электростанции у вас не получится. А вот сумму ТО попробовать уменьшить можете, составьте новый договор и отправьте в МУП.

ГК РФ

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

В собственности юредического лица (комерчиской организации) находятся электрические сети.

В собственности юредического лица (комерчиской организации) находятся электрические сети. К трансформаторной подстанции подключино не только указанное лицо, но и ряд других юр. лиц. Последние заключили договора энерго снабжения с постащиком эл. энерги (третьим лицом). Может ли юр. лицо закючать договора с субабанетами, если да то какой это должен быть договор. Заранее благадарна.

Юрист г. Орск
16.02.2005, 12:05

Уважаемая Рита, из вашего вопроса неясно в чьей собственности (хоз. ведении, на балансе...) находится трансформаторная станция. Если вы ее обслуживаете (т.е. в акте разграничения сетей присоединенные электрические сети, включая подстанцию, находятся в вашей собственности), то в данном случае ваша организация зацлючает договор энергоснабжения с поставщиком эл.энергии, а вы имеете право заключить Субабонентский договор энергоснабжения, но в этом случае на заключение такого договора обязательно должно быть получено согласие энергоснабжающей организации. И, соответственно, вы обязаны будете расплачиваться за всю потребленную электроэнергию, а уже с субабонентами вести расчет самостоятельно.

С уважением Фурутина Е.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Скажите, какой договор должен быть заключён между собственником трансформаторной подстанции и абонентами и кому должны платить абоненты.

Общество с ограниченной ответственностью имеет в собственности трансформаторную подстанцию 6/0,4 кВ, которая питается от ТЭЦ. К подстанции подключены абоненты, для каждого из них на подстанции установлены электросчётчики. Скажите, какой договор должен быть заключён между собственником трансформаторной подстанции и абонентами и кому должны платить абоненты. Спасибо.

Юрист г. Архангельск
25.04.2020, 03:41

За электричество - гарантирующему поставщику, за проход через ТП - собственнику сетей, т.е. собственнику подстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
25.04.2020, 03:42

Борис, если ООО владелец подстанции, то деньги платить должны вам. Так как главный счетчик подстанции принадлежит ООО. Но вы не имеете право делать накрутки на стоимость электричества, так как вы не энергоснабжающая организация. Это много раз разъясняли на примерах СНТ.

Заключите договор на пользование сетями и подстанцией ООО..

Если не трудно, оцените пожалуйста, ответы юристов-это наше время.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Увжаемые юристы, прошу вас пояснить следующее: имеют ли право отключить электроэнергию в частном доме за неуплату в течение 3-х месяцев?

Увжаемые юристы, прошу вас пояснить следующее: имеют ли право отключить электроэнергию в частном доме за неуплату в течение 3-х месяцев? Дело в том, что дом подключен к подстнции, находящейся в собственности другого физ. лица, препятствующего в пользовании этой подстанции и заключении договора с энергоснабжающей организацией. О данной ситуации энергоснабжающая организация уведомлена не единожды. И каким образом теперь восстановить подачу света? Оплту собственник также не принимает. И имеет в собственности еще одну подстанцию в том же районе. Заранее благодарна.

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
16.04.2009, 10:00

Здравствуйте, Елена, если договор не заключен, то Вы, по сути дела, не являетесь абонентом. В том случае, если бы Вы производили оплату за электроэнергию, то даже при отсутствии договора прекращение подачи электроэнергии в таком случае считалось бы нарушением. Оплату за электроэнергию Вы должны производить не собственнику подстанции, а энергоснабжающей организации. Думаю, что Вам надо в суд обращаться. Но более подробно и точно можно ответить, посмотрев все документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Можно ли не показывать подстанцию (она маленькая), что грозит собственнику, если нет подстанции?

Позвонили с энергосбыта, сказали, что придут с проверкой нашей подстанции, подстанция в настоящее время не работает, временно демонтирована - чем грозит проверка? Можно ли не приходить на проверку собственнику? Можно ли не показывать подстанцию (она маленькая), что грозит собственнику, если нет подстанции?

Юрист г. Красноярск
06.04.2016, 09:03

Подстанция - техническое устройство, позволяющее регулировать стабильную подачу электроэнергии. Установка ее не является нарушением. На проверку лучше прийти собственнику. Установку не индивидуальной подстанции необходимо согласовывать с ЭСО, индивидуальной-бытовой не надо. Индивидуальная служит для собственных нужд для предотвращения выхода из строя электрических приборов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

У организации зарегистрирован объект сетей, в которые сходят подстанция и кабельные линии,

У организации зарегистрирован объект сетей, в которые сходят подстанция и кабельные линии, хотим у них купить только кабельные линии, а подстанции нет, как законодательно разделить кабельные линии от подстанции, с учетом того, что кабельная линия и подстанция считаются одним объектом.

Юрист г. Ростов-на-Дону
28.01.2016, 11:39

нужно оформлять только линии то есть их отдельно это будет сложно нужно получить на это разрешение

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли это? Или всё это коммерция, дозволенная законом?

Здравствуйте. Дублирую свой вопрос иначе. У нас (юридического лица) есть договор на поставку электроэнергии. Были и документы технологического присоединения к трансформаторной подстанции

(ТП). На сегодня эти документы нами утрачены. Однако дубликаты этих документов имеются у сетевой организации нас обслуживаю-щей. Они дают нам отказ на просьбу восстановить документы или в другом варианте - предлагают нам за свой счет перенести два наших узла учета электроэнергии на подстанцию. Правомерно ли это? Или всё это коммерция, дозволенная законом? Геннадий Васильевич.

Юрист г. Севастополь
17.01.2018, 14:49

Если вам требуется консультация, то вы можете обратиться в личные сообщения, где можно оговорить цену консультации и дополнительных услуг, если они требуются.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение