Могу ли я заставить оплатить хозяйку собаки-агрессора это лечение моей собаки, или такая ситуация не регламентируется законом?

• г. Москва

У меня есть собака – малый пудель, по кличке Крис. Когда я вечером выгуливал его во дворе, то на него напал здоровенный пес и вцепился в шею моего пуделя. Разнимали мы собак вместе с хозяйкой того здоровенного пса. Разняли. Мой пес и ее пес - оба были без поводков, без намордников и не в строгих ошейниках. После этого я повез своего пса в больницу и там ему назначили лечение, которое обошлось мне в 1600 рублей.

Если да, то куда и с чем я должен обращаться?

Спасибо.

SOS Лучшие юристы сайта On-Line
Ответы на вопрос (1):

Можете и очень просто - исковое заявление в суд в порядке ст. 1064 ГК РФ (если хотите, могу вам помочь в его составлении) и обязательно сохраните все чеки на лечение. Но сначала обратитесь к хозяйке, хотя честно говоря в такой ситуации она должна была сама спросить у Вас, не следует ли оплатить причиненный вред.