Возможность продления договора аренды рекламного места на фасаде жилого здания - право приоритета продавца и возможность переуступки арендного права

• г. Петрозаводск

Я решил приобрести рекламное место (РМ) на фасаде жилого здания, Договор аренды в УМИ на эту площадь истек в 2011 г (выдан 2006 г), от продавца слышу, что он имеет право приоритета на продления срока аренды данной площади, так же он утверждает, что в принципе не обязательно продлевать можно просто переуступить право аренды и вперед! Никого не информируя.

Вопрос: действительно ли продавец имеет право приоритета на продления договора аренды? И купив я сейчас РМ не столкнусь ли с проблемами и финансовыми взысканиями (штрафы)?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Игорь! Рискованно категорично отвечать на ваш вопрос не видя текста ваших соглашений. Подобные договоры зачастую договорами аренды не расцениваются соответствующие нормы ГК РФ не применяются..

Спросить
Пожаловаться

Предлагают объект в аренду. Но фактическая площадь больше чем по выписке на здание. Можно ли заключать договор аренды на площадь из выписки, А использовать фактически больше? Какие могут быть тонкости в данном вопросе? Собственник здания утверждает, что объект в стадии узаконивания фактической площади.

В договоре купли прдажи части одноэтажного здания указана общая площадь проданных помещений и указаны конкрентые помещения с соответствующей площадью. В качестве неот\ъемлемой части к договору прилагается план здания, на котором определены помещения. Переходящие в собственность покупателю. В свидетельстве о госрегистрации указано-общая долевая собственность с указанием долей без площади. Сейчас продавец не может без согласия покупателя сдать в аренду свою площадь. Договор аренды не регистрируют. Что делать?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос:

Я сдавал в аренду квартиру на 1 год. Срок аренды истек, и я не собираюсь продлевать договор. Однако арендатор требует продления, мотивируя это пунктом договора, в котором была фраза " ...с правом продления по согласованию сторон."

Кто прав?

Заранее благодарен за ответ.

Я работаю по трудовому договору по совместительству. Основного места трудоустройства у меня нет. В середине января 2017 г. я вышла в декрет. Трудовой договор по совместительству у меня заключен до конца января 2017 г. Вопрос: продлевается ли данный трудовой договор автоматически или нет? Каковы основания для продления или не продления данного договора? Имеет ли работодатель право не продлевать со мной договор и вернуть трудовую книжку? Влияет ли на продление/не продление договора наличие/отсутствие основного места работы? Заранее спасибо за ответ.

В регистрационной палате для того, чтобы зарегистрировать здание коммерческого назначение (выдать свидетельство на право собственности), требуют продление договора аренды, срок которого истек в августе 2013 г. Земля муниципальная, была переуступка прав. Здание построено на основании разрешения на строительство выданное в 2011 г. Акт ввода в эксплуатацию получен в январе 2014 г. Обоснованно ли требовать для регистрации права собственности здания, продление договора аренды?

В 2015 году маме выделили участок под ижс. Составлен договор аренды. Есть разрешение на строительство. В 2018 году мама передала участок мне по договору уступки прав. Договора зарегестрированы. Срок договора аренды истек в декабре 2018 года. Так указано в договоре. Квитанции за аренду мне приходят до сих пор. Обосновывают тем, что договор продолжает действовать. Так действует он или уже нет? Задолженности по аренде в меня нет. Просто хотелось бы получить официальное подтверждение. На что опираться?

Я арендатор, заключила договор аренды в 2012 г., который действовал до 2013 г. К договору прилагается приложение: право на размещение рекламы на фасаде здания, по согласованию с арендодателем. Рекламный баннер был согласован и повешен. В 2013 г. договор прекратился и мы заключили новый договор. Через несколько месяцев мне приходит штраф от арендодателя. В соответствии с приложением - нужно согласовывать установку рекламного баннера. При прекращении договора - теряется право на использование фасада. Арендодатель аргументирует тем, что право на согласованную форму баннера было прекращено вместе с прекращением договора. Сейчас нужна форма другая, и его старая форма не является согласованной. При этом, один из пунктов приложения гласит: монтаж рекламной конструкции на фасаде здания ТК, на месте, способом и по размерам, указанными Арендодателем. Все это в приложении не указано, каких-либо извещений об изменении требований к рекламе не было. Можно ли оспорить данный штраф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Вопрос по согласованию вывесок на здании. В собственности имеется трехэтажное здание, сдаются офисы в аренду, соответственно на фасаде здания есть вывески (и рекламные и информационные). Поскольку часто меняются арендаторы, меняются и вывески. Вопрос: можно ли согласовать вывески по всему фасаду без текстового наполнения, просто размеры?

Как переоформить земельный участок, находящийся в аренде матери для аренды дочерью. Договор на аренду заключен в 2005 году, но не зарегистрирован в органах юстиции. Продление договора аренды осуществлялось с 2005-2008 гг, 20010-2011 гг, 2011-2014 гг, с 2014 сроком на 5 лет. дополнительные соглашения на продление договора аренды не регистрировались в органах юстиции.

Возможно ли оформить переуступку прав на участок при данном раскладе?7

что можно сделать в данном конкретном случае малой кровью, но юридически правильно?

Договор аренда нежилого помещения закончился 29 декабря 2015. но предупредили о расторжении договора аренды 16 декабря 2015. в договоре прописан срок 30 дней о предупредждении о расторжении. Должны ли они заплатить за аренду площади за недостающие дни по 16 января 2016 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение