Возможность продления договора аренды рекламного места на фасаде жилого здания - право приоритета продавца и возможность переуступки арендного права

• г. Петрозаводск

Я решил приобрести рекламное место (РМ) на фасаде жилого здания, Договор аренды в УМИ на эту площадь истек в 2011 г (выдан 2006 г), от продавца слышу, что он имеет право приоритета на продления срока аренды данной площади, так же он утверждает, что в принципе не обязательно продлевать можно просто переуступить право аренды и вперед! Никого не информируя.

Вопрос: действительно ли продавец имеет право приоритета на продления договора аренды? И купив я сейчас РМ не столкнусь ли с проблемами и финансовыми взысканиями (штрафы)?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Игорь! Рискованно категорично отвечать на ваш вопрос не видя текста ваших соглашений. Подобные договоры зачастую договорами аренды не расцениваются соответствующие нормы ГК РФ не применяются..