Нами (бабушкой, мамой и мной) на равных долях приватизирована 3-х комнатная квартира.

Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить на меня бабушкину долю, если у нее еще 2 сына, у одного из них она прописана, но проживает с нами? Хотели оформить дарение, но оказалось очень большие налоги.

номер вопроса №2311
прочитан 2 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Если бабушка с согласия всех сособственников квартиры(Вас и Вашей мамы) зарегистрируется в квартире с Вами, то Вы будете освобождены от уплаты налога при дарении бабушкой доли квартиры.Если бабушка оставит Вам завещание, то оно может быть оспорено её детьми,если они к моменту смерти наследодательницы достигнут пенсионного возраста или будут иметь инвалидность.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Есть несколько вариантов: 1. Заключить договор дарения доли (но это вариант Вам не подходит, т.к. связан впоследствии с большими затратами по уплате налога на имущество, переходящего в порядке дарения) 2. Бабушка может написать завещание. Этот вариант тоже чреват большими затратами, т.к. наследнику придется платить налог на имущество, переходящего в порядке наследования (эти налоги регулируются одним законом). 3. Вы можете выкупить у бабушки ее долю. Заключаете договор купли-продажи доли и передаете его на регистрацию, после того, как договор будет зарегистрирован - Вы собственник. Оплачивать придется только госпошлину и услуги нотариуса (но к нему обращаться не обязательно). Этот вариант самый "дешевый".

Александра

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X