Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23115

13.11.2001, 16:01

Существует ли четкое определение понятия "подложный документ"?

В частности, можно ли назвать подложным документ, в котором экспертиза выявила дописанную фразу?

Ответы юристов

13.11.2001, 17:24

Понятие "подложного документа" довольно четко описывается диспозициями статей 292 и 327 УК РФ.Уголовная ответственность по смыслу указанных статей наступает за подделку только официальных документов, которыми предоставляются права (например свидетельство о праве собственности), либо на основании которых возникают или отменяются обязанности. Кроме этого, для наличия состава преступления обязателен мотив корыстной или иной личной заинтересованности. Подложный документ может быть как полностью сфальсифицированным (например самостоятельно изготовленным), так и частично, путем внесения в подлинный документ исправлений и дополнений, искажающих его действительное содержание, либо путем внесения в официальный документ заведомо ложных сведений. Если экспертиза выявила в документе дописки, исправления и т.д. он может быть признан подложным, и при наличии вышеперечисленных обстоятельств и мотивов за его изготовление либо использование может наступить уголовная ответственность. Для получения конкретного ответа применительно к ситуации, уточните пожалуйста, какой именно документ подделан, кем (является ли этот человек должностным лицом), с какой целью, как давно, и насколько дописанная фраза меняет суть документа.

С уважением,

Вопрос № 5630411

13.12.2014, 20:00

Приказ документ определение

Год назад судья выдал мне определение с отменой судебного приказа (документ на руках) с датой и печатями. Сегодня пришло постановление о возбуждении исполнительного производства, причем по этому же вопросу и с датами прошлого года, как буд-то не было возражения на судебный приказ. Что мне делать?

Ответы юристов

13.12.2014, 20:01

Покажите приставам определение суда.

13.12.2014, 20:12

Может быть после отмены был иск? Изучите дело в суде, изучите исполнительный лист, постановление пристава. На основании какого судебного акта лист выписан?

Вопрос № 5630631

13.12.2014, 20:29

После отмены приказа не было иска, я же написал, что даты прошлогодние и номер приказа тот же,как буд-то не было приказа по отмене.

Ответы юристов

13.12.2014, 22:52

Так как судебный приказ был выдан истцу, а определение о его отмене было вынесено позже, истец решил спустя год подать на удачу отмененный судебный приказ, так как у СП определения этого нет.

Вам требуется подойти приставу, показать определение об отменен судебного приказа, он его откопирует, и на основании его прекратит исполнительное производство.

И все взыскание деньги по приказу должны быть возвращены вам.

Вопрос № 2500393

04.07.2013, 18:06

Официальный документ определение верховного суда.

Найдите ответ: Определение Верховного суда РФ По делу о применении в официальных документах буквы От 15.09.2009 года. От меня из-за этого требуют замены всех документов! Буква Ё у меня в фамилии без точек, а у дочери с точками!

Ответы юристов

05.07.2013, 11:29

Письмо Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08

"О правописании букв "е" и "ё" в официальных документах".Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации. В настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР, в которых указано, что буква "ё" пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова. Минобрнауки России сообщает, что судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании вышеуказанных правил, написание букв "е" и "ё" приравнивается. Написание буквы "е" вместо "ё" и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют. Кроме того, при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).

05.07.2013, 11:34

судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании Правил Русской орфографии и пунктуации утв. Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерства просвещения РСФСР 1956 г.-написание букв "е" и "ё" приравнивается. Написание буквы "е" вместо "ё" и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют. Ё - единственная факультативная буква в русском алфавите.

Удачи.

Вопрос № 5674335

18.12.2014, 22:20

Приказ документ определение

Могу ли я обжаловать определение об отмене судебного приказа по алиментам. Какие документы нужны для подачи жалобы?

Ответы юристов

18.12.2014, 22:24

Обжаловать можно. Но смысл терять времени не вижу - лучше подать на алименты в порядке искового производства.

Вопрос № 5560524

05.12.2014, 16:42

Технические документы определение

Судом была назначена техническая экспертиза документа, определение вступило в силу 2 месяцев назад. Определение ушло в экспертное учреждение, сам документ к определению суда приложен не был. Сейчас суд хочет назначить экспертизу в другом учреждении.

Может ли суд по своему желанию менять определение суда, вступившее в силу.

Ответы юристов

05.12.2014, 16:43

Да, вполне может изменять. Вы в свою очередь имеете право на обжалование определений суда.

Вопрос № 9484323

22.01.2016, 17:44

Приказ документ определение

Какие документы необходимы для отмены судебного приказа и определения места жительства ребенка с отцом?

Ответы юристов

22.01.2016, 17:48

Для отмены судебного приказа, достаточного вашего заявления о том, что не согласны с решением.

22.01.2016, 17:51

Виктор, напишите заявление в суд о том, что Вы не согласны с судебным приказом в связи с тем, что Вы хотите представить доказательства по делу. Приказ отменят и дело будет рассматриваться в исковом производстве. По второму вопросу многое зависит от того, сумеете ли доказать, что ребенок должен жить не с матерью, а с Вами. Должны быть очень веские причины. Советую Вам проконсультироваться у юриста и в отделе опеки.

Вопрос № 11846024

08.12.2016, 18:40

Первичные документы определение

Мы подали иск электронно, все документы приложили, но в первичном определении написано: Предложить лицам, участвующим в деле, в срок до выполнить следующие действия: истцам представить доказательства, на которые истец ссылается как на основания своих исковых требований. Что нам необходимо сделать. Документы (копии) прикрепляли к иску в личном кабинете.

Ответы юристов

08.12.2016, 18:50

Цитата:
Что нам необходимо сделать. Документы (копии) прикрепляли к иску в личном кабинете.

в первое заседание нужно будет предоставить оригиналы приложенных к иску документов.

08.12.2016, 20:04

Просто в суд возьмите оригиналы приложенных к иску копий документов. Не все судьи правда спрашивают, но на всякий случай, в определении же указано на необходимость представить.

08.12.2016, 20:14

Вероятно, в числе предоставленных Вами документов не имеется доказательств, на которые Вы сослались как на основание своих требований в исковом заявлении. Чтобы дать более полный ответ, необходимо знать предмет иска. Можно будет подсказать какие дополнительные доказательства послужат основаниями для удовлетворения иска и вынесения положительного решения.

Вопрос № 7045224

06.06.2015, 16:49

Платежные документы определение

Скажите является ли раздел платежных документов по квартплате определением доли? Квартира не приватизирована. Спасибо.

Ответы юристов

06.06.2015, 19:32

В Вашем вопросе содержится ответ на него.

Однако об определении доли в чём поставлен вопрос?

Если речь о доле в плате за квартиру и коммунальные услуги, то ДА.

Если о физическом разделе квартиры - то лишь в том случае если раздел лицевых счетов (платёжных документов) произведён на основании письменного соглашения об определении порядка пользования имуществом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских