Подача заявления на обмен паспорта происходит до достижении 20 лет , или после достижения 20 лет ?

• г. Пыть-Ях

Подача заявления на обмен паспорта происходит до достижении 20 лет, или после достижения 20 лет?

Ответы на вопрос (4):

Владимир, Вам следует самому ознакомиться с Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации № 828 от 08.07.1997 г.

Согласно п.1. этого Положения установлено, что:

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации

Согласно пункта 7 Положения о паспорте установлен срок действия паспорта гражданина:

- от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

- от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

- от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином ( за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Согласно пункта 15 указанного Положения документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Если гражданин нарушит указанные выше сроки при подаче документов для замены паспорта согласно вышеуказанного Положения, то он может быть

привлечён к административной ответственности на основании статьи 19.15 Кодекса РФ Об административных правонарушениях к штрафу в размере от 1500 руб. до 2500 руб.

Удачи.

Законом дается 1 месяц со дня исполнения 20 лет для того чтобы поменять паспорт

Добрый день! Скажите пожалуйста как можно поменять паспорт СССР на паспорт России

Обратитесь в УФМС