Юридическая ответственность жены за долги мужа - возможность взыскания личной собственности или только общего имущества

• г. Нижняя Тура

Будет ли отвечать жена по долговым обязательствам мужа (кредиты мужа), если они не разведены. Могут ли приставы взыскать в счет погашения этих кредитов личную собственность жены или только общее имущество?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, добрый день!

Если кредиты были получены в браке, то это общие долги имущества.

Правда, чтобы взыскать с личного имущества супруги указанные денежные средства, сначала необходимо произвести принудительный выдел супружеской доли. Супруга может в таком процессе защищаться и говорить, что ей не было ничего известно о факте получения мужем кредитов.

Все не однозначно.

Развитие событий может быть любое.

В Вашем случае лучше получить нормальную очную консультацию у специалиста.

Всего доброго,

Екатерина, добрый день. Если муж брал кредиты в браке для нужд семьи - это общие долги. Каждый отдельный вид имущества - машина, квартира тоже могут быть как общим так и личным, все зависит от того, когда и при каких условиях..Отвечать вы будите только за свое или общее...