МОЖНО ЛИ составить завещание так, чтобы исключить получение наследства (части наследства)

одним или несколькими родственниками... Например, я НЕ ХОЧУ оставлять даже обязательной доли в наследстве своему сыну... Можно ли написать в завещании "что при любых условиях - будь он даже инвалид первой группы и иждивенец-долю после моей смерти в наследстве ему не выделять" ...учтет ли это суд, если когда то он попытается оспорить моё завещание? Спасибо за ответ.

вопрос №231265
прочитан 16 раз

Не обячзатлеьно учтет - обязательная доля может быть выделена.

Спасибо,Татьяна Вячеславовна, за ответ.... Надежда всё-таки есть, что могут и не дать...

В ответ на доске. Основания "не дать" установлены законом. Кроме того, он должен быть обязательным наследником - то есть инвалидом или пенсионером по возрасту - 60 лет. роме того, тогда будет суд. Не советую так считать, всегда можно найти способ по другому оформить при жизни.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

УважаемаяТатьяна Вячеславовна!!! Благодарю вас за Ваше внимание и терпение к возможно нелепым вопросам... Огромное спасибо за разъяснения...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X