Как заключить соглашение о выплате алиментов и что делать, если бывший муж не соблюдает его условия?

• г. Екатеринбург

Хочу подать исковое заявление на алименты. Слышала, что есть соглашение, которое заключают оба родителя между собой о размере и порядке выплат. Подскажите, пожалуйста, если бывший муж согласится полюбовно платить, где заключать это соглашение? Существует ли образец бланка? И надо ли такое соглашение регистрировать или достаточно заверить у нотариуса? Но учитывая, что бывший муж уже год как вообще не помогает нам материально, что мне нужно будет делать, если он не будет платить по соглашению?

Ответы на вопрос (1):

соглашение нужно удостоверять у нотариуса

если не будет платить, то соглашение нужно предъявить приставам, оно имеет силу исполнительного листа