Подскажите как еще) моему сыну (20 лет).

Ситуация: соседка по площадке, пенсионерка проживает в однокомнатной приватизированной квартире желает после

--своей смерти-- оставить (завещать, подарить, прописать-... подскажите как еще) моему сыну (20 лет).

Из близких родственников у нее родной брат, племянник и племянница с которыми соседка не поддерживает родственные отношения. Я и моя супруга и сын не настаиваем и не требуем "передела" ее квартиры на сына, это ее горячее желание, но мы живем также в приватизированной квартире каждый из нас в долевой приватизации. Прошу уважаемые юристы Вашего совета, как поступить соседке в исполнении своего желания, (определить ее квартиру моему сыну) и чтобы ее родственники --в дальнейшем-- не смогли претендовать, оспорить в суде ее решение.

С уважением Виктор.

вопрос №2313
прочитан 21 раз

В данном случае наиболее удобным (дешевым) вариантом будет заключение договора ренты с иждивением (Ваш сын будет в течение жизни предоставлять содержание бабушке, а после ее смерти квартира перейдет в его собственность). Другие варианты: купля-продажа, дарение и т.д. В любом случае передача должна быть на основании гражданско-правового договора. В этом случае родственники бабушки будут иметь один шанс - признать договор недействительным. Это возможно при условии, если бабушка на момент заключения договора была недееспособной, заключила договор под принуждением, в результате заблуждения и т.д. Если же договор будет заключен ею по собственному желанию и с соблюдением требований закона, то сделка будет "чистой" и Ваш сын сможет законно получить квартиру

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Букурова Галина Семеновна:

Олег! Наличие или отсутствие родственных отношений никак не влияет на право приватизировать мунипальное жилье,т.к. вы будете приватизировать в общую долевую сосбтвенность.


юридическая фирма ЗАО "ЮФ "Тимошенкова и партнеры":

Георгий, Если имеется конфликт между сособственниками, то с иском о разделе нужно обращаться в суд и назначать судебную экспертизу, которая определит возможность раздела.


юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

Нет. Временная регистрация не спасёт Вас. Нужно прописка постоянная согласно ст. 266 ГПК РФ. Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.


юрист Шакиров Айрат Айдарович:

Здравствуйте! Выкупайте данную долю у муниципалитета, если наследников нет Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы!


юрист Михайловский Юрий Иосифович:

Вы полагаете что это будут изучать бесплатно...


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X