Как получить дополнительную жилплощадь при прописке у психически больной матери - порядок действий
199₽ VIP

• г. Тула

У жены мать психически больной человек. Живет в 1 к.кв.жена прописана там же.другой ж/пл не имеет. Снимаем с ней квартиру. Мать собственник. По закону жена имеет право на свою ж/пл.мать стояла на учете с 1986 года. В психдиспансере в том году сказали что на учете она уже не стоит, так как врач который ее ставил давно умер (дословно). мать идти туда отказывается, так как придется ложиться в психушку, естевственно не хочет, уже была там не раз. сейчас как говорят врачи только с согласия больного. Скажите можно ли рассчитывать на доп. жилье, если да то каков порядок действий. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Николай, вне очереди жилое помещение предоставляется гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в перечне (ст.57 ЖК РФ). Согласно перечню код заболеваний по психическим расстройствам должен быть F00-F99. Поэтому надо обратиться к лечащему врачу, чтобы уточнить код заболевания у тещи. Кроме того, Ваша семья, т.е. жена и Вы, должны быть признаны нуждающимися в получении жилья (ст.51 ЖК РФ). Поэтому надо обратиться в администрацию по месту жительства, встать на учет в качестве нуждающихся в получении жилья, получить справку, подтверждающую код заболевания у матери жены, который входит в перечень. И тогда есть все основания для получения дополнительной жилплощади вне очереди.