Проблемы с подтверждением стажа для получения льготной пенсии - что делать и как действовать?

• г. Москва

В настоящий момент занимаемся оформлением льготной пенсии с 55 лет для моего папы. Столкнулись с проблемой подтверждения стажа:

1.Одна организация была ликвидирована и в архиве нет никакой документации от них (есть справка из архива, подтверждающая это) года работы 1992-1994

2. Вторая организация, как оказалсь, несовсем добропорядочна и, видимо никаких отчислений на вредное производство в ПФР не перечисляла. В связи с чем отказывается дать нормальную справку на подтверждение стажа. От них добились только справку, но без их номера ПФР и без подписи главного бухгалтера. Года работы с 1994-2002

Скажите, пожалуйста, как действовать в таких ситуациях, какие нормативно-правовые докуметы посмотреть или сделать какие-либо официальные запросы, в том числе в недобросовестную организацию. По какому основанию и на кого подать в суд?

Еще в сентябре 2012 года обращались в ПФР (55 лет исполнилось в октябре 2012 г.) документы не приняли без нормальных справок). С какого момента будет начислена пенсия, если удасться подтвердить льготный стаж?

Заранее благодарим.

Ответы на вопрос (1):

Ирина. обратитесь в суд с иском о включении в льготный стаж данных периодов работы для начисления пенсии. Советую оброатиться к опытному юристу. Сейчас такие иски в судах рассматриваются. Имеется положительная судебная практика.