Неуплата зарплаты после увольнения - как подать жалобу и исковое заявление за моральный ущерб?

• г. Нижний Ломов

Я уволился по собственному желанию с работы 28 февраля 2013 года. На тот день мне были должны зарплату с октября месяца. До сих пор мне не выплатили ничего. Трудовую книжку выдали в день увольнения. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Куда подавать жалобу на них? В том числе и за моральный ущерб. Если можно, дайте еще ссылочку на образцы исковых заявлений. Заранее очень вам благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей.

Обращаться надо в суд с иском о взыскании неполученной заработной платы, компенсации морального вреда. Срок для обращения в суд - три месяца с даты увольнения, так что поспешите. Образцы исковых заявлений найдете в интернете, их полно.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей !

В первую очередь Вы должны ознакомиться с положением статьи 392 Трудовогокодекса РФ, что бы не пропустить срок для подачи иска в суд о взыскании расчета и уже с процентами, а также взыскание морального ущерба, оцените его как минмиум в 5000 руб.

Если Вы пропустите срок для подачи иска в суд, то никакие Ваши жалобы в прокуратуру, в Государственную инспекцию труда и т.д. Вам уже потом не поомогут.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Я уволился с работы 20 марта 2013 года, трудовую книжку выдали в день увольнения, а расчета нет до сих пор (т.е до 25 мая 2013 года). Кроме того мне еще не выплачена зарплата за февраль 2013 года. Звонки в организацию никаких результатов не приносят, говорят, что нет денег. Помогите, пожалуйста, составить исковое заявление в суд о взыскании невыплаченной зарплаты, компенсации за неиспользованный отпуск и моральный вред.

Меня сократили на работе, 12 января 2015 года выдали трудовую книжку на руки. До сих пор мне не выплатили ничего... даже зарплату за декабрь 2014 года. Что делать? И куда обращаться?

У нас возникла такая проблема. Муж с мая 2011 года начал работать на заводе. Примерно октября 2013 года начали постоянно задерживать заработную плату. Первого декабря 2014 года он уволился по собственному желанию. До сих пор ему не выплатили ни копейки из того что остались должны на момент увольнения. Сегодня позвонили из суда, куда муж подал заявление и попросили составить расчет компенсации за моральный вред. Ему остались должны полностью зарплату за октябрь и ноябрь и отпускные. Скажите пожалуйста как правильно расчитать эту компенсацию?

Уволился по собственному желанию а зарплату не выплатили три месяца.

Забрал трудовую книжку, так как мне очень нужна была книжка для того чтобы устроиться на новую работу, дабы не испортить книжку.

В книжке написано по собственному желанию уволился и подпись гендиректора с печатью.

У меня еще есть справка о том что я работал с такого то по такой день и заработная плата указана, так же есть трудовой договор.

Могу ли я вернуть свои деньги? Ведь в налоговой должны учитываться выплачивали ли мне зарплату или нет.

Как вернуть и куда нужно обратиться? В какую инстанцию обратиться? Помогите пожалуйста

PS если у меня нету временной регистрации по месту жительства, может на это повлиять на судебный процесс?

Скажите какова исковая давность по вопросу неправомерного увольнения и не выплате зарплаты более чем полгода, уволили в феврале 2009, а зарплату не платили с августа 2008, копию приказа об увольнении я до сих пор на руки не получал, хотя копия была в уголовном деле по факту возникшей недосдачи, получилось так что после 2 месяцев бесплатной работы (в октябре 2009) вместо зарплаты меня попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию, я ничего писать не стал, но и на работу перестал ходить, а через 4,5 месяца в середине февраля 2009 года был подписан приказ о моём увольнении по собственному желанию, об этом я узнал только в марте, но до сих пор ни копию приказа, ни трудовую книжку мне на руки не отдали. Могу ли я сейчас рассчитывать на получение зарплаты, компенсацию морального вреда (сколько?) и пр.

Большая просьба дать оперативный ответ или совет! Заранее спасибо! Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Последним днем работы/датой увольнения должно было быть 14 число, однако, работодатель не выдал работнику трудовую книжку, а работник 14 числа пишет заявление, что по причине того что работодатель не выдал ему трудовую он (работник) теперь вынужден продолжить труд. Отношения до дня выдачи ему трудовой книжки и просит его табелировать. И вот вопрос: Можно ли такое заявление принимать как отзыв заявления об увольнении и продолжить табелировать работника по табелю или это как отсрочка увольнения до даты выдачи т/книжки? И будет ли период пока не будет выдана трудовая книжка работнику считаться трудовыми отношениями или они прекратились еще 14 числа, а остальное время работодатель только должен выплатить компенсацию за задержку выдачи книжки?

На работе при увольнении (11.01.2014 г по собственному желанию) не выдали трудовую книжку, не выдали расчет (сроки выдачи з/платы 5 и 20 числа). Сказали приходите 20 февраля. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как ГРАМОТНО НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ в трудовую инспекцию? Какие нужны документы? Я работал на предприятии 3 года. Начали задерживать зарплату на 4 е месяца, в конце октября выплатили за июль. 6 го ноября я уволился по собственному желанию. Трудовую книжку отдали, но до сих пор не выплатили ни копейки. Взял выписку по заработной карте черным по белому написано - последнее поступление было 29 октября (заработная плата за июль). заранее БЛАГОДАРЮ!

Уволился по собственному желанию. Трудовую книжку не возвращают уже 4,5 месяца. Зарплату выплатили с 2-месячной задержкой.

Могу я как то вернуть свою трудовую книжку и компенсировать ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение