Неуплата зарплаты после увольнения - как подать жалобу и исковое заявление за моральный ущерб?

• г. Нижний Ломов

Я уволился по собственному желанию с работы 28 февраля 2013 года. На тот день мне были должны зарплату с октября месяца. До сих пор мне не выплатили ничего. Трудовую книжку выдали в день увольнения. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Куда подавать жалобу на них? В том числе и за моральный ущерб. Если можно, дайте еще ссылочку на образцы исковых заявлений. Заранее очень вам благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей.

Обращаться надо в суд с иском о взыскании неполученной заработной платы, компенсации морального вреда. Срок для обращения в суд - три месяца с даты увольнения, так что поспешите. Образцы исковых заявлений найдете в интернете, их полно.

Уважаемый Алексей !

В первую очередь Вы должны ознакомиться с положением статьи 392 Трудовогокодекса РФ, что бы не пропустить срок для подачи иска в суд о взыскании расчета и уже с процентами, а также взыскание морального ущерба, оцените его как минмиум в 5000 руб.

Если Вы пропустите срок для подачи иска в суд, то никакие Ваши жалобы в прокуратуру, в Государственную инспекцию труда и т.д. Вам уже потом не поомогут.

Удачи.