Как ограничить право бывшему супругу на общение с ребенком в случае его самовольных действий?

• г. Волгоград

Бывший супруг, пользуясь тем, что в данный момент не работает и сидит дома, очень часто (каждый день) видится с ребенком. На все мои возражения по этому поводу, (хотя мы с ним устно договорились о конкретном времени общения с ребенком), пропуская мимо ушей, делает по-своему: приходит и забирает ребенка с детсада и приводит только вечером. Могу ли я ограничить его в праве на общение с ребенком, т.к. он действует только в своих личных целях?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия!

А Вы обратите внимание, ребенку нравится такое внимание отца. Если да, то в чем проблема? О каких личных целях идет речь? Просто так Вы не можете его ограничивать, тем более, что Ваше соглашение с ним все лишь устное.

Юлия, просто установите порядок общения с ребенком в судебном порядке, если Вас не устраивают хаотичные визиты отца. Необходимо учитывать разъяснения, данные Верховным Судом РФ в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей": "... В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.