Как ограничить право бывшему супругу на общение с ребенком в случае его самовольных действий?

• г. Волгоград

Бывший супруг, пользуясь тем, что в данный момент не работает и сидит дома, очень часто (каждый день) видится с ребенком. На все мои возражения по этому поводу, (хотя мы с ним устно договорились о конкретном времени общения с ребенком), пропуская мимо ушей, делает по-своему: приходит и забирает ребенка с детсада и приводит только вечером. Могу ли я ограничить его в праве на общение с ребенком, т.к. он действует только в своих личных целях?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия!

А Вы обратите внимание, ребенку нравится такое внимание отца. Если да, то в чем проблема? О каких личных целях идет речь? Просто так Вы не можете его ограничивать, тем более, что Ваше соглашение с ним все лишь устное.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, просто установите порядок общения с ребенком в судебном порядке, если Вас не устраивают хаотичные визиты отца. Необходимо учитывать разъяснения, данные Верховным Судом РФ в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей": "... В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Очень нужен ваш совет. После развода я с ребенком переехала в другой город. Бывший супруг подал иск по определению общения с ребенком утверждая, что его общение с ребенком ограничиваю. Хотя он часто приезжает и с ребенком видится часто. Делопроизводство проходит в городе, где он проживает, тк ребенок прописан там. Могу ли я перенести дело в город где, временно зарегистрирован мой ребенок по месту проживания? Бывший супруг настроен агрессивно и собирается подавать иск с просьбой определить постоянное место проживания ребенка (6 лет) с ним. Что предпринять мне, чтобы суд оставил ребенка со мной?

Сыну 1 год и 7 мес, когда было 2 мес супруг ушел от нас, после развелись. Через полгода после развода подал в суд для установления время общения с ребенком, хотя до этого не видел ребенка около четырех месяцев. Суд установил дни и время общения с ребенком каждую субботу и воскресенье, в назначенное время отец не приходит, появляется когда захочет и в удобное для него время. Иногда приходит поздно требует общения с сыном после чего у ребенка истерика, не хочет отпускать отца, долго успокаивается. В течении последнего месяца бывший супруг ни разу не появился, не звонит, не интересуется ребенком. Могу ли я ограничить его общение с сыном и вообще лишить родительских прав.

Бывшая супруга ограничивает мое общение с мои сыном. Ребенку 6 лет, живет с моей бывшей женой и ее мамой. Алименты выплачиваю, работу имею, живу в собственной квартире. Бывшая супруга 2-4 раза в неделю работает в ночную смену. Ребенка из детского сада забирает бабушка. Какие у меня права по общению с моим сынок? Сколько дней/часов в неделю я имею права проводить с ним? Могу ли я его брать к себе домой с ночевкой? Обязательно ли присутствие бывшей супруги при нашем общении? Могу ли я сам забирать сына из детского сада (если бабушка будет против)?

Прошу проконсультировать меня по вопросу права на общение с ребенком (отца) после развода:

БЖ препятствует в общении с ребенком (6 лет, алименты плачу в полном объеме)

1. Как суд определяет порядок общения отца с ребенком? (сколько времени дают на общение с отцом при проживании с матерью)

2. Как я могу доказать в суде, что мать препятствует моему общению с ребенком?

Спасибо!

Ребенку 6 лет, бывший муж подаёт иск об установлении времени общения с ребенком. До 4,5 лет он не видел ребенка, из роддома не забрал, и ушел из дома в день выписки из роддома, регистрировать его не хотел, платит алименты отказывался, про ребенка не спрашивал и не узнавал как он. Когда ребенку было 4,5 лет я сама вышла на связь чтоб наладить общение его с ребенком, он начал общаться с сыном, но очень редко, бывало пропадал на полгода, я не настаивала, в общении не отказывала, только один раз, потому что был запланировано посещение детского праздника, после этого отказа он выдвинул ультиматум, или я соглашаюсь на общение с ребенком исключительно по его желанию, или он подаёт иск об установлении времени общения, ребенок видел его редко, привязанности особой нет, когда не видит его, и долго не общается с ним о нем не спрашивает. Бывший муж хочет общения на полный день по своему месту жительства, ребенок там ни разу не был и чтобы не пугать ребенка новой обстановкой и людьми которых он с рождения в глаза не видел, я уговоривала мужа встречаться по месту жительства ребенка или совместное помещение каких мероприятий и прогулок... Может ли суд принять решение о назначении времени общения с отцом в моем присутствии, учитывая все обстоятельства?

Мой муж проживает у своих родителей, наш брак близится к разводу, в выходные супруг забирает детей к себе, после общения детей и свекрови дети начинают говорить что я плохая и они не хотят жить у меня, могу ли я ограничить их общение?

В решении суда по порядку общения с ребенком, отец забирает и привозит ребёнка по месту моего жительства. Имеют ли право приставы приходить ко мне домой, с целью установить моё место жительства, если я не препятствую общению и в письменном виде информировала о своём месте жительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли бывший супруг вести видео-или фото-съемку в моей квартире без моего согласия?

Он приходит для общения с детьми (по решению суда - общение бывшего супруга с детьми может происходить только в моем присутствии)

Бывший муж очень назойлив, постоянно контролирует мои передвижения, такое ощущение что следит, Очень устала от такого общения, уже прошу его оставить меня в покое, в разводе год. Могу ли я обратиться в суд с иском на определение. Пусть приходит на встречу с ребенком по решению суда, чтоб меня он не доставал, не унижал и не оскорблял. Как можно ограничить его по закону в общении со мной? Ребенка я видеть не запрещаю, этим и пользуется...

Если свекровь подаст в суд на право общения со своей внучкой, то сколько по времени она будет видется с ребенком (как часто, сколько по времени в часах). В настоящий момент она видится с ребенком, запрета у нее нет. Я даю ей ребенка практически 1 раз в две недели с вечера пятницы до обеда воскресенья. Бывает, что прошу и среди недели взять ребенка вечером из садика и отвести на следующий день в детсад.

Мы с бывшим мужем не живем уже больше года, у нас есть спорные вопросы по алиментам и его материальной задолжности передо мной. Все мои обращения в суд и к судебным приставам она вопринимает в штыки, рьяно защищает своего сына и таким образом портит со мной отношения. Ее видимо раздражает, что ей приходится звонить мне и спрашивать у меня разрешения увидится с ребенком. Недавно, заявила, что подаст в суд на право общения с внучкой. Еще хотелось бы узнать, могу ли я в таком случае ограничить ее общение с ребенком, какие доводы нужны, например, видеться только в моем присутствии или видеться только по субботам в течение 12 часов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение