Он действует только в своих личных целях?

Читайте также:
• г. Волгоград
Вопрос №2313290

Бывший супруг, пользуясь тем, что в данный момент не работает и сидит дома, очень часто (каждый день) видится с ребенком. На все мои возражения по этому поводу, (хотя мы с ним устно договорились о конкретном времени общения с ребенком), пропуская мимо ушей, делает по-своему: приходит и забирает ребенка с детсада и приводит только вечером. Могу ли я ограничить его в праве на общение с ребенком, т.к. он действует только в своих личных целях?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
21.03.2013, 21:53

Юлия!

А Вы обратите внимание, ребенку нравится такое внимание отца. Если да, то в чем проблема? О каких личных целях идет речь? Просто так Вы не можете его ограничивать, тем более, что Ваше соглашение с ним все лишь устное.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.03.2013, 22:11

Юлия, просто установите порядок общения с ребенком в судебном порядке, если Вас не устраивают хаотичные визиты отца. Необходимо учитывать разъяснения, данные Верховным Судом РФ в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей": "... В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калининград

Могу ли я перенести дело в город где, временно зарегистрирован мой ребенок по месту проживания?

Очень нужен ваш совет. После развода я с ребенком переехала в другой город. Бывший супруг подал иск по определению общения с ребенком утверждая, что его общение с ребенком ограничиваю. Хотя он часто приезжает и с ребенком видится часто. Делопроизводство проходит в городе, где он проживает, тк ребенок прописан там. Могу ли я перенести дело в город где, временно зарегистрирован мой ребенок по месту проживания? Бывший супруг настроен агрессивно и собирается подавать иск с просьбой определить постоянное место проживания ребенка (6 лет) с ним. Что предпринять мне, чтобы суд оставил ребенка со мной?

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
14.05.2015, 12:39

Суды как правило оставляет детей с матерью. Суд определит порядок общения с ребенком и все.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
14.05.2015, 12:40

на счет постоянного места жительства даже суд не вынесет такого решения. сможете перезвонить?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4432
Адвокат г. Калининград
14.05.2015, 14:31

Какие шаги предпринять в данном конкретном случае и что будет являться значимым для суда поможет определить адвокат - это его работа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Могу ли я ограничить его общение с сыном и вообще лишить родительских прав.

Сыну 1 год и 7 мес, когда было 2 мес супруг ушел от нас, после развелись. Через полгода после развода подал в суд для установления время общения с ребенком, хотя до этого не видел ребенка около четырех месяцев. Суд установил дни и время общения с ребенком каждую субботу и воскресенье, в назначенное время отец не приходит, появляется когда захочет и в удобное для него время. Иногда приходит поздно требует общения с сыном после чего у ребенка истерика, не хочет отпускать отца, долго успокаивается. В течении последнего месяца бывший супруг ни разу не появился, не звонит, не интересуется ребенком. Могу ли я ограничить его общение с сыном и вообще лишить родительских прав.

Юрист г. Новосибирск
30.01.2016, 14:18

Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я сам забирать сына из детского сада (если бабушка будет против)?

Бывшая супруга ограничивает мое общение с мои сыном. Ребенку 6 лет, живет с моей бывшей женой и ее мамой. Алименты выплачиваю, работу имею, живу в собственной квартире. Бывшая супруга 2-4 раза в неделю работает в ночную смену. Ребенка из детского сада забирает бабушка. Какие у меня права по общению с моим сынок? Сколько дней/часов в неделю я имею права проводить с ним? Могу ли я его брать к себе домой с ночевкой? Обязательно ли присутствие бывшей супруги при нашем общении? Могу ли я сам забирать сына из детского сада (если бабушка будет против)?

Адвокат г. Абдулино
17.05.2014, 07:58

У вас все права по общению с ребенком , вы можете брать ребенка с ночевкой - 2-3 раза в неделю, можете просить один выходной, можете просить один летний месяц чтобы провести с ребенком отпуск. обратитесь в опеку - жене разъяснят что она не имеет права ограничивать ваше общение с ребенком - не поймет обращайтесь в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
17.05.2014, 07:59

Александр Петрович, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком, другого варианта просто не вижу.

Отце и мать имеют равные права и несут одинаковые обязанности по воспитанию ребенка.

Так что смело в суд!!!! Суд, исходя из интересов ребенка и утвердит график вашего общения.

Если необходима помощь в составлении иска с учетом именно ваших обстоятельств дела, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.

Вам помог ответ?ДаНет

2. Как я могу доказать в суде, что мать препятствует моему общению с ребенком?

Прошу проконсультировать меня по вопросу права на общение с ребенком (отца) после развода:

БЖ препятствует в общении с ребенком (6 лет, алименты плачу в полном объеме)

1. Как суд определяет порядок общения отца с ребенком? (сколько времени дают на общение с отцом при проживании с матерью)

2. Как я могу доказать в суде, что мать препятствует моему общению с ребенком?

Спасибо!

Юрист #11186
Фирма г. Уфа
05.12.2011, 12:46

Здравствуйте Василий!

Вопрос определения порядка общения с ребенком индивидуален!

Много факторов! Возраст ребенка, отдаленность проживания отца от ребенка и прочее.

ТО, что своевременно платите алименты - ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!

Опишите в исковом заявлении свои пожелания! Органы опеки вынесут своё заключение, Мать ребенка вправе возражать! Суд на основании всех данных установит оптимальный порядок общения с ребенком - удобный для всех и не нарушающий интересы всех сторон процесса!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.12.2011, 12:49

Факт обращения в суд сам за себя говорит о нарушенном праве. Суд определяет порядок общения с ребенком исходя из заявленных требований. т.е. предложите свой график общения с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Может ли суд принять решение о назначении времени общения с отцом в моем присутствии, учитывая все обстоятельства?

Ребенку 6 лет, бывший муж подаёт иск об установлении времени общения с ребенком. До 4,5 лет он не видел ребенка, из роддома не забрал, и ушел из дома в день выписки из роддома, регистрировать его не хотел, платит алименты отказывался, про ребенка не спрашивал и не узнавал как он. Когда ребенку было 4,5 лет я сама вышла на связь чтоб наладить общение его с ребенком, он начал общаться с сыном, но очень редко, бывало пропадал на полгода, я не настаивала, в общении не отказывала, только один раз, потому что был запланировано посещение детского праздника, после этого отказа он выдвинул ультиматум, или я соглашаюсь на общение с ребенком исключительно по его желанию, или он подаёт иск об установлении времени общения, ребенок видел его редко, привязанности особой нет, когда не видит его, и долго не общается с ним о нем не спрашивает. Бывший муж хочет общения на полный день по своему месту жительства, ребенок там ни разу не был и чтобы не пугать ребенка новой обстановкой и людьми которых он с рождения в глаза не видел, я уговоривала мужа встречаться по месту жительства ребенка или совместное помещение каких мероприятий и прогулок... Может ли суд принять решение о назначении времени общения с отцом в моем присутствии, учитывая все обстоятельства?

Юрист г. Уфа
12.11.2018, 21:57

Уважаемая Азалия г. Уфа!

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет права на общение с ребёнком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребёнком образования.

Родитель, с которым проживает ребёнок, не должен препятствовать общению ребёнка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам в Судебном порядке определить порядок общения с ребёнком Соглашением утверждённым судом (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Кроме того, вы также будете вправе для обеспечения порядка общения с ребёнком получить в Суде Исполнительный лист.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.10.2018 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
12.11.2018, 21:58

В данном случае надо определить порядок общения с ребенком, Ст.65,66 СК РФ. Порядок общения с ребенком будет определен на основании рекомендаций органа опеки. После получения исполнительного листа возможно исполнять решения в принудительном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
12.11.2018, 21:59
Это лучший ответ

Если ребенок уже старше 4,5 лет судя по вопросу, то суд может удовлетворить требования истца согласно ст.55 и 65-66 Семейного кодекса РФ, и предоставить возможность видеться с ребенком в Ваше отсутствие, если Вы не приведете доводов против этого. Вам нужно подать аргументированные возражения (ст.35 ГПК РФ) на заявленные требования, в т.ч. привести те доводы, которые Вы изложили в данном вопросе, приведя доказательства (ст.55-56 ГПК РФ), сославшись на свидетельские показания (ст.69 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.11.2018, 22:10

Ваши аргументы - [i]платить алименты отказывался, про ребенка не спрашивал [/i] и т.п. - имеют значение при решении этой проблемы в Вашу пользу.

[b] В соответствии со статьей 64 Семейного кодекса РФ: [/b]

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами.

[b]В соответствии со статьей 65 Семейного кодекса РФ: [/b]

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.

[b] Что полностью соответствует Вашим доводам. [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
13.11.2018, 00:06

Если те обстоятельства, которые указаны в вопросе Вы сможете пдтвердить документально, а этотне так сложно, алименты, как часто виделся и т. д. , если это прозвучит убедительно и проникновенно, то суд может отказать в свиданиях с ребенком на едине, так как отец практически не знаком с сыном. И все таки не понятно, подал ли он исковое заявление или только разговоры, на уровне запугивания. Если подано исковое, пишите обоснованные возражения ст. 149 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Мой муж проживает у своих родителей, наш брак близится к разводу, в выходные супруг забирает детей к себе,

Мой муж проживает у своих родителей, наш брак близится к разводу, в выходные супруг забирает детей к себе, после общения детей и свекрови дети начинают говорить что я плохая и они не хотят жить у меня, могу ли я ограничить их общение?

Адвокат г. Томск
28.04.2015, 07:14

Можете определить в судебном порядке место жительства детей с Вами и переехать в другой город.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
28.04.2015, 13:23

Можете, только через суд, на усмотрение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6280285
Юрист г. Ангарск
12.11.2017, 14:58

Вы можете определить порядок общения с ребенком, в том числе одновременно в заявлении о расторжении брака. Для этого необходимо обратиться в суд. Учтите, что в процессе будут участвовать органы опеки и попечительства, которые будут оценивать вас с супругом и условия проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеют ли право приставы приходить ко мне домой, с целью установить моё место жительства,

В решении суда по порядку общения с ребенком, отец забирает и привозит ребёнка по месту моего жительства. Имеют ли право приставы приходить ко мне домой, с целью установить моё место жительства, если я не препятствую общению и в письменном виде информировала о своём месте жительства.

Юрист г. Минск
22.11.2021, 18:47

Ольга, при указанных в вопросе обстоятельствах, у вас есть право обратиться с жалобой на действие судебного пристава-исполнителя в ФССП РФ по месту исполнительного производства, в порядке ст.123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нарьян-Мар

Может ли бывший супруг вести видео-или фото-съемку в моей квартире без моего согласия?

Может ли бывший супруг вести видео-или фото-съемку в моей квартире без моего согласия?

Он приходит для общения с детьми (по решению суда - общение бывшего супруга с детьми может происходить только в моем присутствии)

Юрист г. Новороссийск
31.03.2019, 21:50

Без Вашего разрешения не может.

Вам помог ответ?ДаНет

Как можно ограничить его по закону в общении со мной?

Бывший муж очень назойлив, постоянно контролирует мои передвижения, такое ощущение что следит, Очень устала от такого общения, уже прошу его оставить меня в покое, в разводе год. Могу ли я обратиться в суд с иском на определение. Пусть приходит на встречу с ребенком по решению суда, чтоб меня он не доставал, не унижал и не оскорблял. Как можно ограничить его по закону в общении со мной? Ребенка я видеть не запрещаю, этим и пользуется...

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
01.06.2015, 04:55

Имеете право обратиться с иском в суд об определении порядка общения с детьми и установить режим.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
02.06.2015, 08:52

по факту преследований и угроз обратитесь в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Сколько по суду свекровь сможет получить по времени (часы, дни) общения со своей внучкой?

Если свекровь подаст в суд на право общения со своей внучкой, то сколько по времени она будет видется с ребенком (как часто, сколько по времени в часах). В настоящий момент она видится с ребенком, запрета у нее нет. Я даю ей ребенка практически 1 раз в две недели с вечера пятницы до обеда воскресенья. Бывает, что прошу и среди недели взять ребенка вечером из садика и отвести на следующий день в детсад.

Мы с бывшим мужем не живем уже больше года, у нас есть спорные вопросы по алиментам и его материальной задолжности передо мной. Все мои обращения в суд и к судебным приставам она вопринимает в штыки, рьяно защищает своего сына и таким образом портит со мной отношения. Ее видимо раздражает, что ей приходится звонить мне и спрашивать у меня разрешения увидится с ребенком. Недавно, заявила, что подаст в суд на право общения с внучкой. Еще хотелось бы узнать, могу ли я в таком случае ограничить ее общение с ребенком, какие доводы нужны, например, видеться только в моем присутствии или видеться только по субботам в течение 12 часов.

Юрист #18821
Юрист г. Пермь
03.02.2013, 11:55

Анна, это все зависит от многих факторов и в каждом случае устанавливается индивидуально. На то исковое заявления, которое она подаст Вы можете возражать и просить установить свой график общения, в конченом счете решать будет суд. Поскольку свекровь является бабушкой ребенка, то она имеет право его видеть и подать такой иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #17686
Фирма г. Новосибирск
03.02.2013, 17:10

Здравствуйте Анна.

1. Свекровь не сможет доказать, что Вы нарушили ее права и препятствовали общению с внучкой.

2. Суд согласует с вами график общения, но в любом случае свекрови все равно придется согласовывать все встречи заранее, так как это будет зависеть от здоровья ребенка, его и Ваших планов и т.д.

Если потребуется помощь, обращайтесь 8 905 934 0770

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение